№1-771/2011 п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-771/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                  17 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Мамаева А.Н., защитника-адвоката Сироткина А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мамаева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) В начале февраля 2011 года, в дневное время суток, Мамаев А.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> г. Сургута ХМАО- Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из под стола похитил кошелек не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Мамаев А.Н., находясь у здания торгового комплекса «<данные изъяты>» по <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, с целью хищения чужого имущества, открыл дверь автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, воспользовавшись тем, что водитель ФИО12 спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с панели приборов, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нём сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО12, чем причинил ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, Мамаев А.Н., находясь в отделе «<адрес> магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> г. Сургута ХМАО-<адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сумки похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО7, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

4) ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, Мамаев А.Н., находясь в торговом отделе <данные изъяты> магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> А г. Сургут, ХМАО-<адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и банковской картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Мамаев А.Н., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», с находившимся в нём сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Мамаев А.Н., находясь в детской поликлинике, расположенной в <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки находившийся на лавочке, тайно похитил кошелёк не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Мамаев А.Н., находясь в отделе <данные изъяты>» магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

8) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Мамаев А.Н., находясь в отделе «<данные изъяты> расположенного на рынке по <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из женской сумки, тайно похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт транспортного средства серии на автомашину <данные изъяты>, на имя Мамаева А.Н., удостоверение личности на имя ФИО13 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, на имя Мамаева А.Н., удостоверение личности на имя ФИО13., Мамаев выбросил.

9) ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Мамаев А.Н., находясь в парикмахерской, расположенной на втором этаже <данные изъяты>» по <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа, из сумки, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

10) ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов Мамаев А.Н., находясь в магазине «<данные изъяты> по <адрес> г. Сургута ХМАО- Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и банковская карта «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в здании железнодорожного вокзала по <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, Мамаев А.Н. путем транзакции похитил с нее <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

11) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 34 минут Мамаев А.Н., находясь в продуктовом магазине <данные изъяты> по <адрес> г. Сургута ХМАО- Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО11, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мамаев А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Сироткин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО4 уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Мамаева А.Н. по фактам кражи имущества ФИО10 в феврале 2011 г., ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ - имущества - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО11 - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По фактам кражи имущества ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО8 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Мамаева А.Н., который судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, <данные изъяты> а также то, что преступления совершены им в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в связи с чем суд не находит оснований к назначению наказания не связанного с изоляцией от общества. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

        Смягчающими наказание Мамаева А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

         Исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшими ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО10 ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми полностью согласился подсудимый Мамаев А.Н., суд считает необходимым удовлетворить в заявленном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимого. Учитывая то, что потерпевшему ФИО12 похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен, какого-либо другого ущерба его действиями не причинено, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей - отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамаева А.Н. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которые назначить ему следующее наказание:

- за совершение восьми преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое;

- за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, за каждое;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мамаеву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мамаеву А.Н. приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Мамаеву А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Направить Мамаева А.Н. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Мамаеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамаева А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Мамаева А.Н. в возмещение вреда, причиненного преступлениями в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО10 ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращенный потерпевшему ФИО12, икону-возвращенную потерпевшей ФИО6, кошелек возвращенный потерпевшей ФИО11, две монеты - <данные изъяты>-возвращенные потерпевшей ФИО10 - считать возвращенными потерпевшим по принадлежности, копию договора купли- продажи- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев