Дело № 1-374/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 31 марта 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Алероева М.Х., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алероева М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> отбывающего наказание <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> (с учетом определения Суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.228.1 ч.2 п. «Б», 228.1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.1 -ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 125 000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, со штрафом в размере 125 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алероев М.Х., отбывая меру уголовного наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> незаконно хранил при себе наркотическое средство. 03.02.2011 года около 11 часов 55 минут в <данные изъяты> Алероев М.Х. был задержан <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Алероева М.Х., произведенного 03.02.2011 года в период времени с 12 часов до 12 часов 10 минут в <данные изъяты>, из правого переднего кармана одетых на нем спортивных брюк, были изъяты медицинский шприц с иглой в защитном колпачке, наполненный бесцветной жидкостью объемом 2,4 мл, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,487 грамма, относящейся к крупному размеру, и один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,183 грамма. Общая масса, изъятого у Алероева М.Х. наркотического средства - героин составила 2,670 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Алероев М.Х. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, полностью признавая хранение наркотического средства в пакетике массой 0,183 грамма и отрицая хранение шприца с наркотическим средством, пояснив, что 03.02.2011 года около 9 часов в <данные изъяты> он подобрал пакетик с порошком и положил в карман, через непродолжительное время его там же задержали сотрудники <данные изъяты>, одели на него наручники. Сотрудники сказали осужденному ФИО7 достать из мусорного бака шприц, тот это сделал и передал его сотрудникам, затем его отвели в <данные изъяты>, где через три часа досмотрели, включив в протокол изъятия шприц, который возможно ему положили в карман. Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства: Свидетель ФИО4 - <данные изъяты> показал, что 03.02.2011 года около 12 часов в целях реализации информации о хранении наркотических средств Алероевым М.Х. он направил <данные изъяты> ФИО9 и ФИО8, которые в <данные изъяты> задержали Алероева М.Х. в состоянии сходным с опьянением, надели на него наручники и доставили в <данные изъяты>, где находился сотрудник милиции ФИО6, который досмотрел Алероева М.Х. и изъял шприц, стеклянный флакончик и пакетик. Алероев М.Х. <данные изъяты> он может охарактеризовать его <данные изъяты>. Осужденный ФИО7 работает уборщиком, относится к <данные изъяты> по тюремным правилам у него нельзя ничего брать из рук, общаться с ним, он податлив к влиянию более высоких категорий осужденных <данные изъяты> 03.02.2011 года у Алероева М.Х. были изъяты <данные изъяты>, направлены в <данные изъяты>, результаты по которым показали наличие в них следов наркотического средства - кодеина, по медицинским показателям оно Алероеву М.Х. не назначалось. Свидетель ФИО6 показал, что совместно с <данные изъяты> проводил мероприятия по изобличению осужденных, хранящих наркотические средства, 03.02.2011 года около 11 часов он пришел в <данные изъяты>, сотрудники ФИО8 и ФИО9 пошли <данные изъяты> и через некоторое время привели Алероева М.Х., на его руках были наручники, он досмотрел его и из кармана брюк изъял флакон со следами копоти на дне, шприц с жидкостью и пакетик с остатками порошкообразного вещества. Алероев М.Х. расписался в протоколах, замечаний и возражений не изъявил. Свидетели ФИО9 и ФИО8 - <данные изъяты> показали, что 03.02.2011 года они по распоряжению ФИО4, для проверки информации о хранении осужденным Алероевым М.Х. наркотических средств, прошли около 12 часов <данные изъяты>, где в <данные изъяты> застали Алероева М.Х. в возбужденном состоянии, он был испуган, вел себя подозрительно, они надели на него наручники, позвали осужденного ФИО7, который убирает туалеты, и велели ему убраться, так как в туалете были флакончики, горелые спички, использованные комки ваты, ничего из рук ФИО7 они не брали, <данные изъяты> и из рук осужденных сотрудникам ничего брать нельзя, <данные изъяты>. Они отвели Алероева М.Х. в <данные изъяты> и передали ФИО6 - сотруднику милиции, позже узнав, что у Алероева М.Х. изъяли шприц с жидкостью, флакон и порошкообразное вещество в пакетике. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре осужденного Алероева М.Х. в <данные изъяты> около 12 часов 03.02.2011 года, вторым понятым был осужденный ФИО11, досмотр производил сотрудник милиции ФИО6, в ходе досмотра у Алероева М.Х. из кармана брюк изъяли шприц с жидкостью, стеклянную колбочку, полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета, все это было упаковано в конверт, от Алероева М.Х. и второго понятого замечаний не поступало. Согласно протокола личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Алероева М.Х. из правого кармана, одетых на него темных спортивных брюк, были изъяты медицинский шприц с иглой в колпачке, наполненный бесцветной жидкостью, стеклянный бутылек, закрытый резиновой крышкой, с остатками вещества на внутренних стенках и следами копоти на дне, один полиэтиленовый пакетик, закрытый на пластиковую застежку с порошкообразным веществом светлого цвета <данные изъяты>. Проведенным экспертным исследованием установлено: - жидкость в шприце содержит наркотические средства героин (диацетилморфин) и 6 - моноацетилморфин, масса жидкости 2,487 грамма, объем жидкости 2,4 мл.; - остатки жидкости во флаконе содержат следовые остатки наркотического средства - героин (диацетилморфин); - порошкообразное вещество является наркотическим средством - препаратом содержит в качестве основного наркотически активного компонента наркотическое средство диацетилморфин (героин), в качестве технологически сопутствующей примеси наркотическое средство 6 - моноацетилморфин, нерастворимые в хлороформе наполнители. Указанная совокупность признаков позволяет отнести представленное вещество к наркотическому средству - препарату (смеси веществ), содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,183 грамма <данные изъяты>. По заключению судебной экспертизы изъятые у Алероева М.Х.: жидкость в шприце содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин); порошкообразное вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин); на внутренней поверхности стенок флакона содержатся следовые остатки наркотического средства - героин (диацетилморфин) <данные изъяты>. Материалы проверки по факту обнаружения и изъятия наркотических средств у Алероева М.Х. были переданы следователю в установленном законом порядке. Наркотические средства, материалы проверки осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>. <данные изъяты> В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства: шприц с жидкостью, стеклянный флакончик со следами копоти, полиэтиленовый пакет с застежкой, порошкообразное вещество, их внешний вид и состояние соответствует аналогичным предметам, указанным в протоколе личного досмотра Алероева М.Х. <данные изъяты>, справке об исследовании, заключении эксперта и протоколе осмотра вещественных доказательств. Общая масса изъятого наркотического средства составляет 2,670 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. Допрошенный по ходатайству защиты и подсудимого, свидетель ФИО7 показал, что он <данные изъяты>, 03.02.2011 года около 9 часов его позвали <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 и показав на унитаз, сказали что там что-то есть и велели достать. Он достал из унитаза шприц с жидкостью, положил в пакет и передал сотрудникам, кому именно не помнит. Сотрудники забрали пакет и увели Алероева М.Х., на руках которого были наручники. <данные изъяты> Анализ представленных сторонами обвинения и защиты доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду сделать следующие выводы: Все представленные доказательства, исследованные судом относимы и допустимы, в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Доказательства, представленные стороной обвинения достоверны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Совокупность названных доказательств объективно свидетельствует о том, что у осужденного Алероева М.Х. было изъято наркотическое средство, наличие шприца с наркотическим средством, порошка диацетилморфина, флакончика со следами нагревания, свидетельствуют о причастности Алероева М.Х. к изготовлению наркотического средства для внутреннего употребления. Суд критически относится к показаниям подсудимого Алероева М.Х. и считает их позицией защиты, поскольку они не логичны, противоречат доказательствам, собранным по уголовному делу. Суд считает, что показания свидетеля ФИО7 даны им в целях смягчения ответственности подсудимого Алероева М.Х., поскольку они противоречат обстоятельствам обнаружения и изъятия наркотических средств, логично и последовательно изложенными свидетелями стороны обвинения и согласующимися с письменными и вещественными доказательствами по делу. Таким образом, с учетом совокупности исследованных доказательств, действия Алероева М.Х. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Алероева М.Х., <данные изъяты>. К обстоятельству смягчающему наказание суд относит <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом изложенного, данных о личности Алероева М.Х., совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких и имеющего повышенную общественную опасность, а также, учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. Кроме того, Алероев М.Х. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев25 (двадцати пяти) днейлишения свободы со штрафом в размере 125 000 рублей (штраф не оплачен), которое подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору. В соответствии с п. «Б» ч.2 ст. 18 УК РФ действия Алероева М.Х. образуют опасный рецидив, поэтому на основании п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алероева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Алероеву М.Х. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, со штрафом в размере 130 000,00 (сто тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Алероеву М.Х. исчислять с 31.03.2011 года. Меру пресечения осужденному Алероеву М.Х., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРМ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков