№1-165/2011 ч.3 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                        № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Сургут                   16 марта 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Ботурова А.А.,

защитника - адвоката Никифоровой С.К.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Корсунской Е.М.,

защитника - адвоката Булатова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,

а также переводчика ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БОТУРОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 4.09.2003 года <данные изъяты> судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по определению суда <данные изъяты> от 27.04.2004 года дополнительное наказание в виде конфискации имущество исключено, освобожден 15.10.2010 года по отбытию наказания,

мера пресечения избрана заключение под стражу, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

КОРСУНСКОЙ Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой 16.06.2010 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «А» УК РФ, 150 ч. 4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима,

мера пресечения избрана заключение под стражу, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ботуров А.А. и Корсунская Е.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года Ботуров А.А., осужденный 4.09.2003 года <данные изъяты> судом к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающий наказание за преступление,, предусмотренное ст. 228 ч. 4 УК РФ, находясь в исправительной колонии , расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сургута. Ботуров А.А., осознавая, что самостоятельно задуманное осуществить не сможет, так как находится в местах лишения свободы, используя мобильный телефон, вопреки правил содержания в данном учреждении, созвонился со знакомой Корсунской Е.М., с которой поддерживал приятельские отношения, и знал о том, что последняя употребляет наркотические средства, предложил совершить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Корсунская Е.М., имея зависимость от употребления наркотических средств, согласилась с предложением Ботурова А.А., тем самым вступила с ним в преступный сговор.

Согласно предварительной договоренности Ботуров А.А. должен был с использованием средств сотовой связи договориться о приобретении наркотических средств, организовать поставку Корсунской Е.М. наркотического средства для хранения, расфасовки и последующего сбыта на территории г. Сургута, а также подыскивать покупателей. Корсунская Е.М., должна была незаконно хранить полученные от Ботурова А.А. наркотические средства, расфасовывать их, и незаконно сбывать гражданам, получать от покупателей денежные средства за реализованные наркотические средства, часть из которых передавать Ботурову А.А.

В неустановленное время, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах Ботуров А.А., действуя согласно разработанного плана, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - препарат (смесь веществ), содержащий - героин (диацетилморфин) общей массой 96,759 грамма, которое передал Корсунской Е.М. для хранения, фасовки и последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ботуров А.А., действуя согласованно с Корсунской Е.М., подыскал покупателя наркотических средств - ФИО13 Корсунская Е.М. по предварительному сговору с Ботуровым А.А., действуя согласно распределенных ролей, умышлено, в целях незаконного сбыта, расфасовала наркотическое средство - героин. Далее Корсунская Е.М. пришла к дому № 67/1 улицы Ленина г. Сургута, где по указанию Ботурова А.А. встретилась с ФИО13, от которого получила в качестве оплаты за наркотическое средство 4.000 рублей. После чего Корсунская Е.М. рядом с указанным домом осуществила закладку части расфасованного и приготовленного для сбыта наркотического средства - героин массой 7,388 грамма в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». Корсунская Е.М. сообщила по телефону о местонахождении героина Ботурову А.А., передавшему данную информацию ФИО13, который около 20-00 часов в указанном месте обнаружил пачку с героином, тем самым приобрел наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20-25 часов до 20-45 часов, в левом боковом кармане верхней одежды, обнаружили и изъяли у ФИО13 наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 7,388 грамма, что установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Ботуров А.А., действуя согласованно с Корсунской Е.М., вновь подыскал покупателя наркотических средств. Корсунская Е.М. по предварительному сговору с Ботуровым А.А., действуя согласно распределенных ролей, умышлено, в целях незаконного сбыта, расфасовала наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 23-50 часов по указанию Батурова А.А. Корсунская Е.М. с приготовленным к сбыту наркотическим средством - героин массой 6,011 грамма пришла к дому № 1 улицы Первопроходцев г. Сургута. Но реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ботуров А.А. и Корсунская Е.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Корсунская Е.М. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 23-55 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00-20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в правом верхнем наружном кармане верхней одежды, обнаружили и изъяли у Корсунской Е.М. наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 6,011 грамма, что установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 83,360 грамма с целью сбыта Корсунская Е.М. хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Но реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ботуров А.А. и Корсунская Е.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 1-25 часов в ходе осмотра жилища Корсунской Е.М. сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 83,360 грамма, что установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Ботуров А.А. по предварительному сговору с Корсунской Е.М. совершили покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере общей массой 96,759 грамма, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Корсунская Е.М. была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Корсунская Е.М. вину признала полностью. Подсудимый Ботуров А.А. вину не признал.

Виновность Ботурова А.А. и Корсунской Е.М. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки исследованных доказательств.

В ходе судебного заседания подсудимая Корсунская Е.М. показала, что время, место и обстоятельства совершенного ею преступления полностью соответствуют указанным в обвинительном заключении. Вину она признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Корсунской Е.М., которая в ходе предварительного расследования показала, что наркотические средства, которые были изъяты у нее при задержании и в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ, предназначались для последующего сбыта. Данные наркотические средства ей передал мужчина по имени «<данные изъяты>», как он впоследствии узнала Ботуров А.А., с которым она познакомилась по телефону в феврале 2010 года. Ранее она Ботурова А.А. никогда не видела, может узнать того только по голосу. В ходе первого разговора с Ботуров А.А. сразу спросил, употребляет ли она наркотики, на что она ответила утвердительно. Тогда Ботуров А.А. предложил поработать с ним, обещая, что проблем с наркотиками - героином у нее не будет, она согласилась. Суть работы заключалась в следующем, Ботуров А.А. говорил, где забирать наркотические средства, как разводить и куда закладывать, то есть заниматься их продажей. Ботуров А.А. звонил ей с разных номеров, но чаще всего с номера оператора «<данные изъяты>», который заканчивался цифрами 40. Со слов Ботурова А.А. она поняла, что тот отбывал наказание в <данные изъяты> за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Ботуров А.А. по телефону говорил место, куда нужно подойти, и где искать. Как правило, она находила пачки из-под сигарет, в которых были наркотики. Кто оставлял наркотики, она ни разу не видела, из рук в руки наркотические средства ей никогда не передавали. Через несколько дней Ботуров А.А. позвонил ей и сказал, чтобы она поехала в п. Белый Яр, где на улице Шукшина в условленном месте будут лежать наркотики. Приехав в условленное место, там она нашла пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось два свертка с героином, всего около 20 грамм. Далее она пришла домой, попробовала качество героина и поняла, что он очень сильно разбавлен. Весь героин она употребила сама, а Ботурову А.А. сказала, что героин плохого качества, и что она его выбросила. Ботуров А.А. сказал, что в следующий раз качество будет лучше. В разговоре Ботуров А.А. никогда не употреблял слова "наркотики", "героин" а заменял их другими словами, такими как "дрова", "баран", "крышка" и прочими, ее он постоянно называл "мамой". В первых числах марта Ботуров А.А. опять позвонил и сказал, что теперь надо будет забрать чистый героин, одну "крышку", что означало примерно 5 грамм чистого героина. По указанию Ботурова А.А. она проехала на улицу Московская, номер дома и квартиры не помнит, где у незнакомой женщины забрала деньги в сумме 3.000 рублей. Далее проехала к магазину «Цитрон» на проспект Мира, где к ней подошла другая женщина, которой она отдала эти деньги. Как она поняла, таким образом, Ботуров А.А. расплатился за наркотики. Затем по указанию Ботурова А.А. она прошла в район магазина «<данные изъяты>» на улицу Профсоюзов и там, в условленном месте, нашла героин в пакетике из-под семечек. Ботуров А.А. сказал, в какой пропорции развести этот героин сахарной пудрой. В этот же день вечером Ботуров А.А. позвонил ей и сказал, что надо сделать закладку в размере 4-5 грамм возле магазина «<данные изъяты>» на улице Ленина. Она упаковала разведенный героин в целлофановый пакет, положила его в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и пошла в указанное Ботуровым А.А. место. Когда она приехала к магазину, Ботуров А.А. позвонил ей и стал объяснять куда идти, у кого забрать деньги. Она подошла к магазину «<данные изъяты>» и увидела там парня, как она впоследствии узнала ФИО13, который передал ей 4.000 рублей. Ботуров А.А. по телефону пояснил, чтобы было меньше риска, наркотики нужно бросить где-то рядом и сообщить ему это место СМС - сообщением. Около 20-00 часов она бросила героин в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» за одним из домов и отправила Ботурову А.А. СМС - сообщение. Полученные деньги, как и все последующие, она отправила по указанию Ботурова А.А. в Таджикистан, в г. Худжанд. Таким образом и была организована продажа наркотических средств. Ботуров А.А. также разрешал ей самой продавать героин. Где и у кого Ботуров А.А. приобретал героин, она не знала. Она по указанию Ботурова А.А. в условленных местах забирала наркотические средства, расфасовывала их, продавала. В качестве вознаграждения она могла сама употреблять героин, и иногда Ботуров А.А. часть денег от продажи разрешал оставить себе. В ДД.ММ.ГГГГ года Ботурова А.А. перевели в <данные изъяты>. В последних числах марта Ботуров А.А. позвонил и сказал, что в районе магазина «<данные изъяты>» на Нефтеюганском шоссе лежит героин массой около 100 грамм. В указанном месте она нашла пакет с героином, дома его расфасовала. ДД.ММ.ГГГГ она отделила небольшую часть героина, которую вечером собиралась продать незнакомому парню возле дома № 2 улицы Первопроходцев. Вечером вместе со своей знакомой ФИО12 они пошли в сторону улицы Первопроходцев. О том, что она собиралась продать наркотическое средство, ФИО12 ничего не знала. Около 23-50 часов возле дома № 1 улицы Первопроходцев они были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство. Она также добровольно сообщила сотрудникам милиции о том, что у нее в квартире находится оставшаяся часть наркотического средства, которое впоследствии она добровольно выдала.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками их отдела проводились мероприятия, направленные на разработку преступной группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Сургута. Достоверных сведений о лицах, совершавших преступления, на тот момент не было. Однако ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была получена оперативная информация о том, что неустановленными лицами запланирован сбыт наркотического средства. В частности, на основании судебного постановления от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», ведущихся с использованием средств связи, находящихся в пользовании Корсунской Е.М., а именно, по сотовому телефону с абонентским номером . Им стало известно о том, что соучастник Корсунской Е.М. - Ботуров А.А. сообщил той информацию о том, где получить героин для дальнейшей фасовки и продажи. Было принято решение осуществить оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Из телефонных переговоров Корсунской Е.М. с Ботуровым А.А. стало известно, что та направляется к магазину «<данные изъяты>», расположенному возле кольца ГРЭС. Около 21-15 часов Корсунская Е.М. вышла из своего <адрес> и на попутной автомашине направилась на улицу Рационализаторов в сторону магазина «<данные изъяты>». Возле указанного магазина Корсунская Е.М. вышла из машины, стала разговаривать по мобильному телефону и направилась вдоль дороги по улице Рационализаторов в сторону п. Черный Мыс. Около 21-40 часов Корсунская Е.М. подошла к рекламному щиту «<данные изъяты>», где с земли подобрала черный пакет. Далее Корсунская Е.М. остановила попутную автомашину и проехала домой. Они продолжили наблюдение, около 23-20 часов Корсунская Е.М. вышла из своего подъезда с женщиной, как он впоследствии узнал ФИО12, и пошли вместе пешком в сторону пр. Первопроходцев. Так как вести наблюдение скрытно во дворах было затруднительно, возле дома № 1 улицы Первопроходцев было принято решение о задержании Корсунской Е.М. и ее досмотре. В ходе досмотра у Корсунской Е.М. было изъято порошкообразное вещество светлого цвета. После этого Корсунская Е.М. заявила, что другую часть наркотического средства хранит у себя дома и готова добровольно его выдать. Далее был произведен осмотр квартиры Корсунской Е.М., где в ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20-25 часов сотрудниками <данные изъяты> был задержан ФИО13 возле дома № 67/1 проспекта Ленина. В ходе личного досмотра у ФИО13 в пачке из-под сигарет «<данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин. На момент задержания ФИО13 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у неизвестного человека. Впоследствии была установлена причастность Корсунской Е.М. к сбыту наркотического средства ФИО13, данный факт подтвердился результатами ОРМ «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО14 показал, что работает <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он получил информация о том, что в исправительных учреждениях и содержится группа лиц - граждан республики Таджикистан, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории ХМАО-Югры. Для установления всех лиц и документирования преступной деятельности были запланированы соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, всеми мероприятиями руководил он. В результате проведенных ОРМ в ДД.ММ.ГГГГ года был установлен Ботуров А.А., который был знаком с остальными лицами-осужденными и вместе с ними занимался незаконным сбытом героина, находясь в исправительной колонии, используя средства связи. Был согласован план и получены соответствующие санкции суда для проведения технических мероприятий - «<данные изъяты>» по имеющимся у разрабатываемых лиц телефонам. В последующем была установлена Корсунская Е.М., которая на тот момент являлась наркозависимой. В ходе ОРМ было установлено, что Ботуров А.А. с целью обогащения, достоверно зная о наркотической зависимости Корсунской Е.М., пообещал той наркотики, вступив в сговор по реализации наркотических средств. По разработанной Ботуровым А.А. схеме, тот через своих знакомых договаривался о приобретении наркотических средств, которые закладывались в условленном месте в г. Сургуте. Корсунская Е.М. забирала по указанию Ботурова А.А. наркотические средства, фасовала их и далее, по указанию того делала закладки, забирала деньги, часть которых переводила в Таджикистан. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к Ботурову А.А. обратились наркозависящие лица для покупки героина. Ботуров А.А. позвонил Корсунской Е.М. и сообщил условленное место - магазин «<данные изъяты>». Возле данного магазина было проведено ОРМ - «<данные изъяты>», в ходе которого установлено, что Корсунская Е.М. подошла к двум мужчинам, как он впоследствии узнал один из которых был ФИО13, которые той передали деньги. Получив деньги, Корсунская Е.М. около магазина бросила пачку из-под сигарет, после чего послала Ботурову А.А. СМС - сообщение о том, что деньги забрала и указала место нахождения героина. Ботуров А.А. позвонил второму мужчине и сообщил место, ФИО13 же подобрал пачку, после чего было принято решение о задержании тех. В ходе личного досмотра ФИО13 в указанной пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят героин. В этот же период времени Ботурова А.А. переводили с колонии в колонию , и где-то дней 10-15 у того с Корсунской Е.М. связи не было. В конце марта <данные изъяты> года Ботуров А.А. вновь позвонил Корсунской Е.М., и сказал, что договорился о приобретении очередной партии героина. Ботуров А.А. указал Корсунской Е.М. условленное место - магазин «<данные изъяты>», где будет лежать пакет с наркотическими средствами. За Корсунской Е.М. было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корсунская Е.М. вышла из дома, прошла на дорогу, остановила такси, приехала к указанному месту, подобрала пакет и проехала домой. Приехав домой, Корсунская Е.М. позвонила Ботурову А.А., который пояснил той, каким образом все расфасовать. В этот же период Корсунской Е.М. позвонил знакомый, и попросил продать героин, на что та согласилась. По дороге около дома № 1 улицы Первопроходцев Корсунская Е.М. была задержана, в ходе личного досмотра у той были обнаружены наркотические средства. Оставшуюся часть героина они обнаружили у Корсунской Е.М. дома. В дальнейшем, все наши оперативные материалы были рассекречены. Ботуров А.А. по освобождению из колонии был задержан.

Свидетель ФИО13 показал, что длительное употреблял наркотическое средство. Наркотические средства он приобретал у неизвестного мужчины, с которым созванивался по телефону. Он данного мужчину никогда не видел, опознать по голосу не сможет, так как не запомнил, помнит только, что тот говорил с акцентом. В начале марта он позвонил мужчине по телефону и попросил продать героин, тот сказал, что бы он принес деньги в сумме 4.000 рублей к магазину «<данные изъяты>», расположенному в доме № 67/1 проспекта Ленина. Около 19-00 часов возле указанного магазина к нему подошла ранее незнакомая женщина, опознать не сможет, которой он передал 4.000 рублей, после чего та ушла. Через некоторое время, примерно в 20-00 часов, мужчина ему позвонил и сказал, где лежит героин. Наркотическое средство было в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», которая спрятана недалеко от дома № 67/1 проспекта Ленина. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли приобретенный героин.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым при личном досмотре ФИО13 Перед досмотром сотрудники милиции разъяснили ему, другому понятому и ФИО13 порядок проведения досмотра, после чего предложили ФИО13 выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что ничего при себе не имеет. Сотрудником милиции у ФИО13 в левом боковом кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой было два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятые предметы были упаковано в конверты, на котором он и другой понятой расписались. По факту каждого досмотра сотрудники полиции составили протокола, которые он и другой понятой прочитали, расписались в них.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в гости к своей знакомой Корсунской Е.М., с которой через некоторое время они вместе вышли из дома и пошли в сторону улицы Первопроходцев. Возле дома № 1 улицы Первопроходцев их задержали сотрудники милиции. При досмотре у Корсунской Е.М. был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе допроса после ознакомления с диском с образцами голоса и речи Ботурова А.А. ФИО12 показала, что узнала данный голос и пояснила, что это голос мужчины по имени «<данные изъяты>», фамилию которого он не знала. Ботуров А.А. звонил ей несколько раз, примерно в феврале 2010 года, но она того никогда не видела. Они разговаривали с Ботуровым А.А. несколько раз на посторонние темы, тот сказал, что отбывает наказание в <данные изъяты> за преступление, связанное с наркотиками и, что в <данные изъяты> года уже освобождается. Номер её телефона Ботурову А.А., скорее всего, дал её брат, который отбывает наказание в <данные изъяты>. Впоследствии её муж запретил ей разговаривать с незнакомыми мужчинами, и она по просьбе Ботурова А.А. дала тому номер сотового телефона своей знакомой Корсунской Е.М., которая впоследствии ей сказала, что созванивалась с тем.

В соответствии с протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-25 часов до 20-45 часов у ФИО13в присутствии понятых в левом боковом кармане верхней одежды в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятые предметы сотрудником милиции были упакованы, конверт опечатан и подписан понятыми (т. 3, л.д. 172, 173).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - т. 3, л.д. 176) вещество, изъятое у ФИО13, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 7,388 грамма (т. 1, л.д. 188-190).

В соответствии с протоколом личного досмотра в период времени с 23-55 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11-40 часов ДД.ММ.ГГГГ у Корсунской Е.М. в присутствии двух понятых в правом верхнем наружном кармане верхней одежды был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятые предметы сотрудником милиции были упакованы, конверт опечатан и подписан понятыми (т. 1, л.д. 105).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - т. 1, л.д. 107) вещество, изъятое у Корсунской Е.М., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 6,011 грамма (т. 1, л.д. 126-128).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в период времени с 1-15 часов до 1-25 часов ДД.ММ.ГГГГ в жилище у Корсунской Е.М. по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятые предметы сотрудником милиции были упакованы, конверт опечатан и подписан понятыми (т. 1, л.д. 114).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - т. 1, л.д. 116) вещество, изъятое в жилище у Корсунской Е.М., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 83,360 грамма (т. 1, л.д. 135-137).

Изъятые предметы осмотрены (т. 1, л.д. 156-157, т. 3, л.д. 195, 196), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 158, 159, т. 3, л.д. 197).

Постановлением начальника УВД ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители (т. 2, л.д. 3-6), результаты оперативно-розыскной деятельности постановлением начальника УВД ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены следователю (т. 2, л.д. 7-12).

К материалам дела приобщены результаты оперативно-розыскной деятельности, в том числе, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и акт проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Корсунской Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, диски, содержащие образцы голоса и речи Корсунской Е.М., Ботурова А.А., диски, содержащие фонограммы полученные в результате проведения ОРМ «<данные изъяты>», постановления о разрешении производства ОРМ «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 182-240, т. 2, л.д. 1-156).

Согласно акту наблюдения ДД.ММ.ГГГГ в 21-15 час Корсунская Е.М. вышла из <адрес>, на такси проследовала до улицы Рационализаторов, где возле рекламного щита «<данные изъяты>» подобрала пакет, с которым вернулась домой. В 23-00 часа Корсунская Е.М. вышла из своей квартиры и направилась в сторону улицы Первопроходцев, где и была задержана (т. 2, л.д. 14).

Фонограммы с записями разговоров Корсунской Е.М. и Ботурова А.А. на компакт-дисках осмотрены и прослушаны (т. 2, л.д. 160-164, 165-171, 172-176, 177-191, 192-202, 203-211), 212-219, 220-223, 224-227, 228-232).

Материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе, диски с образцами голоса и речи обвиняемых Ботурова А.А. и Корсунской Е.М. осмотрены (т. 2, л.д. 240-244, 246, 247), признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (т. 2, л.д. 245, 248).

По заключению фоноскопической экспертизы ФЭ-10 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что дословное содержание разговора в представленных на экспертное исследование фонограммах установлено и приведено в исследовательской части заключения.Представленные на экспертное исследование материалы пригодны для идентификации Корсунской Е.М. и Ботурова А.А. по голосу и звучащей речи. Голоса и звучащая речь на представленных на экспертное исследование фонограммах, зафиксированных на рабочем слое компакт-дисков формата CD-R в файлах «28 февраля», «5 марта», «6 марта», «9 марта» и «23 марта» принадлежат Корсунской Е.М. (реплики диктора «Ж») и Ботурову А.А. (реплики диктора «М»), образцы устной речи которых представлены на экспертизу.

Голоса и звучащая речь на представленном на экспертное исследование фонограмме, зафиксированной на рабочем слое компакт-диска формата CD-R в файлах «24 марта», принадлежат Корсунской Е.М. (реплики диктора «Ж»). В части реплик диктора «М» вопрос не решался в виду непригодности исходной фонограммы для всех видов идентификационных исследований. Представленные на экспертное исследование материалы пригодны для идентификации Корсунской Е.М. по голосу и звучащей речи.

Признаков монтажа и/или других изменений, внесённых в процессе записи или после её окончания, в представленных на экспертное исследование фонограммах, зафиксированных на рабочем слое компакт-дисков формата CD-R, не имеется (т. 3, л.д. 8-146).

При оценке протоколов осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров подсудимых суд учитывает, что при ведении телефонных разговоров подсудимые соблюдали конспирацию и не говорили, что вели речь о наркотическом средстве - героине.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Корсунской Е.М., которая в ходе предварительного следствия при ознакомлении с фонограммами, полученными в результате ОРМ «<данные изъяты>», содержащихся на СД - дисках, показала, что на фонограммах узнала свой голос и голос Ботурова А.А. Они говорили о героине, в частности, на фонограммах от ДД.ММ.ГГГГ Ботуров А.А. говорил ей, что необходимо принести деньги к магазину «<данные изъяты>», где передать женщине, после чего объяснил, где забрать героин. На фонограммах от ДД.ММ.ГГГГ Ботуров А.А. сообщил ей, что есть покупатель, она ответила, что сможет подбросить героин и сообщит место Ботурову А.А. СМС сообщением, далее они говорили о предстоящей передаче денег за героин и сбыте героина, позже она сообщила Ботурову А.А., что деньги за героин получила, и сейчас пошлет ему СМС сообщение, где укажет место, куда бросила героин. На фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ Ботуров А.А. сообщил ей, что скоро будет переведен в другую колонию и в ближайшее время связи с ним не будет. На фонограммах от ДД.ММ.ГГГГ Ботуров А.А. пояснил ей, куда надо ехать за героином, где именно он будет спрятан, также она говорит неустановленному лицу, покупателю наркотических средств, что принесет героин к дому № 2 ул. Первопроходцев.

В соответствии с протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «<данные изъяты>» изъяты 7 приходных кассовых ордеров и 7 заявлений на отправку переводов (т. 3, л.д. 247-263). Указанные документы осмотрены. В ходе осмотра установлено, что все 7 заявлений на отправку переводов «<данные изъяты>» составлены от имени Корсунской Е.М., переводы на различные суммы отправлены в г. Худжанд республики Таджикистан. К каждому заявлению приложен приходный кассовый ордер, каждый из которых содержат сведения, совпадающие с данными в заявлениях (т. 3, л.д. 263, 264). Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 265).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Корсунской Е.М., которая в ходе предварительного следствия при ознакомлении с документами, изъятыми в ОАО «<данные изъяты>», содержащими сведения о денежных переводах, совершенных от её имени, подтвердила факты отправления денег, полученных от сбыта наркотических средств, по указанию Ботурова А.А. в г. Худжанд республики Таджикистан.

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в Сургутском отделении ОАО «<данные изъяты>» изъята детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру 8 (т. 4, л.д. 4-37). Изъятые документы (детализация) осмотрены. В ходе осмотра установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корсунская осуществляла телефонные звонки со своего мобильного телефона с абонентского номера 8 на мобильный телефон Ботурову А.А. с абонентским номером 8- (т. 4, л.д. 38-40). Изъятые документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4, л.д. 41).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ в Сургутском отделении ОАО «<данные изъяты>» изъята детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру 8- (т. 4, л.д. 42-148). В ходе осмотра установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корсунская осуществляла телефонные звонки со своего мобильного телефона с абонентского номера 8- на мобильный телефон Ботурову А.А. с абонентским номером (т. 4, л.д. 149-151). Изъятые документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4, л.д. 152).

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Корсунской Е.М., которая в ходе предварительного следствия при ознакомлении с детализациями телефонных переговоров по абонентским номерам и подтвердила данные детализации телефонных переговоров абонентских номеров, которыми она пользовалась. Ботуров А.А. пользовался мобильным телефоном, последние цифры которого 40. Но этим номером Ботуров А.А. пользовался после перевода в <данные изъяты>, какой у того был номер телефона до этого, она не помнит.

Суд признает указанные выше показания свидетелей и исследованные по делу другие доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять приведенным в приговоре доказательствам у суда не имеется. Указанные свидетели не имели личных неприязненных отношений с подсудимыми, оснований оговаривать подсудимых у свидетелей не имеется.

Подсудимый Ботуров А.А. показал, что с 2004 года отбывал наказание в исправительной колонии , расположенной в г. Сургуте, за незаконный сбыт наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден по отбытию наказания, после чего в этот же день задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Никаких преступлений он не совершал, из исправительной колонии никому не звонил, с Корсунской Е.М. не знаком. Считает, что его оговаривают все свидетели.

Суд находит доводы подсудимого Ботурова А.А. о том, что он по предварительному сговору с Корсунской Е.М. не совершил покушение на сбыт наркотического средства - героин, не состоятельными. О совершенном Ботуровым А.А. преступлении свидетельствуют последовательные показания подсудимой Корсунской Е.М., оглашенные в ходе судебного разбирательства. Свидетели ФИО15 и ФИО14 показали о наличии оперативной информации в отношении Ботурова А.А. и Корсунской Е.М., сбывавших наркотические средства. Виновность Ботурова А.А. в инкриминируемом ему преступлении установлена показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, а также оглашенными письменными доказательствами: материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой идентифицированы голоса и звучащая речь Ботурова А.А. и Корсунской Е.М., обсуждавших сбыт наркотических средств, детализациями телефонных переговоров.

Все представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела, судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует, что действия подсудимых Ботурова А.А. и Корсунской Е.М. были охвачены единым умыслом по сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ и по приготовлению к сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ на извлечение выгоды от реализации наркотических средств. Действия Ботурова А.А. и Корсунской Е.М. не образуют совокупности преступлений и должны рассматриваться как единое, продолжаемое преступление, в данном случае, неоконченное преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По смыслу закона следует, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Таким образом, Ботуров А.А. и Корсунская Е.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Корсунская Е.М. была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ особо крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в пятьдесят и более раз. Изъятые в ходе предварительного следствия наркотические средства - героин массами 7,388 грамма, 6,011 грамма и 83,360 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в каждом случае отдельно и общей массой 96,759 грамма является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания нашел подтверждение также и квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Предварительный сговор на совершение преступления предполагает выраженную в любой форме (письменной, устной, конклюдентной) договоренность, состоявшуюся до начала непосредственного выполнения объективной стороны преступления.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Ботуров А.А. и Корсунская Е.М. заранее договорились о совершении преступления, распределив между собой роли. Ботуров А.А. договаривался о приобретении наркотических средств, организовывал поставку Корсунской Е.М. наркотических средств, а также подыскивал покупателей. Корсунская Е.М. хранила в своем жилище полученные от Ботурова А.А. наркотические средства, расфасовывала их, и незаконно сбывала гражданам, получала от покупателей денежные средства, часть из которых передавала Ботурову А.А.

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Суд считает необходимым действия Ботурова А.А. и Корсунской Е.М. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Ботурова А.А.обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Ботурова А.А. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Корсунской Е.М. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления.

При назначении наказания Корсунской Е.М. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Корсунской Е.М. наличие несовершеннолетнего ребенка (ФИО8), так как подсудимая лишена родительских прав.

Отягчающих наказание Корсунской Е.М. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ботуровым А.А. и Корсунской Е.М., относится к категории особо тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, учитывая личность подсудимого Ботурова А.А., ранее судимого за аналогичное преступление, характеризующегося отрицательно, с учетом особой общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, суд считает целесообразным определить Ботурову А.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Учитывая особую общественную опасность совершенного особо тяжкогопреступления, личность подсудимой Корсунской Е.М., ранее судимой за аналогичное преступление, суд считает целесообразным определить Корсунской Е.М. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Судом при назначении наказания также учитываются удовлетворительные характеристики личности Корсунской Е.М., а также её состояние здоровья.

Учитывая, что Корсунская Е.М. в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда от 16.06.2010 года в виде реального лишения свободы, виновна за преступление, совершенное ею до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд с учетом имущественного положения подсудимых считает возможным не назначать Ботурову А.А. и Корсунской Е.М. предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ также не подлежит применению, поскольку подсудимые Ботуров А.А. и Корсунская Е.М. не работали и совершили преступления без использования ими своего служебного положения.

Оснований для применения к подсудимым ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой Корсунской Е.М. отбывание лишения свободы в колонии общего режима, так как она совершила особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Ботурову А.А. отбывание лишения свободы в колонии особого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден за особое тяжкое преступление, что признается особо опасным рецидивом.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, телефон возвратить Корсунской Е.М., документы хранить в уголовном деле, компакт диски вернуть по принадлежности в УВД г. Сургута.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботурова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ботурову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Ботурову А.А. с 16 марта 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Ботурову А.А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 15.03.2011 года включительно.

Корсунскую Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от 16.06.2010 года, окончательно назначив Корсунской Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Корсунской Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Корсунской Е.М. с 16 марта 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Корсунской Е.М. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 15.06.2010 года включительно, а также срок, отбытый по приговору от 16.06.2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, телефон возвратить Корсунской Е.М., документы хранить в уголовном деле, компакт диски вернуть по принадлежности в УВД г. Сургута.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского

городского суда                           С.Е. Пичужкин