1-292/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 22 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Манукян Т.С., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МАНУКЯН Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 1.02.2011 года <данные изъяты> судом ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Манукян Т.С. в г. Сургуте совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20-45 часов Манукян Т.С., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в доме № 26 «А» улицы Магистральной г. Сургута, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картой, шнуром и брелком, принадлежащий ФИО6, причинив значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Манукян Т.С., находясь в палате № 9 четвертого этажа МУЗ МГБ-1, расположенном в доме № 1 улицы Губкина г. Сургута, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, с не представляющими материальной ценности картой памяти и сим-картой, принадлежащий ФИО5, причинив значительный материальный ущерб. Суд считает необходимым действия Манукян Т.С. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Манукян Т.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Манукян Т.С., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Манукян Т.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого Манукян Т.С. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом признает не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Манукян Т.С., относятся к категории средней тяжести. Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Манукян Т.С., характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает возможным не применять к Манукян Т.С. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор <данные изъяты> суда от 1.02.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Манукян Т.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Манукян Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Манукян Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> суда от 1.02.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин