Копия: Дело № 1-103-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 11 января 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л., подсудимого Гусейнова Э.В. оглы, защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение № от 09.12.2002 года и ордер №, при секретаре Потехиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусейнова Э.В.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 22 октября 2010 года по 24 октября 2010 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Гусейнов Э.В. оглы <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гусейнов Э.В. оглы ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, договорился с другим лицом о незаконном приобретении наркотического средства - гашиша в интересах этого лица и на его денежные средства. После этого Гусейнов Э.В. оглы, получив от другого лица денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, добавив свои денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к остановочному комплексу «<данные изъяты>», расположенному возле <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления и в интересах другого лица приобрел за совместные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой 27,99 грамма. Данное наркотическое средство Гусейнов Э.В. оглы, находясь в том же автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, разделил на несколько частей и одну часть наркотического средства - гашиш массой 0,98 грамма передал ДД.ММ.ГГГГ, другому лицу, которое было задержано сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. В ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство - гашиш массой 0,98 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Гусейнов Э.В. оглы был задержан сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники правоохранительных органов обнаружили остальную часть наркотического средства - гашиш общей массой 27,01 грамма и изъяли его из незаконного оборота. Предъявленное подсудимому Гусейнову Э.В. оглы обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Гусейнов Э.В. оглы согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд убедился в том, что Гусейнов Э.В. оглы осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Гулей А.А. и государственный обвинитель Корякин А.Л. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Гусейновым Э.В. оглы преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и полагает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гусейнова Э.В. оглы суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Гусейнова Э.В. оглы, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию. Оснований для применения при назначении наказания Гусейнову Э.В. оглы правил, установленных ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, а также не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку Гусейнов Э.В. оглы совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>. Законный срок его пребывания в России заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Разрешения на право заниматься трудовой деятельностью в Российской Федерации Гусейнов Э.В. оглы не имеет. Кроме того, срок действия паспорта гражданина <данные изъяты> на имя подсудимого заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, при указанных обстоятельствах при условном осуждении приговор исполнить будет невозможно. В целях восстановления социальной справедливости,исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного ему лишения свободы. В соответствии с частью 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая отсутствие у подсудимого <данные изъяты>. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле, наркотические средства, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гусейнова Э.В.о. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гусейнову Э.В. оглы до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Гусейнову Э.В. оглы исчислять с 11 января 2011 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть в срок наказания время содержания Гусейнова Э.В. оглы под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 27,99 грамма (остаточная масса после экспертных исследований - 26,87 грамма), пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), а также наркотическое средство - гашиш массой 0,98 грамма (остаточная масса 0,87 грамма), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Документы - материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Гусейнова Э.В. оглы от ДД.ММ.ГГГГ, копии материалов в отношении ФИО4 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. Копия верна: судья Сургутского городского суда С.А. Шершнева