Дело № 1-477/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 18 мая 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимой Зявенко Т.П., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зявенко Т.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зявенко Т.П. виновна в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Так, Зявенко Т.П. получив информацию о месте нахождения наркотического средства, в целях его незаконного приобретения и хранения, 21 января 2011 года около 21 часа прибыла к <адрес>, где <данные изъяты> подобрала с земли пакет с наркотическим средством, упакованный в обертку из-под семечек «Белочка», непосредственно после присвоения которого была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Зявенко Т.П., произведенного 21.01.2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут, в <адрес> № <адрес>, сотрудниками полиции из правого внутреннего кармана надетой на ней куртки, была изъята упаковка из-под семечек торговой марки «Белочка», в которой находился полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 142,635 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования Зявенко Т.П. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что она в целях извлечения неправомерной прибыли, из корыстных побуждений, в срок до 21 января 2011 года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство - героин, массой 142,635 грамма, которое приготовила к сбыту и незаконно хранила при себе, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> была задержана сотрудниками полиции, а приобретенное ею наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 142,635 грамма было изъято. Подсудимая Зявенко Т.П. вину в приготовлении к сбыту наркотического средства не признала, одновременно полностью признала покушение на незаконные приобретение и хранение, изъятого у нее наркотического средства, массой 142,635 грамма, показав, что <данные изъяты> в ходе телефонного разговора ее знакомый, с которым она ранее никогда не встречалась, <данные изъяты> попросил ее выйти на улицу, <адрес> и подобрать там упаковку из-под семечек «Белочка», с сигаретами для передачи ему. Она согласилась выполнить просьбу <данные изъяты> и подошла к указанному им месту, где в снегу нашла упаковку из-под семечек торговой марки «Белочка» и положила ее к себе во внутренний карман куртки. Сразу после этого ее задержали сотрудники полиции, затем провели в <адрес>, где в ходе досмотра в присутствии понятых изъяли названную упаковку из-под семечек, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол, изъятое вещество упаковано. Стороной государственного обвинения суду представлены следующие доказательства. Свидетели ФИО3 и ФИО4, сотрудники полиции, показали, что в начале января 2011 года в их отделение поступила информация о том, что возле <адрес> неустановленная женщина будет поднимать «закладку» - наркотическое средство. 21.01.2011 года они выехали по указанному адресу, установили наружное наблюдение. В вечернее время, они увидели Зявенко Т.П., которая разговаривая по телефону, подошла к <адрес> и <данные изъяты> подняла пачку из-под семечек «Белочка», в которой, как предполагалось, должно было находиться наркотическое средство и положила ее в карман. Сразу после этого <данные изъяты> ФИО5 было принято решение о ее задержании. Далее задержанная Зявенко Т.П. была досмотрена <данные изъяты> ФИО6 Им известно, что в упаковке из-под семечек, изъятой у Зявенко Т.П. находилось наркотическое средство - героин. По поводу изъятого героина Зявенко Т.П. пояснила, что он ей не принадлежит, ее просто попросили поднять сверток. Свидетель ФИО7, сотрудник полиции, показал, что 21.01.2011 года его попросили оказать содействие в задержании девушки, которая может быть причастна к незаконному обороту наркотических средств. Они подъехали к <данные изъяты> по <адрес> и установили наблюдение за данной местностью. Мимо машины, в которой он находился, прошла Зявенко Т.П., которая разговаривала по телефону. Затем она зашла за киоск, который находился неподалеку от <данные изъяты> и с его места не было видно, что она делала. Практически сразу <данные изъяты> ФИО5 по рации передал, что Зявенко Т.П. необходимо задержать и она тут же была задержана. В ходе личного досмотра Зявенко Т.П. был изъят пакет из-под семечек «Белочка» с порошкообразным веществом внутри. При изъятии Зявенко Т.П. пояснила, что ей позвонили из № и попросили забрать наркотик. Свидетель ФИО6, сотрудник полиции показала, что 21.01.2011 года ей позвонили сотрудники <данные изъяты> с просьбой произвести личный досмотр задержанной женщины. Около 22 часов она прибыла к <адрес> <адрес>, где в <адрес>, увидела девушку, тамже находились понятые. Задержанная представилась - Зявенко Т.П. Досмотр производился на лестничной площадке между первым и вторым этажом. У Зявенко Т.П. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен пакет из-под семечек «Белочка», внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Упаковка из-под семечек с полимерным пакетом, содержащим порошок были изъяты и упакованы, ею был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что 21.01.2011 года они находились у себя дома, после 22 часов сотрудники полиции попросили поучаствовать их в качестве понятых при личном досмотре женщины, который производился в <адрес> № <адрес>, где они проживают. Перед началом досмотра им как понятым разъяснили права и обязанности, представили женщину - Зявенко Т.П. Личный досмотр Зявенко Т.П. производила сотрудник полиции - женщина, на вопрос о наличии запрещенных предметов Зявенко Т.П. ответила, что у нее в кармане имеется пакет, но она не знает что в нем. Далее в ходе личного досмотра у Зявенко Т.П. в кармане куртки был обнаружен пакет из-под семечек «Белочка», в котором находился сверток с порошкообразным веществом. Пакет из - под семечек со свертком, содержащим порошкообразное вещество были изъяты и упакованы. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались они, а также сотрудник полиции, производившая досмотр, и Зявенко Т.П., замечаний по ходу досмотра и на протокол ни от кого не поступало. Согласно протокола личного досмотра, 21.01.2011 года у Зявенко Т.П. в правом внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята упаковка из-под семечек торговой марки «Белочка», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 4-5). Проведенным экспертным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Зявенко Т.П. является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин. Масса вещества 142,635 грамма (л.д.7). По заключению судебной физико - химической экспертизы в вышеуказанном веществе, изъятом у Зявенко Т.П., содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д.63-65). Согласно справке об исследовании с пакета с надписью «Белочка», изъятого у Зявенко Т.П. <данные изъяты> изъяты два фрагмента со следами рук, <данные изъяты> (л.д.9). По заключению судебной дактилоскопической экспертизы след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты, наклеенной на бумагу белого цвета <данные изъяты>, обнаруженный в представленном конверте пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен <данные изъяты> Зявенко Т.П. След пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты, наклеенной на бумагу белого цвета <данные изъяты>, обнаруженный в представленном конверте не пригоден для идентификации личности (л.д. 69-76). Материалы оперативно - розыскных мероприятий в отношении Зявенко Т.П. были переданы следователю в установленном законом порядке. Наркотическое средство, конверт с дактилопленками со следами рук, дактилокарта на имя Зявенко Т.П., материалы ОРМ осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.90-95). Согласно протокола медицинского освидетельствования от 21.01.2011 года Зявенко Т.П. в момент задержания была <данные изъяты> (л.д. 14). Согласно заключению наркологической экспертизы от 25.01.2011 года Зявенко Т.П. <данные изъяты> (л.д.59). Общая масса изъятого наркотического средства составляет 142,635 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру наркотических средств. Проанализировав изложенные стороной обвинения доказательства, суд приходит к следующему. Доказательства представленные стороной обвинения и исследованные судом относимы, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. С учетом позиции государственного обвинителя и совокупности представленных по делу доказательств, объективно указывающих на то, что приобретение наркотического средства подсудимой происходило под контролем сотрудников полиции, непосредственно после приобретения его она была задержана и как следствие этого не могла в полной мере осуществлять распоряжение наркотическим средством, суд квалифицирует действия Зявенко Т.П. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ - как покушение на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Зявенко Т.П., характеризующейся <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением правил ст.ст. 62, 64, УК РФ суд не усматривает, одновременно суд назначает наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Принимая во внимание, что Зявенко Т.П. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и находит справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Зявенко Т.П. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зявенко Т.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000,00 (пятнадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Зявенко Т.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной Зявенко Т.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - героин, остаточной массой 142,265 грамма, хранящийся в <данные изъяты>, конверт с дактилопленками со следами рук к экспертизе № от 09.02.2011 года, хранящийся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков