№1-745/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-745/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    город Сургут                         20 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,подсудимого Шахова Я.В., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Шахова Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Шахов Я.В., возле здания <адрес> расположенного по <адрес> г. Сургута ХМАО- Югры Тюменской области, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта одноразовый медицинский шприц с иглой, с наркотическим средством, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., являющееся крупным размером.

В этот же день, около 19-00 часов, в <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, участковыми уполномоченными <данные изъяты> г. Сургуту Шахов Я.В. был задержан, и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час.50 мин., в правом боковом кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц с иглой, в котором было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Шахов Я.В. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

АдвокатНикифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Шахова Я.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Шахова Я.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется <данные изъяты> по г. Сургута с удовлетворительной стороны, состоит под диспансерным наблюдением <данные изъяты> и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.Учитывая перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимого, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого деяния, наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным его исправление без реального отбытия, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Смягчающим наказание Шахова Я.В. обстоятельством суд признает полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Шаховым Я.В. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шахову Я.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Шахова Я.В. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством -дезоморфин, массой <данные изъяты> гр. хранящееся <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, протокол личного досмотра -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев