№1-243/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Копия:                                                                                          Дело № 1-243-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                              08 февраля 2011 года

         Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Распопова Ю.Е.,

защитника - адвоката Заеца В.В., представившего удостоверение от 12.11.2008 года и ордер ,

при секретаре Потехиной Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Распопова Ю.Е., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Распопов Ю.Е. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Распопов Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - одну пластину гашиша массой 3,91 грамма. Данное наркотическое средство Распопов Ю.Е. положил в коробку с DVD-диском и незаконно хранил без цели сбыта в бардачке своего автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и при себе до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

          В ходе личного досмотра Распопова Ю.Е., проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в правом кармане его куртки указанное наркотическое средство и изъяли его из незаконного оборота.

         Подсудимый Распопов Ю.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

         Суд убедился в том, что Распопов Ю.Е. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Защитник адвокат Заец В.В. и государственный обвинительОсмоловский А.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

         Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Распоповым Ю.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, и полагает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Предъявленное подсудимому Распопову Ю.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     

         При этом в соответствии с позицией государственного обвинителя и на основании части 8 ст. 246 УПК РФ суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения элемент объективной стороны состава преступления - «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств» как излишне вмененный, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

         Действия Распопова Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Распопова Ю.Е., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

         Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         На основании изложенного, принимая во внимание отсутствие у Распопова Ю.Е. судимостей, общественную опасность совершенного преступления, <данные изъяты>, учитывая его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей УК РФ.

         При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Распопова Ю.Е., наличие у него постоянного места работы и заработка, малолетнего ребенка.              

         При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле, наркотические средства и две пробки со следами наркотического средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого и в ходе осмотра его автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Признать Распопова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

         Меру пресечения Распопову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.     

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 3,91 грамма (остаточная масса после экспертных исследований - 3,81 грамма), две пробки со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Документы - протокол личного досмотра Распопова Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

         Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Сургутского городского суда                                                            С.А. Шершнева