№1-429/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



                                      № 1-429/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут               11 марта 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимой Беловой И.А.,

защитника - адвоката Пакуш Т.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Потехиной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛОВОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой 6.12.2006 года <данные изъяты> судом по ст. ст. <данные изъяты>

<данные изъяты>, постановлением <данные изъяты> от 20.11.2009 года читать осужденной по ст. ст. <данные изъяты>, 16.12.2009 года по постановлению <данные изъяты> от 7.12.2009 года условно-досрочно освобождена на <данные изъяты> дня,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершила грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9-15 часов Белова И.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме 10 улицы Быстринской г. Сургута, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца ФИО5 открыто похитила торт-мороженое «<данные изъяты>» стоимостью 61 рубль, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», причинив материальный ущерб.

Подсудимая Белова И.А. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия подсудимой суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Белова И.А., относится к категории преступлений, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Белова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказание на исправление осужденного.

Смягчающим наказание Беловой И.А. обстоятельством суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Беловой И.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимой, ранее судимой, совершившей преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает целесообразным определить Беловой И.А. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания судом учитываются отрицательные характеристики личности Беловой И.А. и ее отношение к содеянному - вину признала полностью, раскаялась.

Принимая во внимание, что Белова И.А. совершила преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 6.12.2006 года, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: крышку от упаковки торта уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Беловой И.А. изменить, избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: крышку от упаковки торта уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин