№ 1-738/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 16 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Березина А.И., защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БЕРЕЗИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 8 ноября 1995 года <данные изъяты> по ст. ст. 144 ч. 3, 15 - 145 ч. 2, 40 УК РСФСР к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима, 25 марта 1997 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от 21 марта 1997 года на не отбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней, Постановлением <данные изъяты> суда от 21 мая 2004 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 8.12.2003 года № 162-ФЗ, считать осужденным по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 2) 14 апреля 1998 года <данные изъяты> судом по ст. 111 ч. 2 п. «Б», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 8.11.1995 года к 11 годам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> суда от 21 мая 2004 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом от 8.12.2003 года № 162-ФЗ - назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 1 декабря 2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания; 3) 2 июня 2009 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (два преступления) к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года; 4) 14 октября 2009 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» (четыре преступления), 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 2.06.2009 года к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5) 13 января 2010 года <данные изъяты> судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.10.2009 года к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 6) 25 января 2010 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 13.01.2010 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 7) 30 июля 2010 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 25.01.2010 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 8) 4 августа 2010 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» (шесть преступлений), 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.07.2010 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 9) 6 сентября 2010 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» (три преступления), 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 4.08.2010 года к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10) 4 октября 2010 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» (четыре преступления), 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б,В» 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 6.09.2010 года к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11) 21 января 2011 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 п. «А», 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 4.10.2010 года к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Березин А.И. в ДД.ММ.ГГГГ года в г. Сургуте совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Березин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил дрель стоимостью 2.000 рублей и «болгарку» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Березин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в дачный дом, расположенный на участке <адрес>, откуда тайно похитил ДВД - плеер стоимостью 5.500 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив материальный ущерб. Подсудимый Березин А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ): - по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Потерпевшие в суд не явились, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Березин А.И., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Березин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказание на исправление осужденного. Смягчающим наказание Березина А.И. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Березиным А.И., относятся к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, суд полагает целесообразным определить Березину А.И. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем при назначении наказания судом учитываются удовлетворительные характеристики личности Березина А.И. и его отношения к содеянному - полностью признал вину, раскаялся. Учитывая, что Березин А.И. в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда от 21.01.2011 года в виде реального лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц, виновен за преступление, совершенное им до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Березину А.И. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 10 УК РФ при назначении наказания, за преступления, совершенные подсудимым Березиным А.И. в ДД.ММ.ГГГГ года, суд не учитывает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое было введено ФЗ № 377 от 27.12.2009 года. Гражданский иск ФИО5 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскать с Березина А.И. в пользу ФИО5 4.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд оставляет за потерпевшей ФИО6 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Березина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа за каждое. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Березину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от 21.01.2011 года, окончательно назначив Березину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Березину А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Березину А.И. с 16 июня 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Березину А.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> суда от 21.01.2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Березина А.И. в пользу ФИО5 4.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Е. Пичужкин