№1-229/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                          15 июня 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Трапезникова А.С., защитника-адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трапезникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по <данные изъяты> к 9 годам лишения свободы;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Трапезников А.С. виновен в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, совершенного им при отбытии меры уголовного наказания в <данные изъяты>, расположенной по                     <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Трапезникова А.С., в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LM» с находящимися в ней тремя свертками с порошкообразным веществом серого цвета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество, общей массой 2, 641 грамма, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса которого относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Трапезников А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении отрицает, показав в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был свидетелем телефонного разговора осужденного ФИО3 с начальником оперативного отдела <данные изъяты> ФИО4, после которого ФИО3 сообщил ему, что с последним был неприятный разговор, через некоторое время в отряде прозвучал сигнал, что в помещение отряда заходит ФИО4, в это время ФИО3 дал ему пачку из-под сигарет «LM», которая лежала на столе, он взял ее и положил во внутренний карман куртки, когда ФИО4 зашел в отряд, то сразу же прошел в каптерку, находящуюся возле дежурной части, обыскал каптерку и его, достал из внутреннего кармана куртки пачку сигарет «LM», а из нее один пакетик с порошкообразным веществом, затем он досмотрел спальное место ФИО3 и из под матраца достал сверток с порошкообразным веществом, затем все прошли в дежурную часть, а потом их обоих привели в административный корпус, где его закрыли в изолированное помещение - «клетку», в которой он находился 1,5-2 часа, а ФИО3 стоял в коридоре, ФИО4 вызывал к себе осужденного ФИО17, являющегося фотографом, затем выходил одетым из Учреждения, когда вернулся вновь, то вызвал его в кабинет, где он (Трапезников А.С.) собственноручно написал объяснение и расписался на чистом листе формата А4, после чего его отвели в помещение <данные изъяты>, где с отбоем поместили в суточную камеру, в которой уже находился ФИО3, рассказавший ему, что он подложил ему в пачку из-под сигарет порошкообразное вещество, оно называется «интернет» и к наркотическому не относится, он с ним договорился, что они вместе ДД.ММ.ГГГГ расскажут об этом ФИО4, но в этот день ФИО3 увели и он с ним больше не виделся, ему дали 15 суток <данные изъяты> за курение, по окончанию которых не выпускали якобы по указанию оперативного отдела, вследствие чего он совершил попытку суицида. ФИО3 в дальнейшем перевели из отряда строгих условий содержания в обычные.

В процессе изъятия понятые ФИО5 и ФИО6 не присутствовали, следователь ФИО7 и адвокат ФИО8 оказывали на него давление, уговаривая признаться, опасаясь давления и негативных последствий со стороны администрации Учреждения он на следствии признавал вину, а в суде отказался от ложных показаний и дает правдивые показания.

Судом исследованы доказательства, представленные стороной государственного обвинения, а также подсудимым и его защитником.

Свидетели обвинения дали суду следующие показания:

Свидетель ФИО4 - <данные изъяты> показал, что работает с 2008 года, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, ДД.ММ.ГГГГ обладая информацией о том, что у Трапезникова А.С. может находится наркотическое средство, он около 12 часов пошел в 13 отряд строгих условий с осужденными ФИО6 и ФИО9, там находился инспектор ФИО10, он поднялся на второй этаж, зашел в каптерку, пригласил Трапезникова А.С. в дежурную часть, где в ходе личного досмотра изъял у него из внутреннего кармана куртки пачку сигарет «LM» с находившимися в ней тремя пакетиками с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы, о чем составлен протокол с участием понятых ФИО5 и ФИО6, а так же самого Трапезникова А.С., который перед началом досмотра заявил, что при себе имеет наркотик. Далее порошкообразное вещество и материалы его изъятия были переданы работникам милиции.

Свидетели ФИО6 и ФИО5, понятые при изъятии наркотического средства, показали, что они отбывают наказание в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня начальник оперативного отдела ФИО4 попросил их принять участие в качестве понятых, они с ним прошли в отряд <данные изъяты>, где в дежурной части ФИО4 стал досматривать Трапезникова А.С., перед проведением личного досмотра последний сказал, что у него есть наркотик, у него из левого внутреннего кармана куртки изъяли пачку из-под сигарет «LM», а из нее три пакетика с порошкообразным веществом, которое было упаковано в конверт, о чем составлен протокол, в котором все расписались, в том числе и Трапезников А.С.

Свидетель ФИО11 - <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщил ему, что у Трапезникова А.С. изъяли наркотическое средство, он приехал в <данные изъяты>, забрал материал, зарегистрировал сообщение, а порошкообразное вещество в конверте с ненарушенной упаковкой направил на исследование.

По ходатайству государственного обвинения качестве свидетелей, допрошены:

Следователь ФИО7, показавший, что он проводил расследование по настоящему делу, Трапезников А.С. от дачи показаний отказался, он на него давление не оказывал, фотографий наркотического средства в деле не было. Трапезников А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения дела.

Начальник отряда <данные изъяты> ФИО12 показавший, что осужденного ФИО13 характеризует положительно, как сотрудничающего с администрацией, выполняющего ее поручения, однако, на него могут оказать влияние осужденные отрицательной направленности, вследствие чего им могут изменяться показания по обстоятельствам изъятия у Трапезникова А.С. наркотического средства.

Начальник отдела безопасности ФИО14 показавший, что ДД.ММ.ГГГГ осужденные Трапезников А.С. и ФИО3 помещались в суточную камеру <данные изъяты>.

Допрошенные по ходатайству подсудимого и его защитника свидетели показали:

Осужденный ФИО3 показал, что неприязненных отношений с Трапезниковым А.С. не имеет, последний помогает ему как дневальному по отряду. ДД.ММ.ГГГГ выйдя из душа, где он находился с осужденными ФИО15 и ФИО13. в дежурной части он увидел ФИО4. ФИО5, ФИО10 и других. Трапезникову А.С. он ничего запрещенного (наркотиков) не передавал, и при изъятии их у последнего не присутствовал, в тот день ФИО4 звонил ему по вопросу ремонта отряда.

Осужденный ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в отряд приходил ФИО4, ему в это время в душе обрабатывал голову ФИО13, по поводу досмотра Трапезникова А.С. он пояснить ничего не может.

Осужденный ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отряд около 11 часов пришел ФИО4 и проводил обыск в вещевой каптерке, он в это время в душе обрабатывал голову ФИО15 зеленкой, при досмотре Трапезникова А.С. он не присутствовал, ФИО4 увел из отряда Трапезникова А.С. и ФИО3

Осужденный ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вещевой каптерке он видел Трапезникова А.С., ФИО4 и ФИО10, возможно в это время он видел ФИО3 и ФИО15

Осужденный ФИО17 показал, что фотографирует осужденных по прибытии этапа по поручению администрации, в январе 2011 года он никаких порошкообразных веществ не фотографировал, в том числе и пачки из-под сигарет «LM», ДД.ММ.ГГГГ он с Трапезниковым А.С. не встречался.

Инспектор отдела охраны ФИО10 показал, что он дежурил в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в отряд пришел ФИО4, с ним были осужденные ФИО6 и ФИО5, ФИО4 из каптерки завел Трапезникова А.С. в дежурную часть, а он в это время был в коридоре между дежурной частью и каптеркой и при досмотре последнего не присутствовал, об изъятии наркотиков у него знает со слов присутствующих, после ФИО4 ушел из помещения отряда с Трапезниковым А.С., ФИО6, ФИО5 и возможно с ФИО3

Инспектор отдела охраны ФИО18, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на первом этаже здания, на втором этаже которого расположен <данные изъяты>, до обеда в здание пришел начальник оперативного отдела ФИО4, он видел как последний в дежурной части изъял у Трапезникова А.С. пачку из-под сигарет «LM», в ней находились три свертка с порошкообразным веществом, во время досмотра были ФИО4, ФИО10, осужденные ФИО3, ФИО15 и другие, он находился при досмотре всего около двух минут, затем ушел к себе на пост.

Судом исследованы имеющиеся в уголовном деле письменные доказательства, представленные стороной государственного обвинения:

Сотрудником милиции ФИО11 составлен рапорт по факту изъятия наркотического средства у Трапезникова А.С., который зарегистрирован в установленном порядке ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Аналогичный рапорт составлен в тот же день и зарегистрирован в <данные изъяты> (л.д. 7).

Протоколом личного досмотра зафиксировано изъятие ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части <данные изъяты> в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут пачки из-под сигарет «LM» с находящимися в ней тремя пакетами с порошкообразным веществом (л.д. 8-9).

Изъятое у Трапезникова А.С. вещество исследовано экспертом, установлено, что часть из него является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащих героин (диацетилморфин), масса его составляет 2, 641 грамма (л.д. 11).

Согласно заключению судебной экспертизы часть вещества, изъятого у Трапезникова А.С., составляет массу, после исследования, 2, 621 грамма и является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин) (л.д. 43-44).

Материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе объяснение Трапезникова А.С. в установленном порядке переданы следователю (л.д. 5).

Пакет с изъятым наркотическим средством, оно само, рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра Трапезникова А.С., направление в ЭКО, справка эксперта, объяснения Трапезникова А.С., ФИО6, ФИО5 осмотрены следователем, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 46-54).

А также письменные доказательства стороны защиты:

Копии обвинительного заключения по обвинению ФИО19 по ч.1 ст. 228 УК РФ, сопроводительной, ответа по разрешению жалобы заместителем прокурора ФИО20, материалы по водворению в <данные изъяты> осужденного ФИО3, журнала учета лиц, помещенных в <данные изъяты> (л.д. 132-136, 148-149, 150-156).

Все вышеперечисленные доказательства, исследованные судом являются относимыми, допустимыми, в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного заседания.

Анализ совокупности исследованных доказательств позволяют суду прийти к следующим выводам:

Соблюдение процессуальных норм при изъятии у Трапезникова А.С. наркотического средства, наличие его заявления о нахождении при нем вышеназванного средства, наличие его подписей как в протоколе личного досмотра, так и на конверте, в который было упаковано изъятое наркотическое средство, отсутствие его замечаний в протоколе личного досмотра в совокупности с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6 и ФИО5 и собственноручным объяснением подсудимого и другими приведенными стороной государственного обвинения доказательствами, бесспорно свидетельствуют о хранении им наркотического средства.

Исследованные судом показания свидетелей сотрудников колонии ФИО10, ФИО21 и осужденных ФИО3, ФИО15, ФИО13, ФИО17, ФИО16, допрошенных судом по инициативе подсудимого и его защитника не опровергают вышеприведенных доказательств виновности Трапезникова А.С. и дополнительно свидетельствуют о нахождении сотрудника колонии ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проведение им изъятия наркотического средства в дежурной части и нахождении там понятых, невоспроизведение в показаниях названных свидетелей всей хронологии событий, объясняется тем, что каждый свидетель непосредственно не находился от начала и до конца на месте обнаружения и изъятия наркотического средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, поскольку они логичны, сопоставимы между собой и подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами.

Участие осужденного ФИО6 в процессуальных действиях ранее по уголовному делу не могут свидетельствовать о его заинтересованности по настоящему делу.

Проведенной заместителем прокурора ФИО20 проверкой по жалобе подсудимого, а также материалами о его и осужденного ФИО3 водворении в <данные изъяты> не исключают нахождение подсудимого Трапезникова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в отряде <данные изъяты>

К показаниям свидетеля ФИО13 суд относится критически, считая, что они даны под влиянием отрицательно настроенной части осужденных.

Таким образом, показания подсудимого Трапезникова А.С. и представленные им доказательства суд оценивает как позицию защиты, не основанной на фактических обстоятельствах дела, объективно подтвержденной представленными стороной обвинения доказательствами.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части приобретения наркотического средства, и совокупности исследованных по делу доказательств действия Трапезникова А.С. судом квалифицируются по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Трапезникова А.С., который <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

         Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, вместе с тем суд назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Трапезникова А.С., совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких и имеющего повышенную общественную опасность, а также, учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, без применения ст.73 УК РФ.

           Кроме того, Трапезников А.С. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев 24 (двадцати четырех) днейлишения свободы, которое подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ действия Трапезникова А.С. образуют опасный рецидив, поэтому, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трапезникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Трапезникову А.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Трапезникову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения осужденному Трапезникову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 2,601 грамма, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                      В.Д. Клочков