№ 1-541/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 12 мая 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Короткова Н.П., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гуцалова Т.Е., защитника - адвоката Савина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОРОТКОВА Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, ГУЦАЛОВА Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>», проживающего в г. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Коротков Н.П. и Гуцалов Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершили разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ часа Коротков Н.П. и Гуцалов Т.Е., находясь в <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения и распределили между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения преступления Коротков Н.П. и Гуцалов Т.Е. пришли к РК «<данные изъяты>», находящемуся по адресу: <адрес>. Коротков Н.П. по предварительному сговору с Гуцаловым Т.Е., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на ФИО4, сбив с ног. Коротков Н.П. нанес удар ногой в область живота и три удара в область головы ФИО4, Гуцалов Т.Е. также подбежал к потерпевшему и нанес ФИО4 не менее 3 ударов ногой по телу и не менее 3 ударов кулаком по голове. Далее Коротков Н.П., действуя согласованно с Гуцаловым Т.Е., из правого кармана куртки ФИО4 похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 34.900 рублей в кожаном чехле стоимостью 790 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 30.000 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 66.190 рублей. По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей шейно-затылочной области, относящихся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3 недель. Подсудимые Коротков Н.П. и Гуцалов Т.Е. согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно. Суд считает необходимым действия Короткова Н.П. и Гуцалова Т.Е. квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением дела в особом порядке. ФИО4 просил назначить Гуцалову Т.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как подсудимый Гуцалов Т.Е. возместил ему материальный ущерб и моральный вред. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняются Коротков Н.П. и Гуцалов Т.Е. относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свобод. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимые Коротков Н.П. и Гуцалов Т.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ими добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитниками. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также учитывает за преступление, совершенное в соучастии, характер и степень фактического участия лица в его совершении. Смягчающими наказание подсудимого Гуцалова Т.Е. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Смягчающих наказание подсудимого Короткова Н.П. обстоятельств судом не установлено. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Гуцалову Т.Е. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коротковым Н.П. и Гуцаловым Т.Е., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая особую общественную опасность преступления, суд полагает целесообразным определить подсудимому Гуцалову Т.Е. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания Гуцалову Т.Е. судом также учитываются положительные характеристики личности подсудимого, учащегося, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, его состояние здоровья, и отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. Учитывая особую общественную опасность преступления, суд полагает целесообразным определить подсудимому Короткову Н.П. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания Короткову Н.П. судом также учитываются положительные характеристики личности подсудимого, учащегося, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся. С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным не применять к Короткову Н.П. и Гуцалову Т.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства: телефон оставить в распоряжении ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Короткова Н.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Короткову Н.П. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Короткову Н.П. с 12 мая 2011 года. Гуцалова Т.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гуцалову Т.Е. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Гуцалову Т.Е. с 12 мая 2011 года. Вещественные доказательства: телефон оставить в распоряжении ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин