№1-200/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



1-200/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                7 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Полушина Н.И.,

защитника - адвоката Большова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОЛУШИНА Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 2.09.2010 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 264 ч. 1, 125 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полушин Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов Полушин Н.И., находясь на территории неохраняемой автостоянки во дворе дома № 10/2 проспекта Пролетарского г. Сургута, действуя умышленно, без цели хищения, при помощи имеющегося ключа проник в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО3, завел двигатель и совершил его угон.

Подсудимый Полушин Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Полушина Н.И. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Полушин Н.И., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Полушин Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание Полушина Н.И. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Полушиным Н.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь, согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Полушина Н.И., ранее судимого, совершившего умышленное преступление в период отбывания условного осуждения, суд полагает целесообразным определить Полушину Н.И. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитываются удовлетворительные характеристики личности подсудимого, его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Принимая во внимание, что Полушин Н.И., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору 2.09.2010 года, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за потерпевшей ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО3, документы хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Полушина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Полушину Н.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 2.09.2010 года, которым он осужден к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Полушину Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Полушину Н.И. до прибытия к месту отбывания наказания оставить без изменения.

Обязать Полушина Н.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания после получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в территориальном органе условно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять Полушину Н.И. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» оставить в распоряжении ФИО3, документы хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин