№ 1-132/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 1 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимой Поповой Р.С., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евстигнеевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПОПОВОЙ Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Попова Р.С. совершила в г. Сургуте кражу с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Попова Р.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила женскую куртку «<данные изъяты>» стоимостью 2.900 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив значительный материальный ущерб. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 0-00 часов Попова Р.С., находясь в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, под предлогом временного пользования похитила у ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8.153 рубля, причинив значительный материальный ущерб. Подсудимая Попова Р.С. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в совершении которых обвиняется Попова Р.С., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимая Попова Р.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, обратились с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в их отсутствие. ФИО5 настаивает на удовлетворении исковых требований в размере 8.153 рубля. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Суд считает необходимым действия Поповой Р.С. квалифицировать: - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (суд считает необходимым исключить из обвинения признак объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, - «путем «обмана», как излишне вмененный). При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающими наказание Поповой Р.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной и частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Поповой Р.С., относятся к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Поповой Р.С., характеризующейся посредственно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, ее отношение к содеянному - полностью признала вину, раскаялась, суд считает целесообразным определить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Поповой Р.С. предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО5 суд считает необходимым удовлетворить полностью, взыскать с Поповой Р.С. в пользу ФИО5 8.153 рубля в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: куртку оставить в распоряжении ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попову Р.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы; - по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поповой Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Поповой Р.С. в пользу ФИО5 8.153 рубля в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: куртку оставить в распоряжении ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин