№1-335/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-335/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                       04 марта 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Шакирова А.Ф, подсудимого Рубцова М.С., защитника - адвоката Черняк Е.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рубцова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Рубцов М.С. <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе и в ручной клади, следуя поездом от станции <адрес> до станции <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, во время стоянки пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на станции <адрес> Рубцов М.С. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <данные изъяты>, из - под <данные изъяты>, на котором следовал Рубцов М.С., изъяли принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой 115,17 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Рубцова М.С. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключая квалифицирующий признак перевозка наркотического средства, как ненашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку умысел подсудимого был направлен на его потребление лично и наркотическое средство было употреблено им в пути следования.

         В судебном заседании подсудимый Рубцов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Рубцову М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Рубцова М.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Рубцов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Рубцова М.С., характеризующегося <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Рубцова М.С. совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока, общественной опасности содеянного, принимая во внимание цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, Рубцов М.С. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и в силу ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.     

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рубцову М.С. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ <данные изъяты>, по совокупности приговоров, назначить Рубцову М.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения осужденному Рубцову М.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рубцову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу.       

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                            В.Д. Клочков