№ 1-249/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 10 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Конова В.А., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евстигнеевой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Конов В.А. ДД.ММ.ГГГГ г. Сургуте совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Конов В.А., находясь возле здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Сургут, улица Производственная, дом 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на ФИО4, которому нанес удар рукой в область головы. От удара ФИО4 упал и ударился лицом и грудью о землю. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и грудной клетки слева, относящиеся к повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Конов В.А. похитил у ФИО4 портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 5.000 рублей, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО4, а также не представляющие материальной ценности три фотографии, причинив материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей. Подсудимый Конов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Конов В.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Конов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказание на исправление осужденного. Смягчающими наказание Конова В.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коновым В.А., относится к категории тяжких. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Конову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Конову В.А. предусмотренные санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за потерпевшим ФИО4 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. Вещественные доказательства: документы и вещи оставить в распоряжении ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Конова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Конову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: документы и вещи оставить в распоряжении ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин