№1-742/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-742/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    город Сургут                         23 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,подсудимой Войцешко Н.А., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Войцешко Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей основное общее профессиональное образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Войцешко Н.А., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица за 4000 рублей, незаконно приобрела вещество растительного происхождения <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, которое она незаконно хранила при себе в карманах одежды без цели сбыта, для последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 мин., у <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств УВД по г. Сургуту сотрудниками <данные изъяты> по г. Сургуту, совместно с сотрудниками <данные изъяты> по г. Сургуту Войцешко Н.А. была задержана, в ходе её личного досмотра в правом наружном кармане темной кожаной куртки надетой на ней, был обнаружен и изъят один бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, являющееся веществом, содержащим <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое относится к особо-крупным размерам.

Подсудимая Войцешко Н.А. виновной в предъявленном ей обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признала полностью, и в ходе судебного заседания поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

АдвокатНикифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Войцешко Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Войцешко Н.А., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется <данные изъяты> по г. Сургута с удовлетворительной стороны, и приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.Учитывая перечисленные обстоятельства, данные о личности подсудимой, полностью признавшей вину в совершении инкриминируемого деяния, наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным её исправление без реального отбытия, с возложением дополнительных обязанностей.

         Учитывая материальное положение осужденной, суд считает возможным не назначать Войцешко Н.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание Войцешко Н.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой Войцешко Н.А. судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Войцешко Н.А. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Войцешко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Войцешко Н.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока возложить на Войцешко Н.А. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца с момента начала отбытия наказания предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию надлежащим образом заверенные документы подтверждающие трудоустройство.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, материалы ОРД -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев