№1-416/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-416/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Сургут        11 марта 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Моисеева М.Ю.,

защитника - адвоката Лунева А.М.,

представившего удостоверение № 919 и ордер ,

при секретаре судебного заседания Потехиной Н.Г.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

МОИСЕЕВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 5.10.2006 года <данные изъяты> судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 17.10.2007 года <данные изъяты> судом по ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением приговора от 5.10.2006 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 15.10.2010 года освобожден по отбытию наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-48 часов Моисеев М.Ю., находясь в помещении РК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Сургут, улица Профсоюзов, 55, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с помощью ранее найденного номерка-бирки, путем свободного доступа из гардероба похитил мужской пуховик стоимостью 5.000 рублей, в кармане которого находился ключ с брелком, не представляющие ценности, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, в котором находились вязанная шапка стоимостью 500 рублей и пара перчаток стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Суд считает необходимым действия Моисеева М.Ю. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Моисеев М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке. ФИО3 пояснил, что никаких претензий к подсудимому не имеет, просит не назначать Моисееву М.Ю. реальное наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Преступление, в совершении которого обвиняется Моисеев М.Ю., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Моисеев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Моисеева М.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Моисеевым М.Ю., относится к категории средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Моисеева М.Ю., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства и работы, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Моисееву М.Ю. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: пуховик, шапку, перчатки, ключ с брелком, пакет оставить в распоряжении ФИО3, СД - диск хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Моисееву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пуховик, шапку, перчатки, ключ с брелком, пакет оставить в распоряжении ФИО3, СД - диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин