№1-266/2011 ч.1 ст.163 УК РФ



1-266/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут              11 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Головченко О.В.,

защитника - адвоката Большова В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГОЛОВЧЕНКО О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головченко О.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов Головченко О.В., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, потребовал у ФИО3 передачи денежных средств в сумме 5.000 рублей.

Подсудимый Головченко О.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Головченко О.В. квалифицировать по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Суд считает необходимым исключить из обвинения признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, - требование передачи «права на имущество или совершения других действий имущественного характера» и «либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могу причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких», как излишне вмененные.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Головченко О.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Головченко О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих наказание Головченко О.В. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Головченко О.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд с учетом имущественного положения Головченко О.В. с применением ст. 64 УК РФ приходит к выводу о назначении более мягкого вида наказания и считает целесообразным определить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Головченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин