№1-220/2011 п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ



1-220/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                                9 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Лыкова В.А.,

подсудимого Лаврусюк К.Н.,

защитника - адвоката Лозовой К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЛАВРУСЮК К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 11.07.2001 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 162 ч. 2 п. «А,Б,В,Г», 161 ч. 2 п. «А,Б,В,Д», 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> суда от 5.04.2004 года считать осужденным по ст. ст. 162 ч. 2 п. «А,В,Г», 161 ч. 2 п. «А,В», 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, 25.12.2007 года по постановлению <данные изъяты> суда условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 9 месяцев 16 дней;

2) 16.06.2008 года <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 11.07.2001 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 12.02.2010 года освобожден по отбытию срока наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаврусюк К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20-30 часов до 22-00 часов Лаврусюк К.Н., находясь в здании кафе «<данные изъяты>», расположенном на перроне железнодорожного вокзала станции Сургут г. Сургута, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из куртки, находившейся при потерпевшем, похитил у ФИО4, не представляющее ценности портмоне с денежными средствами в сумме 9.044 рубля и не представляющими ценности фотографиями, тремя дисконтными картами и банковской картой на имя ФИО4, причинив значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лаврусюк К.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Лаврусюк К.Н. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, обратился с заявлениями о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Лаврусюк К.Н., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Лаврусюк К.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврусюк К.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого Лаврусюк К.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лаврусюк К.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Лаврусюк К.Н., характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Лаврусюк К.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Лаврусюк К.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: документы хранить в материалах дела, деньги и вещи оставить в распоряжении ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврусюк К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы хранить в материалах дела, деньги и вещи оставить в распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин