№1-403/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                         11 марта 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Ткаченко Е.А., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ткаченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Ткаченко Е.А. незаконно приобрела наркотическое средство - дезоморфин, которое хранила при себе.

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, возле <адрес> Ткаченко Е.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде <адрес>, из правого нижнего кармана надетой на ней куртки, изъяли медицинский шприц с веществом темного цвета, являющимся препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,160 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

         Действия Ткаченко Е.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимая Ткаченко Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна.

         Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Ткаченко Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ткаченко Е.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Ткаченко Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

        Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Ткаченко Е.А., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновной, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Ткаченко Е.А. совершившей тяжкое преступление в период испытательного срока, общественной опасности совершенного деяния, принимая во внимание цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой наказания не связанного с изоляцией от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа, без применения ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, Ткаченко Е.А. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>     

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебные издержки по делу отсутствуют.           

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткаченко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ткаченко Е.А. по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ткаченко Е.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения осужденному Ткаченко Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ткаченко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

           

Председательствующий                                   В.Д. Клочков