Копия: Дело № 1-258-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 08 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Филиппенко П.А., защитника - адвоката Евтух Г.И., представившего удостоверение № от 16.05.2008 года и ордер №, при секретаре Потехиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппенко П.А., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Филиппенко П.А. <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Филиппенко П.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, массой 0,910 грамма, что образует крупный размер. Данное психотропное вещество Филиппенко П.А. незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4. В ходе личного досмотра Филиппенко П.А., проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в левом внутреннем кармане шубы указанное психотропное вещество и изъяли его из незаконного оборота. Подсудимый Филиппенко П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд убедился в том, что Филиппенко П.А. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник адвокат Евтух Г.И. и государственный обвинительОсмоловский А.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Филиппенко П.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены и полагает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное подсудимому Филиппенко П.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филиппенко П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Филиппенко П.А., <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание и предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, принимая во внимание совершение преступления Филиппенко П.А. впервые, общественную опасность данного преступления, <данные изъяты>, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей УК РФ. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Филиппенко П.А., <данные изъяты>. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле, психотропные вещества, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Филиппенко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Филиппенко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой 0,910 грамма (остаточная масса после экспертных исследований - 0,86 грамма), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Документы - рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСоП № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы личного досмотра Филиппенко П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ФИО4, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, направление в ЭКО, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО4, Филиппенко П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, направления на медицинское освидетельствование, протоколы медицинского освидетельствования Филиппенко П.А., ФИО5, ФИО4 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: судья Сургутского городского суда С.А. Шершнева