№1-299/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



Копия:                                                                                        Дело № 1-299-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                              10 февраля 2011 года

         Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимой Хисматуллиной Г.Т.,

защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение № от 10.11.2005 года и ордер № ,

при секретаре Потехиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Хисматуллина Г.Т., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Хисматуллина Г.Т. <адрес> совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притонов для занятия проституцией.       

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Хисматуллина Г.Т. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, организовала занятие проституцией другими лицами на территории <адрес>. Для этого она привлекла ФИО5 и ФИО6, которым предоставила для проживания и оказания интимных услуг <адрес>, и договорилась с ними об условиях предоставления услуг сексуального характера. Хисматуллина Г.Т. принимала по телефону заказы от клиентов, рекламировала свою деятельность путем расклеивания визиток, договаривалась с клиентами об условиях оказания сексуальных услуг и получала от них плату за предоставленные услуги в сумме <данные изъяты> рублей за один час. Полученными денежными средствами распоряжалась по собственному усмотрению.

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хисматуллина Г.Т. получила по телефону заказ на сексуальные услуги от ФИО7, действовавшего в рамках проверочной закупки. В <адрес> Хисматуллина Г.Т. оговорила с ФИО7 и ФИО8 условия оплаты в размере <данные изъяты> рублей, получила от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и предоставила им для оказания интимных услуг ФИО5 и ФИО6. После чего Хисматуллина Г.Т. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли у нее указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

     

          Подсудимая Хисматуллина Г.Т. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

         Суд убедился в том, что Хисматуллина Г.Т. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Защитник Ширямов С.В. и государственный обвинитель Осмоловская Н.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

         Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Хисматуллиной Г.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, и полагает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Предъявленное подсудимой Хисматуллиной Г.Т. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Хисматуллиной Г.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притонов для занятия проституцией.       

         При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой Хисматуллиной Г.Т., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, <данные изъяты>.

         Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         На основании изложенного, принимая во внимание совершение Хисматуллиной Г.Т. преступления впервые, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, учитывая ее отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ей наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей УК РФ.

         При этом суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой Хисматуллиной Г.Т. после совершения преступления (явка с повинной и признание своей вины) исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает возможным назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

         При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой Хисматуллиной Г.Т., являющейся индивидуальным предпринимателем, <данные изъяты>.

         При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что презервативы и визитки, изъятые при осмотре места происшествия, согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Денежная купюра, используемая сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Сургуту при проведении проверочной закупки, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу.                

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Хисматуллину Г.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

         Меру пресечения Хисматуллиной Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.      

         Вещественные доказательства: 5 штук презервативов «<данные изъяты>», 2 визитки с надписью «потанцуем вдвоем?», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-1 УВД по г. Сургуту (квитанция в деле отсутствует) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в распоряжении законного владельца оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сургуту ФИО10.       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: подпись.

          

Копия верна: судья

Сургутского городского суда                                                            С.А. Шершнева