1-407/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Сургут 10 марта 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Гильфанова А.Т., защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № 595 и ордер №, при секретаре судебного заседания Потехиной Н.Г., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГИЛЬФАНОВА А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 18.08.2005 года <данные изъяты> области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 25.09.2006 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня; 2) 8.06.2007 года <данные изъяты> области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «В,Г», 161 ч. 2 п. «В,Г», 70 УК РФ с присоединением приговора от 18.08.2005 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26.05.2009 года по постановлению <данные изъяты> области от 13.05.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 11 месяцев 6 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гильфанов А.Т. в г. Сургуте совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 0-30 часов Гильфанов А.Т., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил золотую цепь стоимостью 50.000 рублей, золотую подвеску стоимостью 13.000 рублей, азолотое кольцо стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 68.000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов Гильфанов А.Т., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил золотую цепь стоимостью 50.000 рублей, золотую подвеску стоимостью 13.000 рублей,принадлежащие ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 63.000 рублей. Суд считает необходимым действия Гильфанова А.Т. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Гильфанов А.Т. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Настаивает на удовлетворении заявленных исковых требований в сумме 60.000 рублей, так как перед судебным заседанием Гильфанов А.Т. выплатил ей 3.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Преступления, в совершении которых обвиняется Гильфанов А.Т., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Гильфанов А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого Гильфанова А.Т. обстоятельствами суд признает явки с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Гильфановым А.Т., относятся к категории средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Гильфанова А.Т., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства и работы, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Гильфанову А.Т. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: золотое кольцо оставить в распоряжении ФИО4, документы хранить в уголовном деле. Гражданский иск ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить частично, взыскать с Гильфанова А.Т. в пользу ФИО4 60.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гильфанова А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гильфанову А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Гильфанову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Гильфанова А.Т. в пользу ФИО4 60.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: золотое кольцо оставить в распоряжении ФИО4, документы хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин