№1-366/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                         29 марта 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимой Соловьевой Н.П., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Соловьева Н.П., отбывая меру уголовного наказания в виде лишения свободы на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство.

         ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Соловьева Н.П. в <адрес> была задержана сотрудником <данные изъяты> и доставлена в <данные изъяты>

В ходе личного досмотра Соловьевой Н.П., произведенного в кабинете начальника участка колонии - поселения <данные изъяты>, из правого рукава надетого на ней свитера был изъят инъекционный шприц с жидкостью светлого цвета, объемом 3 мл., являющейся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,090 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Подсудимая Соловьева Н.П. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, пояснив, что администрация участка колонии - поселения <данные изъяты> относится к ней предвзято. ДД.ММ.ГГГГ она и осужденные ФИО6, ФИО7, ФИО8 в первой половине дня находились на хозяйственных работах, загружая продовольствие в <данные изъяты>, закончив работу они отдыхали в помещении гаража, она отлучилась по нужде, при ней находился шприц с глазными каплями «тропикамид», с которым ее и застал начальник отряда <данные изъяты> ФИО4, который изъял у нее шприц, привел в гараж, где досмотрел других названных осужденных и отравил их в административное здание УКП самостоятельно, а сам (ФИО4), взяв шприц уехал на автомашине.

По приходу в административное здание УКП ФИО4 оставил ее под наблюдение ФИО5, а сам вновь уехал, затем вернувшись приблизительно через 20 минут, завел ее в свой кабинет, где были сотрудники <данные изъяты>, кладовщики - понятые и сотрудник милиции.

Документы, об якобы изъятии у нее шприца, составлялись фиктивно, понятые просто расписались в чистом бланке, состояние наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ она отрицает, считает, что результат медицинского освидетельствования сфальсифицирован ФИО4, который возил ее в медицинское учреждение, кроме того указывает, что показания на предварительном следствии давались ею под психологическим давлением и она их в настоящее время отрицает.

Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства:

Свидетель ФИО4 - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов при проверке осужденных ФИО6, ФИО8, ФИО7, Соловьевой Н.П., находящихся на работах на территории <данные изъяты>, он не застал с ними Соловьеву Н.П., разыскивая обнаружил ее в неприспособленном помещении, в состоянии подозрения на опьянение, на запястье ее была царапина, из - под рукава свитера выглядывала игла шприца, он взял ее левой рукой за запястье, удерживая под рукавом свитера шприц, повел ее в административное здание УКП <данные изъяты>, по дороге, по сотовому телефону, сказав начальнику оперативного отдела, чтобы пригласили понятых и сотрудников милиции, в его кабинете около 13 часов у Соловьевой Н.П. изъяли шприц, упаковали его в конверт, первичный материал и Соловьеву Н.П. передали сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО5 - <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <данные изъяты> она, в присутствии двух понятых - женщин производила личный досмотр осужденной Соловьевой Н.П., в ходе которого из правого рукава свитера одетого на последней был изъят инъекционный шприц с жидкостью светлого цвета, ход и результаты личного досмотра были занесены в протокол, подписанный присутствующими, в том числе Соловьевой Н.П., а изъятый шприц был упакован в конверт, опечатан, и также скреплен подписями присутствующих.

В этот день в административное здание пришли ФИО6, ФИО7, ФИО8, сказав, что их направил ФИО4, а затем пришел ФИО4, ведя за руку Соловьеву Н.П. и передал последнюю ей под присмотр.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> и около 13 -14 часов были приглашены в качестве понятых для проведения личного досмотра осужденной Соловьевой Н.П. Досмотр производился в <данные изъяты>, где также находились сотрудники милиции, сотрудники <данные изъяты> ФИО4 и инспектор ФИО5 В их присутствии из правого рукава свитера, надетого на Соловьеву Н.П. был изъят шприц с жидкостью, который был упакован, составлен соответствующий протокол, в котором они расписались, на правом запястье Соловьевой Н.П. они видели царапину.

Свидетель ФИО11 - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, ему передали материал, из которого следовало, что у осужденной Соловьевой Н.П. был изъят шприц с жидкостью. Изъятый шприц поступил в упакованном и опечатанном виде, он выписал направление на исследование изъятого вещества, кроме того ему известно, что по результатам медицинского освидетельствования было установлено, что Соловьева Н.П. находилась в состоянии наркотического опьянения, в дальнейшем материал был передан по подследственности.

Свидетели со стороны защиты, допрошенные по ходатайству подсудимой Соловьевой Н.П.: ФИО6, ФИО8, ФИО7, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с подсудимой находились на работах на <данные изъяты>, загрузив продовольствие отдыхали в гараже, Соловьева Н.П. ушла, в это время пришел ФИО4, узнав, что они закончили работу отправил их административное здание, а сам пошел искать Соловьеву Н.П., придя в административное здание они видели как туда ФИО4 привел Соловьеву Н.П.

Согласно протокола личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Соловьевой Н.П. в правом рукаве свитера был обнаружен и изъят инъекционный медицинский шприц с жидким раствором (л.д. 9).

       Проведенным экспертным исследованием установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 3,0 мл, массой 3,090 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин). Масса жидкости в представленном виде 3,090 грамма (л.д.11).

           По заключению судебной экспертизы вышеуказанная жидкость, изъятая у Соловьевой Н.П., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д.28-29).

           Материалы проверки по факту обнаружения и изъятия наркотического средства у Соловьевой Н.П. были переданы следователю в установленном законом порядке. Наркотическое средство, материалы проверки осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.53-55, 57-62).

         Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Соловьева Н.П. <данные изъяты>

Общая масса изъятого наркотического средства составляет 3,090 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Анализ представленных сторонами обвинения и защиты доказательств и оценка их в совокупности позволяют суду сделать следующие выводы:

Все представленные доказательства, исследованные судом относимы и допустимы, в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Доказательства, представленные стороной обвинения достоверны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Соловьевой Н.П. и считает их позицией защиты, поскольку они не последовательны не логичны, беспричинно ею изменялись, в том числе и те, при которых участвовал адвокат.

Свидетельские показания ФИО6, ФИО8 и ФИО7 не опровергают представленных стороной государственного обвинения доказательств, поскольку названные свидетели при личном досмотре Соловьевой Н.П. не присутствовали, факт изъятия у подсудимой шприца с наркотическим средством ими не исключается.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами добытыми по делу.

Таким образом, с учетом совокупности исследованных доказательств, действия Соловьевой Н.П. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Соловьевой Н.П., которая <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.

         Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновной, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Соловьевой Н.П., совершившей преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории тяжких и имеющего повышенную общественную опасность, а также, учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

           Кроме того, Соловьева Н.П. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьеву Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно, по совокупности приговоров, назначить Соловьевой Н.П. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Соловьевой Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения осужденной Соловьевой Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

        Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с инъекционным шприцом с наркотическим средством - героин, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРМ хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков