№1-349/2011 ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-349/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                        10 марта 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Вахитова Е.М., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вахитова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Вахитов Е.М. в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое хранил при себе.

         ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, возле <адрес> Вахитов Е.М. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого бокового кармана надетой на нем меховой куртки изъяли одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью объемом 5,3 мл., являющейся препаратом (смесью веществ), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,353 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Кроме того, Вахитов Е.М. в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, возле <адрес> Вахитов Е.М., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из правого бокового наружного кармана надетой на него меховой куртки изъяли одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью объемом 5 мл., являющейся препаратом (смесью веществ), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,075 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Вахитова Е.М. по приобретению и хранению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Вахитов Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Вахитову Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Вахитова Е.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Вахитов Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Вахитова Е.М., характеризующегося в <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Вахитова Е.М. совершившего тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, без применения ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахитова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вахитову Е.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения осужденному Вахитову Е.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

        Срок отбытия наказания осужденному Вахитову Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: конверты с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                            В.Д. Клочков