№1-315/2011 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



1-315/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут              16 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

подсудимого Костылева В.В.,

защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОСТЫЛЕВА В.В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костылев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов Костылев В.В., находясь на территории участке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отгиба металлического листа в оконном проеме, незаконно проник в жилой вагон, откуда тайно похитил дубленку стоимостью 7.000 рублей, пылесос стоимостью 3.000 рублей, кондиционер стоимостью 4.000 рублей, телевизор стоимостью 4.000 рублей, колонки компьютерные общей стоимостью 1.000 рублей, обогреватель стоимостью 500 рублей, кабель-удлинитель стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 19.800 рублей.

Подсудимый Костылев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Костылев В.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Костылев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание Костылева В.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Костылевым В.В., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Костылева В.В. характеризующегося положительно, его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным определить Костылеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к Костылеву В.В. предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: дубленку, пылесос, кондиционер, телевизор, колонки, обогреватель, кабель-удлинитель оставить в распоряжении ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костылева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дубленку, пылесос, кондиционер, телевизор, колонки, обогреватель, кабель-удлинитель оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                   С.Е. Пичужкин