№1-329/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                         05 марта 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Степкиной О.А., защитника-адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-329/2011 в отношении: Степкиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Степкина О.А. виновна в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Степкина О.А., <данные изъяты>, посредством сотовой связи договорилась с другим лицом о приобретении наркотического средства путем подбора его «закладки».

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Степкина О.А. прибыла к <адрес>, где подобрала наркотическое средство и сокрыла его в своей сумке.

Сотрудники полиции, проводившие визуальное наблюдение за участком местности возле <адрес>, в целях установления как приобретателя так и распространителя наркотического средства, около 16 часов 00 минут того же дня возле <адрес>, задержали Степкину О.А., и в ходе ее личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из находящейся при ней дамской сумки изъяли коробку из-под сока «Добрый», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 107,11 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Органом расследования Степкиной О.А. предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно выразившееся в приготовлении к сбыту приобретенного ею у другого лица наркотического средства, общей массой 107,11 грамма.

Подсудимая Степкина О.А. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства не признала, одновременно полностью признала незаконное приобретение и хранение наркотического средства массой 107,11 грамма, показав, что наркотические средства она употребляет длительное время, путем внутривенных инъекций, инкриминируемое ей наркотическое вещество приобрела у неизвестного мужчины, путем телефонных переговоров и договоренности об оставлении им «закладки» наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес>, она подобрав в условленном месте пакет из-под сока «Добрый» с находившимся в нем наркотиком, была задержана полицейскими, а наркотическое средство у нее было изъято. Оплату наркотического средства в сумме 40000 рублей она осуществила путем вложения денег на номер сотового телефона через различные приемные терминалы.

Стороной государственного обвинения суду представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО3, сотрудник полиции, показал, что в <данные изъяты> имелась информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленная женщина у <адрес> должна была приобрести наркотическое средство у другого лица, в связи с чем, было установлено наблюдение за участком местности прилегающей к указанному дому.

Около 16 часов того же дня он видел как находившаяся возле <адрес> Степкина О.А. подняла с земли коробку и положила ее в сумку после чего она была задержана, в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, из дамской сумки находящейся при Степкиной О.А., был изъят пакет из-под сока с находившимся в нем полимерным свертком с порошкообразным веществом. Вместе со Степкиной О.А. был задержан ее знакомый ФИО4 Иной информации, подтверждающей причастность Степкиной О.А. к сбыту наркотических средств на момент задержания в отделении полиции не имелось.

Свидетель ФИО5, дознаватель <данные изъяты>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали к <адрес>, где в <адрес> она с участием понятых ФИО9 и ФИО10 произвела личный досмотр Степкиной О.А., которая перед досмотром сообщила, что у нее в сумке находится наркотическое средство, которое упакованное в пакет из-под сока «Добрый» было изъято из ее сумки.

Свидетели ФИО10 и ФИО9, показали, что в праздничные дни, возможно ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников <данные изъяты> в <адрес>, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Степкиной О.А., подозреваемой в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе которого у Степкиной О.А. была изъята коробка из-под сока «Добрый», в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц, в том числе и Степкиной О.А. По данному факту был составлен протокол.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая Степкина О.А. договорилась о встрече возле <адрес> с неизвестным ему лицом и он вместе с ней поехал к <адрес>, о цели поездки он не знал, по приезду, <данные изъяты> Степкина О.А. подняла пакет из-под сока, после чего они были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 26-27).

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Степкиной О.А. в дамской сумке был обнаружен и изъят пакет из-под сока «Добрый», в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 7-8).

Проведенным по делу экспертным исследованием была установлена первоначальная масса изъятого у Степкиной О.А. вещества 107,11 грамма, являющегося наркотическим средством, в состав которого входит наркотическое средство - героин (л.д. 9-10).

По заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 107,11 грамма, изъятое у Степкиной О.А. является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (л.д. 65-67).

Материалы оперативно-розыскной деятельности, наркотическое средство, изъятое у Степкиной О.А., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 96-100).

На момент задержания Степкина О.А. находилась <данные изъяты> (л.д. 121).

Согласно представленной выписки из истории болезни <данные изъяты> (л.д. 129).

Проанализировав изложенные стороной обвинения доказательства, суд приходит к следующему.

      Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные судом относимы, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО9 и ФИО10, поскольку они логичны, последовательны, сопоставимы между собой и полностью согласуются с обстоятельствами совершенного Степкиной О.А. преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса приобретенного и хранимого наркотического средства образует особо крупный размер.

Совокупность представленных доказательств свидетельствует лишь о том, что Степкина О.А., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> у неустановленного лица приобрела наркотическое средство в особо крупном размере.

Стороной государственного обвинения не представлено ни одного доказательства свидетельствующего о приготовлении наркотического средства к сбыту.

Сам по себе размер массы наркотического средства 107,11 грамма не может являться единственным основанием для вменения Степкиной О.А. приготовления наркотического средства к сбыту, учитывая <данные изъяты>.

Факт приобретения и хранения наркотического средства объективно подтвержден изложенными доказательствами и подсудимой не отрицается.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя о переквалификации действий Степкиной О.А. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовления к сбыту наркотического средства, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

         Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Степкиной О.А., характеризующейся <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Степкина О.А. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, повышенную общественную опасность содеянного, учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, Степкина О.А. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и в силу ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.     

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308-309 УПК РФ, суд

        

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степкину О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 35000,00 (тридцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Степкиной О.А. по приговору <данные изъяты>.

          На основании ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно по совокупности приговоров, назначить Степкиной О.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 45000,00 (сорок пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания Степкиной О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения осужденной Степкиной О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней заключение под стражу.

          Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - героин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.     

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                      В.Д. Клочков