№1-267/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Копия:                                                                                          Дело № 1-267-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                             21 февраля 2011 года

         Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимого Гахраманова Н.М. оглы,

защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение от 10.11.2005 года и ордер ,

при секретаре Шугайкиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Гахраманова Н.М.о., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Усть-Вымского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с 27 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Гахраманов Н.М. оглы в <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Гахраманов Н.М. оглы в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного потребления, при себе и по месту своего проживания <адрес> наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 119,674 грамма, что образует особо крупный размер. После чего Гахраманов Н.М. оглы был задержан сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ возле автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося <адрес>.

         В ходе личного досмотра Гахраманова Н.М. оглы, проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемся <адрес>, сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли из незаконного оборота часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой 12,903 грамма.

Остальная часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массой 106,771 грамма, была обнаружена в ходе обыска <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, и изъята из холодильника в пристройке к указанному дому.

         Подсудимый Гахраманов Н.М. оглы признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время на рынке, расположенном в районе <адрес>, он договорился с малознакомым мужчиной по имени ФИО11 о приобретении героина массой 100-130 грамм для личного потребления и передал ему в счет оплаты <данные изъяты> рублей. ФИО11 сказал, что героин находится за остановкой недалеко от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В указанном месте он забрал пачку из-под сигарет с двумя свертками с героином, которые отвез по месту своего жительства - в <адрес>. Там отсыпал часть героина в отдельный сверток, упаковал его в спичечный коробок и положил в карман своих джинсовых брюк. Остальной героин спрятал в старом сломанном холодильнике в пристройке к дому. После чего поехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> к знакомому, который проживает в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе его досмотра в присутствии понятых у него изъяли сверток с героином. Затем он сообщил о наличии в его дачном доме наркотических средств. В ходе обыска в холодильнике в пристройке к дачному дому была изъята остальная часть героина. Наркотические средства он приобрел и хранил для личного потребления, сбывать их не собирался, героин потребляет с ДД.ММ.ГГГГ, через день, по 3-5 грамм в день.

Виновность подсудимого Гахраманова Н.М. оглы в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по ХМАО-Югре поступила оперативная информация о причастности Гахраманова Н.М. оглы к незаконному распространению наркотических средств. В результате оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подсудимого, а ДД.ММ.ГГГГ Гахраманов И.Н. оглы был задержан возле <адрес> и в присутствии понятых досмотрен в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>». Перед досмотром Гахраманов пояснил, что имеет при себе героин. В кармане брюк подсудимого был обнаружен и изъят спичечный коробок со свертком с героином. После этого он совместно со следователем участвовал в производстве обыска по месту жительства Гахраманова Н.М.оглы - <адрес>. Перед обыском Гахраманов указал место хранения наркотических средств - в старом холодильнике в пристройке к дачному дому. В указанном подсудимым месте был обнаружен и изъят пакет с двумя свертками из темного полимера с героином. Все изъятые при досмотре и обыске свертки были упакованы надлежащим образом. Также были составлены соответствующие протоколы.

          В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, когда сотрудники полиции пригласили его принять участие понятым при досмотре Гахраманова Н.М. оглы. Досмотр был проведен в автомобиле марки «<данные изъяты>» возле <адрес>. У Гахраманова в левом кармане джинсовых брюк был изъят спичечный коробок со свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. Он также участвовал понятым при обыске <адрес>. Перед обыском Гахраманов Н.М.о. на вопрос о наличии в доме наркотических средств, пояснил, что в тайнике в пристройке к дому имеются наркотики. В ходеобыска в холодильнике в пристройке к дому был изъят полиэтиленовый пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятые свертки сотрудники полиции упаковали и опечатали. Он расписался на упаковках, а также в составленных протоколах (л.д. 124 - 125).

         Оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО5, суд считает их достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд считает, что у свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого, и полагает возможным в соответствии со ст. 74 УПК РФ положить показания указанных свидетелей в основу обвинения Гахраманова Н.М. оглы.

         Виновность подсудимого Гахраманова Н.М. оглы в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами:

         Материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

         Эти материалы оперативно-розыскной деятельности согласно ст. 11 указанного Федерального закона и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - заместителя начальника УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ были переданы органу предварительного расследования (л.д. 22-23).

         Согласно протоколу личного досмотра подсудимого Гахраманова Н.М. оглы от ДД.ММ.ГГГГ, в левом боковом кармане его брюк был изъят спичечный коробок с полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 5-8).

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Гахраманова Н.М. оглы вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 12,903 грамма (л.д. 10, 74-75).

         Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес>, где проживал подсудимый, в холодильнике был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 29-38).

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска по месту жительства подсудимого вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 106,771 грамма (л.д. 40, 79-81).

         Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности изъятого в ходе обыска по месту жительства подсудимого Гахраманова Н.М. оглы пакета с наркотическим средством обнаружен след пальца руки, который оставлен Гахрамановым Н.М. оглы (л.д. 93-101).

         Свертки с наркотическими средствами, изъятые у подсудимого и в ходе обыска, документы были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 103-107, 108).     

         Оценивая в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ изложенные выше доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности подсудимого Гахраманов Н.М. оглы в совершении преступления.        

         Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Гахраманов Н.М. оглы на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением опиатов (л.д. 17).

         По заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гахраманов Н.М. оглы активной наркотической зависимостью не страдает, эпизодическое потребление опиатов (л.д. 145).

                          

         Органами предварительного расследования Гахраманов Н.М. оглы обвиняется в том, что он в срок до ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства с целью незаконного сбыта наркотическое средство - героин общей массой 119,674 грамма. Данное наркотическое средство Гахраманов Н.М. оглы незаконно приготовил к дальнейшему сбыту, но преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками полиции. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

         Государственный обвинитель полагает данную квалификацию действий подсудимого неверной. В соответствии с полномочиями, предоставленными п. 3 ч. 8 ст. 246 УПКРФ, государственным обвинителем действия Гахраманова Н.М. оглы переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание. В обоснование своей позиции сторона обвинения указала, что исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждается наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств.

         Согласно части 8 статьи 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствие с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, в ходе судебного разбирательства влечет за собой вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя.

         Суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ по следующим основаниям.

         По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

         Как показал подсудимый Гахраманов Н.М. оглы в судебном заседании, наркотические средства он приобрел и хранил для личного потребления.

         Эти показания подсудимого не опровергнуты органами предварительного расследования.

         Из показаний свидетеля ФИО3, а также материалов уголовного дела установлено, что проверочная закупка наркотических средств, а также иные оперативно-розыскные мероприятия в отношении Гахраманова Н.М. оглы не проводились, лица, которым подсудимый сбывал наркотические средства, не установлены. Задержан Гахраманов Н.М. оглы был сотрудниками полиции после приобретения наркотических средств. Каких-либо действий по передаче имевшихся при нем наркотических средств он не совершал.

         Показания подсудимого об обстоятельствах приобретения наркотических средств не противоречат показаниям свидетеля ФИО3 и не свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный сбыт приобретенных им наркотических средств.

         Доводы Гахраманова Н.М. оглы о приобретении и хранении наркотических средств для личного потребления подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гахраманов Н.М. оглы находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением опиатов (л.д. 17), а также заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что он эпизодически потребляет опиаты (л.д. 145).

         Таким образом, каких-либо доказательств, подтверждающих, что обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра подсудимого и в ходе обыска по месту его жительства наркотические средства были приготовлены им для последующего сбыта, в ходе судебного разбирательства не установлено.

         Учитывая изложенное, отсутствие в материалах уголовного дела доказательств, свидетельствующих о причастности Гахраманов Н.М. оглы к распространению наркотических средств, суд не усматривает совокупности доказательств, объективно свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого цели последующего сбыта наркотических средств, изъятых у него в ходе личного досмотра и при обыске жилища.       

         В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

         Кроме того, суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения полагает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения элемент объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств» по следующим основаниям.          

         В соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Согласно п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ следователь в обвинительном заключении обязан указать место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

         Однако вопреки закону органы предварительного следствия не установили достоверных обстоятельств, при которых Гахраманов Н.М. оглы незаконно приобрел наркотическое средство массой 119,674 грамма (дату, время, способ и т.д.).

         В обвинительном заключении указано, что подсудимый приобрел наркотическое средство в неустановленное время, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица. Свидетелю ФИО3 не известны дата, время, место, способ приобретения подсудимым наркотического средства. Таким образом, каких-либо доказательств, из которых бы можно было установить достоверные обстоятельства приобретения Гахрамановым Н.М. оглы изъятого у него наркотического средства, в материалах уголовного дела не имеется. То есть органами предварительного расследования не установлена объективная сторона данного преступления.

         Следовательно, из обвинения подсудимому подлежит исключению элемент объективной стороны состава преступления - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств».

         Исходя из совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд полагает установленным, что Гахраманов Н.М. оглы незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 119,674 грамма для собственного потребления до его задержания сотрудниками полиции, то есть выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Количество наркотического средства, содержащего героин, массой 119,674 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, поскольку превышает установленные 2,5 грамма. Следовательно, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак состава преступления - «в особо крупном размере».

        На основании изложенного суд квалифицирует действия Гахраманова Н.М. оглы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Гахраманова Н.М. оглы, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

              

          На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает невозможным исправление Гахраманова Н.М. оглы без изоляции от общества, полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оно должно быть связано с его реальным отбытием, поскольку данный вид наказания является справедливым и соразмерным содеянному им деянию.

         В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ суд назначает Гахраманову Н.М. оглы наказание в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, но в пределах санкции статьи.     

         Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.      

         Также не имеется оснований для применения правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Гахраманова Н.М. оглы имеется отягчающее обстоятельство.

         Учитывая, что Гахраманов Н.М. оглы имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления в области незаконного оборота наркотических средств и вновь совершил аналогичное преступление. <данные изъяты> Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Должных выводов Гахраманов Н.М. оглы для себя не сделал, на путь исправления не встал. В целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы, условное осуждение не достигнет целей уголовного наказания. В связи с чем, не имеется оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.      

         Суд полагает возможным назначить Гахраманову Н.М. оглы дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией соответствующей статьи УК РФ. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание наличие у подсудимого денежных средств для приобретения значительного количества наркотических средств.

         На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.         

         При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле. Наркотические средства, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Гахраманова Н.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом на основании ст. 46 УК РФ в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Гахраманову Н.М. оглы исчислять с 21 февраля 2011 года.                      

         В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Гахраманова Н.М. оглы под стражей до судебного разбирательства с 27 ноября 2010 года по 20 февраля 2011 года.                

         Меру пресечения Гахраманову Н.М. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее героин, массой 119,674 грамма (остаточная масса после проведения судебной экспертизы - 12,833 и 106,651 грамма), два полимерных пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Документы - материалы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гахраманова Н.М. оглы, конверт с дактилопленкой, дактилокарту на имя Гахраманова Н.М. оглы - хранить при уголовном деле.

         

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

         Председательствующий: подпись.

          

Копия верна: судья

Сургутского городского суда                                                           С.А. Шершнева