Дело № 1-325/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 01 марта 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Андреева А.Б., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андреева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>); мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А. А.Б. незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> А. А.Б. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <данные изъяты>, из левого нагрудного кармана надетой на него куртки, изъяли один полимерный сверток с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе диацетилморфин и являющимся наркотическим средством - героин, массой 1,463 грамма, относящейся к крупному размеру. Действия Андреева А.Б. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый А. А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Андрееву А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Андреева А.Б. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый А. А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Андреева А.Б., характеризующегося в целом удовлетворительно, употребляющего наркотические средства и состоящего под наблюдением врача - нарколога с диагнозом опийная наркотическая зависимость, совершившего преступление в период испытательного срока. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Андреева А.Б. совершившего преступление средней тяжести в период испытательного срока, общественной опасности содеянного, принимая во внимание цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Кроме того, А. А.Б. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене и в силу ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию. В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Андреева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Андрееву А.Б. по приговору <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Андрееву А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Андрееву А.Б., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Андрееву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков