№1-740/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-740/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    город Сургут                         1 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,подсудимого Катан А.Н., защитника - адвоката Дудчак В.Н., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Катан А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 6 мес. 2 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Катан А.Н., находясь в <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса вещества в шприце объемом 2,4 мл.- <данные изъяты> грамма, являющееся крупным размером.

В этот же день около 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий, сотрудниками оперативного отделения УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в подъезде <адрес> г. Сургута ХМАО- Югры Тюменской области, Катан А.Н. был задержан. При проведении его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, в правом кармане одетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят один медицинский шприц, объемом <данные изъяты> мл. с жидкостью темного цвета внутри, в котором было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Катан А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

АдвокатДудчак В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Катан А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Катан А.Н., который имеет постоянное место жительства, характеризуется УУМ <адрес> с отрицательной стороны, состоит под наблюдением <данные изъяты>, с диагнозом «<данные изъяты>, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в связи с чем суд не находит оснований к назначению наказания не связанного с изоляцией от общества. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, суд не находит оснований к сохранению Катан А.Н. условного осуждения по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающим наказание Катан А.Н. обстоятельством суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Катан А.Н. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катан А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Катан А.Н. приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катан А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Катан А.Н. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Катан А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, материалы ОРД -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев