№1-843/2011 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



                                    № 1-843/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                  18 июля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Наджафова Д.Ш

защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Наджафова Д.Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наджафов Д.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ Наджафов Д.Ш. у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления и последующей передачи ФИО3 приобрел наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 21,694 грамма, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 Наджафов Д.Ш.., находясь возле административного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, дом 8, передал ФИО3 наркотическое средство - гашиш в виде четырех пластин. ДД.ММ.ГГГГ около дома № 20 улицы Быстринской г. Сургута ФИО3 был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят сверток с четырьмя пластинами, перемотанными полимерной пленкой, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории рынка п. Солнечный Сургутского района, расположенного по адресу: Сургутский район, п. Солнечный, улица Строителей, дом 39, у неустановленного лица Наджафов Д.Ш., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере общей массой 133,46 грамма, часть которого хранил при себе, а другую часть у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-15 часов на территории автомобильной стоянки, находящейся напротив административного здания ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, Нефтеюганское шоссе, дом 8, Наджафов Д.Ш. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Наджафова Д.Ш.были обнаружены и изъяты два свертка с тремя пластинами, перемотанных полимерной пленкой, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш массой 12,800 грамма. В ходе обыска жилища Наджафова Д.Ш. - <адрес>, сотрудниками полициибыл обнаружен и изъят сверток с одиннадцатью пластинами, перемотанными полимерной пленкой, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - гашиш массой 120,660 грамма.

Подсудимый Наджафов Д.Ш. вину в совершенном преступлении признал частично.

Виновность Наджафова Д.Ш. в совершении изложенных выше преступлений суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки следующих исследованных доказательств.

Подсудимый Наджафов Д.Ш. показал, что <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш. Наркотические средства он приобретал в разное время у разных людей. Ранее у него периодически были скандалы в семье из-за того, что он употребляет гашиш. В 2010 году к нему приехала жена с детьми, и он решил прекратить употреблять наркотики. У него оставалась часть гашиша массой около 20 грамм, которую он приобретал для совместного употребления со своим знакомым по имени «<данные изъяты>», как он впоследствии узнал ФИО3, с которым они неоднократно вместе курили. Иногда наркотическое средство доставал ФИО3, а иногда он сам. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и спросил, остались наркотические средства. Он ответил утвердительно, а также сказал, что сам курить больше не хочет. Тогда ФИО3 попросил продать оставшийся гашиш, на что он согласился. Около 15-00 часов они встретились возле административного здания ЗАО «<данные изъяты>», где он и передал ФИО3 сверток с наркотическим средством, а тот ему - 19.000 рублей. В течение нескольких месяцев он наркотическое средство не употреблял, но в феврале из-за личных проблем он решил приобрести гашиш. ДД.ММ.ГГГГ на рынке п. Солнечный у незнакомого мужчины он приобрел около 130 грамм гашиша, часть которого хранил при себе, а большую часть спрятал дома. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него часть наркотического средства. При этом, перед началом досмотра он самостоятельно сказал, что имеет при себе гашиш, который добровольно выдал. В этот же день у него был проведен в квартире обыск, в ходе которого сотрудники полиции изъяли оставшуюся часть наркотического средства. Вину признает в части приобретения и хранения гашиша для личного употребления, сбытом наркотических средств он не занимался. В содеянном раскаивается.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО3, который в ходе предварительного следствия показал, что длительное время употребляет гашиш. В 2010 года он познакомился с мужчиной азербайджанской национальности по имени «<данные изъяты>», с которым несколько раз употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить гашиш и позвонил «<данные изъяты>», который гашиш принимать отказался, но сказал, что у него есть наркотическое средство массой около 20 грамм. Они договорились встретиться возле административного здания ЗАО «<данные изъяты>», куда его привез знакомый ФИО4, который о цели поездки ничего не знал. Он подошел к условленному месту, где «<данные изъяты>» передал ему сверток с четырьмя пластинами гашиша, а он - отдал тому 19.000 рублей. Они с ФИО4 доехали до улицы Быстринской, где он был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него в ходе личного досмотра наркотическое средство.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО3 и попросил повозить по городу. Он согласился, около 14-30 часов забрал ФИО3 возле ТЦ «<данные изъяты>» и по просьбе последнего довез того до административного здания ЗАО «<данные изъяты>». ФИО3 вышел из машины и ушел, куда тот пошел, он не обратил внимание. ФИО3 вернулся через 15 минут, после чего они проехали к дому № 20 улицы Быстринской. Когда они вышли из машины, то были задержаны сотрудниками полиции, которые произвели их личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО3 был обнаружен сверток с веществом коричневого цвета, как он понял это было наркотическое средство - гашиш.

Свидетель ФИО5 показал, что он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО3 в подъезде дома № 20 улицы Быстринской. В ходе досмотра ФИО3 было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что хранит при себе наркотическое средство - гашиш. Сотрудником полиции у ФИО3 в правой руке был обнаружен и изъят сверток с четырьмя пластинами темного цвета. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, на которых он и другой понятой расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они с коллегами проводили комплекс мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. У них имелась информация о том, что мужчина по имени «<данные изъяты>», как он впоследствии узнал ФИО3, употребляет гашиш. Мужчина, похожий по описанию на ФИО3, попал в их поле зрения на Нефтеюганском шоссе. Они проследовали за автомобилем, в котором находился данный мужчина, осуществляя оперативное наблюдение. Было принято решение о проведении задержания, что они и сделали, когда машина остановилась около дома № 20 улицы Быстринской. Была установлена личность задержанных, одним из которых оказался ФИО3, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят сверток с четырьмя пластинами темного цвета, как впоследствии оказалось, наркотическим средством - гашиш. Со слов ФИО3 они узнали, что наркотическое средство тому передал мужчина азербайджанской национальности по имени «<данные изъяты>». В течение нескольких месяцев они пытались установить личность «<данные изъяты>», им стало известно, что тот периодически приезжает к административному зданию ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в указанном месте они проводили комплекс мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Их внимание привлек мужчина похожий по приметам на «<данные изъяты>», который подъехал на автостоянку, расположенную напротив административного здания ЗАО «<данные изъяты>». Мужчина, как он впоследствии узнал Наджафов Д.Ш., был задержан для проведения личного досмотра. Наджафов Д.Ш. был сопровожден в административное здание, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр. Наджафов Д.Ш. на вопрос о наличии у него запрещенных предметов ответил, что при себе имеет гашиш. В ходе досмотра у Наджафова Д.Ш. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с веществом темного цвета. В этот же день был произведен обыск в жилище у Наджафова Д.Ш., в ходе которого были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков с веществом темного цвета. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были надлежаще оформлены в присутствии понятых. Никакой оперативной информации о том, что Наджафов Д.Ш. занимается сбытом наркотических средств, у них не было.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7, который показал, что по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым при личном досмотре мужчины, представившегося Наджафовым Д.Ш. в помещении административного здания ЗАО «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра Наджафову Д.Ш. было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что хранит при себе гашиш. Сотрудником полиции у Наджафова Д.Ш. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с веществом темного цвета. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, на которых он и другой понятой расписались.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, которая в ходе предварительного следствия показала, что по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой совместно с другим понятым в ходе обыска в <адрес>. В ходе обыска в квартире Наджафова Д.Ш. в прихожей в шкафу были обнаружен и изъят пакет с одиннадцатью свертками с веществом темного цвета. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, на которых он и другой понятой расписались.

Изложенные выше показания подтверждаются протоколом личного досмотра, в соответствии с которым перед началом досмотра Наджафову Д.Ш. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные для оборота предметы, на что он ответил, что хранит при себе свертки с гашишем. ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 часов в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Наджафова Д.Ш. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка с тремя пластинами - веществом темного цвета (т. 1, л.д. 4-8).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - т. 1, л.д. 14) изъятое у Наджафова Д.Ш. в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш массой 12,800 грамма (т. 1, л.д. 136, 137).

В соответствии с протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1-50 часов до 4-45 часов в присутствии понятых в <адрес> были обнаружены и изъяты 11 свертков с веществом темного цвета. Данные предметы были упакованы и опечатаны в конверт, который подписан понятыми (т. 1, л.д. 31-40).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашиш общей массой 120,660 грамма (т. 1, л.д. 131, 132).

Изъятые предметы и документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены (т. 2, л.д. 78-83), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 84, 85).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 опознал Наджафова Д.Ш., как лицо, передавшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш (т. 1, л.д. 51-54).

В соответствии с протоколом личного досмотра перед началом досмотра ФИО3 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные для оборота предметы, на что он ответил, что хранит при себе сверток с гашишем. ДД.ММ.ГГГГ в 16-05 часов в присутствии понятых в ходе личного досмотра у ФИО3 в правой руке был обнаружен и изъят сверток с четырьмя пластинами - веществом темного цвета (т. 1, л.д. 69, 70).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - т. 1, л.д. 76) изъятое у ФИО3 в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш массой 21,694 грамма (т. 1, л.д. 90, 91).

Изъятые предметы и документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены (т. 1, л.д. 93, 94), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 95).

По заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Наджафов Д.Ш. активной наркотической зависимостью не страдает, периодически употребляет каннабиноиды (т. 2, л.д. 43).

Суд признает указанные выше показания свидетелей и исследованные по делу другие доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять приведенным в приговоре доказательствам у суда не имеется.

Все представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является крупный и особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия наркотическое средство - гашиш у ФИО3 общей массой 21,694 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а изъятое у Наджафова Д.Ш. в ходе личного досмотра и обыска наркотической средство - гашиш общей массой 133,46 грамма - особо крупным размером.

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Органами предварительного следствия действия Наджафова Д.Ш. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, однако, в судебном заседании государственный обвинитель просил действия Наджафова Д.Ш. переквалифицировать со ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым действия подсудимого Наджафова Д.Ш. квалифицировать:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Наджафова Д.Ш. обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Наджафовым Д.Ш., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному - признал вину полностью, раскаялся в содеянном, суд считает возможным определить Наджафову Д.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания судом также учитывается <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным применить к Наджафову Д.Ш.предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает необходимым снять наложенный арест на денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра Наджафова Д.Ш., а также в ходе обыска <адрес>.

Изъятые в ходе досудебного производства документы, охотничье ружье <данные изъяты>, газовый пистолет <данные изъяты>, три сотовых телефона с сим-картами, денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежат возврату Наджафову Д.Ш.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, документы хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наджафова Д.Ш признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 200.000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Наджафову Д.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 200.000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Наджафову Д.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Снять наложенный арест на денежные средства в сумме 6.056.360 рублей и 100 долларов США, изъятые в ходе личного досмотра Наджафова Д.Ш., а также в ходе обыска <адрес>.

Охотничье ружье <данные изъяты>, газовый пистолет <данные изъяты>, три сотовых телефона с сим-картами, денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить Наджафову Д.Ш.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, документы хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского

городского суда                           С.Е. Пичужкин