№ 1-179/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 3 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Тожибаева З.П., защитника - адвоката Крылова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евстигнеевой Н.Ю., а также представителя потерпевшего ФИО3 - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ТОЖИБАЕВА З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тожибаев З.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Тожибаев З.В., находясь на стоянке <данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Сургут, улица Индустриальная, 5, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, под предлогом мойки автомобиля взял у учредителя <данные изъяты>» ФИО6 ключи от автомобиля, после чего путем свободного доступа похитил автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер №, стоимостью 260.000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив материальный ущерб в крупном размере. Подсудимый Тожибаев З.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия Тожибаев З.В. квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Потерпевший ФИО3 в суд не явился, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, просил рассмотреть дело с участием его представителя - адвоката ФИО7 Представитель потерпевшего в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Тожибаев З.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Тожибаев З.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающими наказание Тожибаев З.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Тожибаевым З.В., относится к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Тожибаеву З.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд также с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к нему предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за потерпевшим ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО8, документы хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тожибаева З.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ г. Сургута. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО8, документы хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин