№1-140/2011 ч.1 ст.105 УК РФ



                                            № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                                         21 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н..,

подсудимого Жулматова А.Т.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЖУЛМАТОВА А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения избрана заключение под стражу, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (даты передачи из республики Узбекистан в РФ),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жулматов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил убийство другого человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2-30 часов до 4-30 часов Жулматов А.Т., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком по голове, не менее четырех ударов кулаком по рукам, а также двадцать восемь ударов ножом по различным частям тела. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ранения в области шеи, проникающих ранений грудной клетки с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, с повреждением левого желудочка сердца, повлекшие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.

Подсудимый Жулматов А.Т. виновным себя не признал.

Виновность Жулматова А.Т. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО5, который в ходе предварительного следствия показал, что проживает в <адрес>. В г. Сургуте по адресу: <адрес>, проживал его родной брат ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о том, что его брата убили. Брата он может охарактеризовать как спокойного, тихого человека. В последнее время брат часто злоупотреблял алкогольными напитками, в связи с чем стал флегматичным человеком, потерявшим смысл жизни, в последнее время тот нигде не работал. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно.                             

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в г. Сургуте проживает с 2002 года. Около 5 лет он знаком с ФИО8, с которым в ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в <адрес>, снимая вместе у хозяина квартиры ФИО6 комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа он и ФИО8 распивали пиво в летнем кафе, расположенном возле торгового центра «<данные изъяты>». В это время к их столику подошел парень, как он впоследствии узнал Жулматов А.Т., подсел к ним и вместе с ними стал распивать алкогольные напитки. Около 22-00 часов он захотел кушать и предложил ФИО8 сходить в магазин, купить продуктов, а затем пойти домой. Тот согласился, Жулматов А.Т. пошел вместе с ними. По пути домой они зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный недалеко от летнего кафе, купили продукты и бутылку водки. Дверь им открыл ФИО6, ключей от квартиры у них не было, так как ФИО6 всегда находился дома. Приготовив еду, они сели за стол в большой комнате, открыли бутылку водки и стали втроем распивать спиртное. Перед этим они налили ФИО6 две рюмки водки, выпив которые тот ушел спать. В процессе распития спиртного Жулматов А.Т. рассказал, что в г. Сургуте ему негде жить, поэтому он и ФИО11 разрешили тому остаться переночевать в данной квартире. Около 2-40 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей знакомой ФИО10, и попросил у той разрешения приехать в гости. ФИО10 согласилась, но попросила, чтобы он не брал с собой посторонних людей. Он ответил, что приедет вместе с ФИО8, нового знакомого брать с собой не будут. Около 2-50 часов он и ФИО8 вышли из квартиры, дверь которой закрыл ФИО6, Жулматов А.Т. в тот момент лежал в комнате. На момент их ухода никаких конфликтов между ФИО6 и Жулматовым А.Т. не было. Они приехали к ФИО10, где и остались ночевать. Около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вызвали такси, и около 12-30 часов вернулись домой. Подойдя к квартире, они обнаружили, что входная дверь не заперта. Зайдя в квартиру, они обнаружили ФИО6 мертвым в своей кровати, Жулматова А.Т. в квартире не было. На теле и лице ФИО6 была кровь, а также ссадины и кровоподтеки. Кровь он также увидел на стене, рядом с кроватью, на которой лежал ФИО6 Он сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его и ФИО8 доставили в ГОМ-2 УВД г. Сургута. Ни он, ни ФИО8 никогда с ФИО6 не конфликтовали, телесных повреждений ФИО6 не наносили. Никаких врагов ФИО6 не имел, по характеру был спокойный, неконфликтный человек.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что летом года проживал в г. Сургуте по адресу: <адрес>, снимая вместе со своим знакомым ФИО11 у хозяина квартиры ФИО6 комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа он и ФИО11 распивали пиво в летнем кафе, расположенном возле торгового центра «<данные изъяты>». В это время к их столику подошел парень, как он впоследствии узнал Жулматов А.Т., подсел к ним и вместе с ними стал распивать алкогольные напитки. Около 22-00 часов ФИО11 предложил сходить в магазин, купить продуктов, а затем пойти домой. Он согласился, Жулматов А.Т. пошел вместе с ними. По пути домой они зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный недалеко от летнего кафе, купили продукты и бутылку водки. Дверь им открыл ФИО6, ключей от квартиры у них не было, так как ФИО6 всегда находился дома. Приготовив еду, они сели за стол в большой комнате, открыли бутылку водки и стали втроем распивать спиртное. Перед этим они налили ФИО6 две рюмки водки, выпив которые тот ушел спать. В процессе распития спиртного Жулматов А.Т. рассказал, что в г. Сургуте ему негде жить, поэтому он и ФИО11 разрешили тому остаться переночевать в данной квартире. Около 2-40 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонил своей знакомой ФИО10, с которой они поддерживали дружеские отношения, попросил разрешения приехать в гости. Со слов ФИО11 ему стало известно, что ФИО10 разрешила приехать к ней в гости, но при этом попросила, чтобы они не брали с собой посторонних людей. Он слышал, как ФИО11 ответил ФИО10, что узбека они оставят дома. Около 2-50 часов он и ФИО11 вышли из квартиры, дверь которой закрыл ФИО6, Жулматов А.Т. в тот момент лежал в комнате. На момент ухода никаких конфликтов между ФИО6 и Жулматовым А.Т. не было. Они приехали к ФИО10, которая проживает по адресу: <адрес>, где и остались ночевать. Около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вызвали такси, и около 12-30 часов приехали домой. Подойдя к квартире, они обнаружили, что входная дверь не заперта. Зайдя в квартиру, они обнаружили ФИО6 мертвым в своей кровати, Жулматова А.Т. в квартире не было. На теле и лице ФИО6 была кровь, а также ссадины и кровоподтеки. Кровь он также увидел на стене, рядом с кроватью, на которой лежал ФИО6 ФИО12 после того, как они обнаружили труп ФИО6, сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые его и ФИО11 доставили в ГОМ-2 УВД г. Сургута. Ни он, ни ФИО11 никогда с ФИО6 не конфликтовали, телесных повреждений ФИО6 не наносили. Никаких врагов ФИО6 не имел, по характеру был спокойный, неконфликтный человек.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии ФИО8 опознал Жулматова А.Т. как молодого человека по имени <данные изъяты>, который ночью ДД.ММ.ГГГГ остался в квартире ФИО6, где около 12-30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был обнаружен мертвым (т. 1, л.д. 81-83).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с 2006 года проживает по адресу: <адрес>. Около 6 лет назад она познакомилась с ФИО12 и ФИО8, с которыми поддерживала дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 2-40 часов ей позвонил ФИО12 и спросил разрешения вместе с ФИО8 приехать к ней в гости. Она ответила согласием, но при условии, чтобы те не брали с собой посторонних людей. ФИО12 ответил согласием и сказал, что узбека они оставят дома. Про кого они говорили, ей было не известно. Около 3-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО8 зашли к ней домой, те находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, были в хорошем настроении. О хозяине квартиры, в которой те проживали, они ничего не говорили. На одежде ФИО12 и ФИО8 она ни крови, ни иных загрязнений не видела, оба были в опрятном виде. Они несколько часов разговаривали на разные темы, после чего все легли спать в ее комнате. Около 12-00 или 13-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО8 вызвали такси и уехали. Об убийстве хозяина квартиры, где проживали ФИО12 и ФИО8, она узнала впоследствии от сотрудников милиции.

В порядке ст. 281 ч. 2 п. 3 УПК РФ в связи с отказом свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда, оглашены показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия показал, что является гражданином Таджикистана и в РФ приехал на заработки. В г. Сургуте проживает с <данные изъяты> года, занимается ремонтом и отделкой квартир. С ним в бригаде работали его брат, ФИО13, и Жулматов А.Т., с которым вырос в одном поселке. ДД.ММ.ГГГГ Жулматов А.Т. ушел около 20-00 часов на улицу погулять, а он и ФИО13, закончив работу, легли спать в квартире, в которой делали ремонт, по адресу: <адрес>. Жулматов А.Т. вернулся около 4-30 часов ДД.ММ.ГГГГ и лег спать. Одет Жулматов А.Т. был в спортивный костюм черного цвета, футболку черного цвета и черные кожаные туфли. Он и ФИО13 встали в 7-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, позавтракали и стали будить Жулматова А.Т., чтобы вместе идти на работу, на что тот ответил отказом. Тогда они оставили Жулматова А.Т. дома и закрыли за собой дверь. Вернулись они в указанную квартиру после работы около 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Жулматов А.Т. был дома, работал, при этом он заметил, что на балконе висел постиранный спортивный костюм Жулматова А.Т. и футболка. На следующий день он с ФИО13 около 7-00 часов снова пошли на работу - на стройку, а Жулматов А.Т. снова остался дома. Около 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Жулматов А.Т. пришел к ним на стройку, и попросил у ФИО13 выплатить деньги, которые он заработал на ремонте квартиры. ФИО13 ответил Жулматову А.Т., что в данный момент сможет дать только 3.000 рублей, тот согласился и забрал деньги. Он и ФИО13 спросили у Жулматова А.Т., зачем тому срочно понадобились деньги, на что тот ответил, что хочет уехать домой в Таджикистан. Перед тем как уйти, Жулматов А.Т. сказал ему и ФИО13: «Я убийство натворил на «Строителе». Они не поверили Жулматову А.Т. и стали смеяться. Жулматов А.Т. сказал «Я серьезно вам говорю, меня ищут», но они также ему не поверили, и Жулматов А.Т. ушел. Около 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 вернулись в квартиру, Жулматова А.Т. дома уже не было. Впоследствии спортивный костюм и футболку Жулматова А.Т. он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО14 показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, во время которого в <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с множественными колото-резаными ранениями. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. В ходе допроса свидетелей ФИО8 и ФИО11 было установлено, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО6 вместе с ними распивал спиртное молодой парень азиатской внешности, как он впоследствии узнал Жулматов А.Т., который и был заподозрен в совершении преступления. В дальнейшем были установлены лица, в бригаде с которыми Жулматов А.Т. вместе работал: ФИО13 и ФИО15, которые пояснили, что они вместе с Жулматовым А.Т. проживали по адресу: <адрес>. Со слов ФИО13 и ФИО15 также было установлено, что Жулматов А.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов ушел из квартиры и вернулся только около 4-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом он был одет в черный костюм, темную футболку и туфли. ФИО13 и ФИО15 ушли из дома утром, вернулись домой около 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Жулматов А.Т. оставался дома. Дома ФИО13 и ФИО15 обратили внимание, что спортивный костюм и футболка Жулматова А.Т. были постираны, сушились на балконе. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов Жулматов А.Т. пришел на стройку и сказал ФИО13 и ФИО15, что совершил убийство человека в районе микрорайона «<данные изъяты>» в г. Сургуте. Жулматов А.Т. также попросил у ФИО13, чтобы тот выплатил ему деньги, которые тот заработал за ремонт квартиры, и поскольку того ищут, Жулматов А.Т. решил уехать домой - в Таджикистан. Показания ФИО13 и ФИО15 были изложены им в протоколах допросов свидетелей, которые они добровольно подписали. ФИО13 и ФИО15 перед началом допроса были им предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и расписались в соответствующем разделе протокола допроса, подтвердив данный факт. И ФИО13, и ФИО15 русским языком владели хорошо, в переводчике не нуждались.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп ФИО6, у которого на теле и шее имеются многочисленные раны, ссадины и кровоподтеки. С места происшествия изъяты и упакованы отпечатки пальцев рук на фрагменты следокопирующего материала и футболка (т. 1, л.д. 4-15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Сургутского отделения «БСМЭ» у судебно-медицинского эксперта ФИО16 были изъяты с трупа ФИО6 марлевый тампон с образцом крови (т. 1, л.д. 90-95).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 было изъято спортивное трико, принадлежащее Жулматову А.Т.                                                     (т. , л.д. 74-78).

По заключению судебной биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на экспертизу футболке, принадлежащей ФИО6, спортивных брюках (трико), принадлежащих Жулматову А.Т., обнаружена кровь человека группы В (III). Кровь на футболке и спортивных брюках (трико) могла произойти от ФИО6, имеющего группу крови В (III).При исследовании спортивного трико, принадлежащего Жулматову А.Т., на передней правой половине на расстоянии 7 сантиметров от верхнего края пояса и на расстоянии 5 сантиметров от правого бокового шва обнаружены нечеткие следы вещества темного цвета со слабо видимой блестящей поверхностью на площади 1х0,5 сантиметра установлено, что указанное пятно является кровью группы В (III), совпадающей по групповой принадлежности с кровью ФИО6                         (т. , л.д. 105-109).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: 15 ран в области шеи: одна рана в области шеи справа проникает в просвет трахеи, остальные - поверхностные. Рана, проникающая в просвет трахеи, у живых лиц относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные 14 ран в области шеи относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства, сроком не более 3-х недель. 4 поверхностные раны на передней поверхности грудной клетки слева, у живых лиц относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более 3-х недель. 2 раны на передней боковой поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость, с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, у живых лиц относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1 поверхностная рана грудной клетки справа, 2 раны на передней поверхности грудной клетки справа (одна поверхностная и одна проникающая в правую плевральную полость с повреждением левого желудочка сердца). Рана, проникающая в правую плевральную полость, у живых лиц относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Две поверхностные раны в области грудной клетки справа относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более 3-х недель. 3 раны в области левой верхней конечности и одна рана в области правой верхней конечности, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком не более 3-х недель, могли возникнуть при попытке защиты пострадавшего в момент укрытия от ударов колюще-режущим предметом. Кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в области правой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани правой лобной области и левой теменной области, возникли от действия тупых предметов (предмета), относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью; три кровоподтека в области левой верхней конечности и один кровоподтек в области правой верхней конечности, возникли от действия тупых предметов (предмета), у живых лиц относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, могли возникнуть при попытке защиты пострадавшего в момент укрытия от ударов тупым предметом. Причинной смерти явились три проникающих ранения грудной клетки: одно - справа, на передней поверхности, с повреждением левого желудочка сердца и два - слева, на передней боковой поверхности грудной клетки, с повреждением верхней и средней доли левого легкого (т. , л.д. 26-33).

Изъятая в ходе осмотра места происшествия футболка, а также изъятые спортивное трико, образцы крови и срезы ногтей осмотрены (т. 1, л.д. 96-98), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 99, 100).

По заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Жулматов А.Т. в момент совершения преступления и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного нарушения психики не обнаруживал и не обнаруживает, был и остается психически здоровым (т. 2, л.д. 36-38).

Суд признает указанные в приговоре показания и исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей и приведенным в приговоре доказательствам у суда не имеется. Все собранные и представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Подсудимый Жулматов А.Т. показал в судебном заседании, что в июле 2007 года он приехал в РФ, в г. Сургут на заработки, где стал работать со своими земляками разнорабочим на стройках города и ремонтируя квартиры.

В последнее время, ДД.ММ.ГГГГ года, он работал со своими земляками ФИО13 и ФИО15, ремонтировал квартиру в одном из домов 25 микрорайона г. Сургута. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел прогуляться после работы и зашел в летнее кафе, расположенное возле торгового центра «<данные изъяты>». Через некоторое время к нему за столик подсели двое ранее незнакомых мужчин, как он впоследствии узнал ФИО8 и ФИО11, с которыми он стал распивать алкогольные напитки. Уже в позднее время, когда кафе закрывалось, ФИО11 предложил сходить в магазин, купить продуктов, а затем пойти на квартиру. Он согласился и пошел вместе с ФИО8 и ФИО11, по пути они зашли в магазин, расположенный недалеко от кафе, купили продукты и бутылку водки. Они пришли в один из домов, дверь в квартиру им открыл мужчина, хозяин квартиры, как он впоследствии узнал ФИО6 ФИО11 сразу стал наносить ФИО6 удары руками и ногами. После этого они втроем стали распивать водку, ФИО6 при этом находился на кухне. Выпив 2-3 рюмки водки, он сказал, что пойдет домой, ФИО8 и ФИО11 сказали, чтобы он ночевал здесь и уложили его в маленькой комнате на матрас. Через некоторое время он услышал, как ФИО8 и ФИО11 ругаются на кухне с ФИО6, затем он услышал звуки, похожие на то, что человеку наносят удары по телу. Через 10-15 минут он вышел из комнаты, заглянул на кухню и увидел ФИО6 в крови, лежащим на своей кровати без признаков жизни, ФИО8 и ФИО11 в квартире не было. Он испугался и сразу убежал из квартиры, возможно, когда он подходил к ФИО6, то испачкал свое трико в крови. Никакого убийства он не совершал, ударов ФИО6 он не наносил. Спортивный костюм и футболку, в которых он находился в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, он не стирал. Через несколько дней он уехал в Таджикистан, так как со слов земляков узнал, что его ищут лица чеченской национальности.

Доводы подсудимого Жулматова А.Т. о том, что он не совершал убийство ФИО6, суд находит не состоятельными. О преступлении, совершенном Жулматовым А.Т., свидетельствуют показания ФИО8 и ФИО11, прямо указавших в судебном заседании на подсудимого, который остался вдвоем в квартире вместе с ФИО6, который через несколько часов был обнаружен ими мертвым. Показания данных свидетелей суд находит правдивыми и достоверными, оснований оговаривать подсудимого у ФИО8 и ФИО11, нет. О том, что ФИО8 и ФИО11 действительно не было с 2-50 часов до 12-30 часов в квартире ФИО6, свидетельствуют показания ФИО10 Показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, а также приведенными в приговоре письменными доказательствами. О том, что подсудимый совершил данное преступление, свидетельствуют показания свидетеля ФИО15, который в ходе предварительного следствия показал, что Жулматов А.Т. отсутствовал по месту жительства с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов в ходе разговора Жулматов А.Т. пояснил, что совершил убийство в районе микрорайона Строитель, его разыскивают, и он собирается срочно уехать на родину. По заключению судебной биологической судебной экспертизы на представленных на экспертизу спортивных брюках (трико), принадлежащих Жулматову А.Т., обнаружена кровь человека группы В (III), которая могла произойти от ФИО6, имеющего группу крови В (III).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Жулматова А.Т. в инкриминируемом ему преступлении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Действия подсудимого Жулматова А.Т. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Жулматова А.Т. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Жулматовым А.Т., относится к категории особо тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая характер и особую общественную опасность совершенного преступления, суд полагает целесообразным определить подсудимому Жулматову А.Т. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает удовлетворительные характеристики личности подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства: трико, футболку, марлевые тампоны с образцами крови, срезы ногтей уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жулматова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Жулматову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Жулматову А.Т. с 21 февраля 2011 года. В срок наказания зачесть Жулматову А.Т. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 20 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: отрезки следокопировального материала, трико, футболку, марлевые тампоны с образцами крови, срезы ногтей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского

городского суда                        С.Е. Пичужкин