1-328/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 24 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В., подсудимого Пуськова А.А., защитника - адвоката Самойленко И.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПУСЬКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>., проживающего в Сургуте, <адрес>, ранее судимого: 1) 19.07.2006 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 21.12.2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 163 ч. 2 п. «А», 70 УК РФ с присоединением приговора от 19.07.2006 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 6.05.2009 года по постановлению <данные изъяты> суда от 28.04.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 7 месяцев 11 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пуськов А.А. в г. Сургуте совершил грабеж чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, и грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Пуськов А.А., находясь возле дома № 9 улицы Молодежной п. Юность г. Сургута, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО6 передать имеющиеся при себе денежные средства и сесть в салон автомобиля «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Пуськов А.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО6 два удара по голове, причинив физическую боль, и похитил у него деньги в сумме 30.000 рублей, причинив материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Пуськов А.А., находясь возле дома № 70 проспекта Набережного г. Сургута, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО6 передать имеющиеся при себе денежные средства и сесть в салон автомобиля «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Пуськов А.А., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО6 деньги в сумме 31.000 рублей, причинив материальный ущерб. Подсудимый Пуськов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия подсудимого Пуськова А.А. суд считает необходимым квалифицировать: - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Потерпевший ФИО6в судебное заседание не явился, обратился с заявлениями о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Пуськов А.А., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Пуськов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пуськова А.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Пуськовым А.А. относятся к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Пуськова А.А., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства и место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Пуськову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Пуськову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пуськова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пуськову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места работы и места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин