Копия: Дело № 1-236-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 06 апреля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Шершневой С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Ризоева Д.Д., защитника - адвоката Пакуш Т.В., представившей удостоверение № от 28.09.2004 года и ордер №, переводчика ФИО14, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ризоева Д.Д,, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Ризоев Д.Д. <адрес> приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ризоев Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> умышленно приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 591,298 грамма. Данное наркотическое средство Ризоев Д.Д. незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе - в левом рукаве своей куртки до его задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. В ходе личного досмотра Ризоева Д.Д., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сотрудники правоохранительных органов обнаружили указанное наркотическое средство, расфасованное в шесть свертков, и изъяли его из незаконного оборота. Таким образом, Ризоев Д.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть в количестве 591,298 грамма, незаконно приготовил его к дальнейшему сбыту на территории <адрес>, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято ими из незаконного оборота. Подсудимый Ризоев Д.Д. виновным себя в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласился на предложение своего знакомого ФИО8 поехать в гости с целью трудоустройства. Около 20 часов того же дня они встретились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», затем на такси приехали <адрес>. ФИО8 провел его на территорию овощной базы, сказал остаться при входе возле мусорного ящика. Сам ФИО8 ушел к вагончикам, через 20 минут вернулся, зашел за бокс, отряхнул одежду и подошел к нему, что-то пряча под курткой. Они вышли из базы и были задержаны сотрудниками милиции. Во время задержания кто-то его ударил один раз по затылку, предполагает что пистолетом, поскольку видел в руке у одного из сотрудников пистолет. Опознать никого не сможет. Затем его посадили в служебный автомобиль, натянули на глаза его шапку, из-за чего он ничего и никого не видел, отвезли предположительно на <адрес>, где кто-то расстегнул замок его куртки, дергал его за левый рукав, после чего он почувствовал, что в рукаве что-то находится. Затем его отвезли в отделение милиции, где в ходе личного досмотра из левого рукава куртки был изъят пакет с наркотическим средством, который ему не принадлежит, он его не приобретал. Полагает, что пакет принадлежит ФИО8. К наркотическим средствам он отношения не имеет, их не потребляет. В ходе судебного разбирательства, в последнем слове Ризоев Д.Д. признал себя виновным в незаконном хранении наркотических средств. Виновность подсудимого Ризоева Д.Д. подтверждается также следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-2 н/п УВД по ХМАО-Югре поступила оперативная информация о деятельности организованной группы из лиц таджикской национальности, которые незаконно распространяют наркотические средства на территории <адрес>. Для проверки данной информации сотрудники ОРЧ-2 провели оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых был установлен ФИО6, который содержится в <данные изъяты> и являлся организатором группы. Также были установлены участники преступной группы - ФИО7 и Ризоев Д.Д.. За всеми велось оперативное наблюдение, прослушивались телефонные переговоры, из которых было установлено, что ФИО7, почувствовав наблюдение за собой, скрылся из города, через некоторое время позвонил ФИО6 и сообщил местонахождение тайника с наркотиками - за балками на территории торговой базы, находящейся по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил Ризоеву Д.Д., с которым поддерживал дружеские отношения, попросил забрать героин из тайника и перепрятать его в другое место. В помощь Ризоеву был приглашен ФИО8, поскольку подсудимый боялся сам переносить наркотики. Ризоев и ФИО8 встретились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Сотрудники ОРЧ-2 проводили за ними скрытое наблюдение. Далее оба приехали на такси к указанной базе по <адрес>, зашли на территорию базы и подошли к находившимся там вагончикам, долго стояли, разговаривали по телефону. Затем Ризоев Д.Д. поднял из снега в лесном массиве возле вагончиков пакет и спрятал его в свою куртку. Когда Ризоев и ФИО8 вышли из базы, то были задержаны сотрудниками ОРЧ-2. При этом оба пытались убежать, в связи с чем, были положены на землю и к ним были применены наручники. Другого насилия к задержанным лицам не применялось, пистолетом никто из сотрудников ОРЧ-2 подсудимого не бил, шапку на глаза не надевал, у него лично пистолета с собой не было. После этого Ризоева и ФИО8 отвезли на пост милиции <адрес>. Сотрудники ГИБДД по их просьбе остановили автомобили, водители которых были приглашены в качестве понятых. Затем оба задержанных лица были досмотрены в помещении <данные изъяты>. У Обиджонова ничего обнаружено не было. У Ризоева из куртки изъяли пакет, который он подобрал на территории торговой базы, в пакете находились несколько свертков с героином, принадлежность которых подсудимый отрицал. Аналогичные показания дал свидетель ФИО9 в судебном заседании, в которых он показал, что сотрудниками ОРЧ-2 н/п УВД по ХМАО-Югре в ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия по изобличению группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Был установлен Ризоев Д.Д., также причастный к незаконному сбыту наркотических средств. Кроме того, было установлено местонахождение тайника с наркотическими средствами - за балками на территории базы, находящейся по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поручению своего руководства он проводил скрытое наблюдение за территорией указанной базы. Около ДД.ММ.ГГГГ на базу зашли Ризоев Д.Д. и ФИО8, подошли к балкам, походили возле них не менее 5 минут, затем вышли из базы и направились в сторону <адрес>, где и были задержаны сотрудниками ОРЧ-2 и доставлены на пост СМП-404. Сотрудники ГИБДД по их просьбе остановили автомобили, водители которых были приглашены в качестве понятых. После чего в <данные изъяты> были проведены личные досмотры задержанных лиц. Он провел личный досмотр подсудимого Ризоева, у которого в куртке были обнаружены шесть свертков с героином, составил протокол личного досмотра. У Обиджонова ничего запрещенного обнаружено не было. Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 13 часов ему позвонил из <данные изъяты> мужчина, имени которого он не знает, но знает, что тот пользуется одним телефоном с его знакомым по имени ФИО17, который также отбывает наказание в <данные изъяты>. Этот мужчина попросил его съездить вместе с Ризоевым забрать сумку с вещами, принадлежащими земляку, пояснил, что Ризоев не знает город и не найдет нужное место, дал ему телефон Ризоева. Он согласился и позвонил подсудимому. Они договорились о встрече. Вечером того же дня он встретился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» с Ризоевым, которого ранее не знал. Вдвоем они поехали на такси к базе по <адрес>, вышли возле АЗС. Далее Ризоев сказал, что знает куда идти, и пошел на территорию базы к вагончикам. Он шел позади и разговаривал по телефону с мужчиной из <данные изъяты>, который указывал дорогу, пояснил, что вещи находятся в вагончике. Когда они нашли нужный вагончик, на нем был номер №, то он стал расспрашивать о нужном человеке. Проживавшие там люди ответили, что этот человек недавно уехал. Мужчина из <данные изъяты> сказал по телефону, что этот человек поссорился и выкинул свою сумку в снег недалеко от вагончика. Когда в снегу вместо сумки он увидел черный пакет, то испугался, что - это наркотики, и сказал мужчине из <данные изъяты>, что отказывается брать пакет, и направился к выходу. Тогда Ризоев подошел к пакету, взял его из снега и положил в рукав куртки, затем догнал его. Они вдвоем вышли из базы, направились к <адрес>, через некоторое время их задержали сотрудники милиции. При задержании сотрудники милиции Ризоева не избивали, шапку на глаза Ризоеву не надевали. Затем их обоих в присутствии понятых досмотрели в <данные изъяты>. У него ничего обнаружено не было. У Ризоева был изъят именно тот пакет, который тот подобрал в снегу возле вагончиков. Из показаний свидетеля ФИО10, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, при согласии всех сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал понятым при личном досмотре Ризоева Д.Д. и ФИО8 на посту <данные изъяты>, расположенном <адрес>. Перед досмотром Ризоев Д.Д. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Ризоева в левом рукаве темной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находились шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, обмотанные клеящей лентой, из его джинсов был изъят сотовый телефон. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, подписаны всеми, кроме Ризоева. По результатам личного досмотра сотрудник милиции составил протокол досмотра. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. У Обиджонова ничего изъято не было (т. 1, л.д. 187-189). Оценивая показания свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО10, суд считает их достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку указанные свидетели ранее не были знакомы с подсудимым Ризоевым Д.Д., их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Как установлено в судебном заседании, со свидетелем ФИО8 подсудимый также ранее знаком не был, впервые его увидел ДД.ММ.ГГГГ, неприязненных отношений к нему не имеет. Показания ФИО8 согласуются с показаниями других свидетелей. При таких обстоятельствах суд считает, что у свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого, и полагает возможным в соответствии со ст. 74 УПК РФ положить их показания в основу обвинения Ризоева Д.Д.. Виновность подсудимого Ризоева Д.Д. подтверждается также письменными доказательствами: Материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Эти материалы оперативно-розыскной деятельности согласно ст. 11 указанного Федерального закона и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальника КМ УВД по ХМАО-Югре ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ были переданы органу предварительного расследования (т. 1, л.д. 29). Согласно протоколу личного досмотра подсудимого Ризоева Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, у него в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились шесть свертков со светлым порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 32). По заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое при личном досмотре Ризоева Д.Д. вещество, находящееся в 6-ти свертках, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 591,298 грамма (т. 1, л.д. 41, 138-139). Из заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на фрагментах ногтевых срезов, изъятых у Ризоева Д.Д. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфин) (т. 1, л.д. 112-114, 132). Пакет с наркотическим средством, изъятым у подсудимого, материалы оперативно-розыскной деятельности, документы были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 174-175, 177, 179). Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Ризоев Д.Д. на момент задержания сотрудниками милиции находился в трезвом состоянии (т. 1, л.д. 43). В соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ризоев Д.Д. наркотической зависимостью не страдает (т. 1, л.д. 143-145). Таким образом, указанные письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями указанных выше свидетелей и не оспариваются сторонами. Оценивая в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ изложенные выше доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности подсудимого Ризоева Д.Д. в совершении преступления. Кроме того, в связи с наличием существенных противоречий судом, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Ризоева Д.Д., данные им ранее при производстве предварительного расследования. Так, Ризоев Д.Д. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ на овощном рынке в <адрес> он встретил земляка ФИО18, который попросил его забрать принадлежащий ему сверток возле вагончика по <адрес>, поскольку сам боится забрать этот сверток, полагая, что за ним следят сотрудники милиции. Он согласился, но поскольку не знал, где находится указанное место, то приехал туда со своим знакомым ФИО8, который знал местонахождение этого вагончика. ФИО8 о свертке он не сообщал. О нахождении в свертке наркотического средства не знал, но предполагал. Забрав сверток, они вышли на дорогу, где через некоторое время были задержаны сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли забранный им сверток (т. 1, л.д. 210-212). Оценивая данные показания подсудимого Ризоева Д.Д., суд считает их наиболее достоверным и допустимым доказательством по делу, поскольку перед допросом подсудимому было разъяснено его право отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он был предупрежден, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Допрос проведен с участием защитника. Из соответствующего протокола допроса следует, что заявлений от подсудимого или его защитника о незаконных методах ведения следствия не поступило. Помимо изложенного о достоверности показаний Ризоева Д.Д. свидетельствует и тот факт, что обстоятельства совершения им преступления, изложенные в этих показаниях, в наибольшей степени согласуются с другими исследованными судом и изложенными выше доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8 и ФИО10. Совокупность изложенных доказательств подтверждает вину Ризоева Д.Д. в совершении преступления в полном объеме и свидетельствует, что подсудимый Ризоев Д.Д. умышленно приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, содержащее героин, в размере 591,298 грамма. По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствуют их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и другие обстоятельства. О наличии у Ризоева Д.Д. умысла на сбыт указанного наркотического средства неоспоримо свидетельствуют следующие обстоятельства: Имеющаяся в правоохранительных органах оперативная информация о причастности Ризоева Д.Д. к распространению наркотических средств, которая подтвердилась при ее проверке. В результате оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «наблюдения» за специальным тайником, проведенных сотрудниками ОРЧ-2, было установлено, что подсудимый Ризоев Д.Д. явился именно в то место и в то время, которые соответствовали оперативной информации и забрал из тайника в снегу в лесном массиве пакет с наркотическим средством, содержащим, согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, героин в количестве 591,298 грамма. Количество изъятого у подсудимого наркотического средства, которое во много раз превышает особо крупный размер для героина. Расфасовка наркотического средства в удобные для сбыта упаковки (шесть равноценных свертков). Отсутствие у подсудимого законных источников дохода, постоянного места работы, наличие в тоже время на его иждивении четверых несовершеннолетних детей. Ризоев Д.Д. наркотические средства не потребляет, что свидетельствует из заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый наркотической зависимостью не страдает (л.д. 143-145, т. 1). Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Ризоев Д.Д. на момент задержания сотрудниками милиции находился в трезвом состоянии (т. 1, л.д. 43). В судебном заседании подсудимый также отрицал факт потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах суд полагает, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства объективно подтверждают наличие у подсудимого Ризоева Д.Д. умысла на незаконное распространение наркотических средств, изъятых у него при личном досмотре, и считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной. Доводы подсудимого Ризоева Д.Д. и защитника Пакуш Т.В. о непричастности подсудимого к совершению преступления являются несостоятельными и опровергаются не только изложенными выше доказательствами, но и фактом обнаружения на ногтевых срезах подсудимого следовых количеств героина. Доводы подсудимого Ризоева Д.Д. о «подкидывании» ему в рукав куртки свертка с наркотическим средством и о производстве его личного досмотра в отделении милиции не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО9 о наличии в ОРЧ-2 н/п УВД по ХМАО-Югре оперативной информациии о причастности ряда лиц, в том числе и Ризоева Д.Д., к распространению наркотических средств. Как видно из показаний свидетеля ФИО5, он лично наблюдал, как Ризоев Д.Д. поднял из снега возле вагончика № на территории базы по <адрес> пакет с наркотическим средством и положил его в куртку, после чего был задержан вместе с ФИО8. Согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО9, Ризоев Д.Д. и ФИО8 после задержания сразу были доставлены на пост <данные изъяты> <адрес> и досмотрены в присутствии понятых, поэтому никто из сотрудников ОРЧ-2 не мог и не подкладывал в одежду подсудимому пакет с наркотиком. С показаниями указанных свидетелей в полном объеме согласуются показания свидетеля ФИО8 о том, что он лично видел, как Ризоев Д.Д. поднял из снега возле вагончика № на территории базы по <адрес> пакет с наркотическим средством и положил его в свою куртку, после чего они были задержаны и досмотрены на посту <данные изъяты> <адрес>. Из протокола личного досмотра подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что досмотр проведен в <данные изъяты>, расположенном <адрес>. Ризоев Д.Д. при этом не внес в протокол каких-либо замечаний или дополнений (т. 1, л.д. 32). Свидетель ФИО10 показал, что личные досмотры Ризоева Д.Д. и ФИО8 были проведены в <данные изъяты> <адрес>. Согласно материалам уголовного дела досмотры подсудимого и ФИО8 были проведены в одном месте, одно за другим (подсудимый был досмотрен первым), без разрыва во времени (т. 1, л.д. 32, 33). В связи с чем, у сотрудников правоохранительных органов отсутствовала реальная возможность «подложить» Ризоеву Д.Д. перед его досмотром пакет со свертками с наркотическим средством, который, как утверждает Ризоев Д.Д., принадлежал ФИО8. Кроме того, как показал подсудимый, он не видел, кто именно ему «подкинул» в рукав куртки пакет с наркотическим средством, а также не видел, как ФИО8 подбирал данный пакет. Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО9 следует, что подсудимый в ходе личного досмотра и в последующем не делал заявлений о принадлежности обнаруженного у него наркотического средства ФИО8. На протяжении всего предварительного расследования Ризоев Д.Д. не давал подобных показаний о принадлежности наркотических средств ФИО8. Напротив, в своих показаниях в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что пакет с наркотическим средством возле вагончика по <адрес> забрал именно он, по просьбе своего знакомого, при этом ФИО8 о свертке ничего не сообщал. Свидетель ФИО8 отрицает свою причастность к совершению преступления, показал, что лично видел, как Ризоев Д.Д. забрал в снегу возле вагончика № по <адрес> пакет, который был изъят у подсудимого сотрудниками милиции после их задержания. Показания свидетеля ФИО8 в этой части согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, который также лично наблюдал, как подсудимый, а не ФИО8 забрал из снега пакет с наркотическим средством. Подсудимый Ризоев Д.Д. показал, что не был ранее знаком с сотрудниками милиции, не имел неприязни к ФИО8. Следовательно, оснований оговаривать подсудимого у свидетелей суд не усматривает. Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагментах ногтевых срезов, изъятых у Ризоева Д.Д. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые остатки наркотического средства - героина. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый на протяжении всего предварительного следствия не сообщал органам следствия о неправомерных действиях сотрудников милиции и не обращался с соответствующим заявлением в прокуратуру или суд. Таким образом, показания всех указанных свидетелей согласуются между собой и опровергают показания подсудимого Ризоева Д.Д. о «подкидываниии» ему наркотических средств и о производстве его личного досмотра в отделении милиции. Доводы Ризоева Д.Д. о том, что он знаком с ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ, поехал вместе с ним на <адрес> по предложению последнего, в гости и с целью найти работу, опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ранее с подсудимым он знаком не был, поехал с ним по просьбе лица, содержащегося в <данные изъяты>, которое и указывало им дорогу. Показания свидетеля ФИО8 в этой части соответствуют показаниям свидетеля ФИО5, который пояснил, что Ризоев Д.Д. поддерживал дружеские отношения с лицом, содержащимся в <данные изъяты>, и по его указанию распространял наркотические средства, ФИО8 они должны были использовать в качестве лица, переносящего наркотики, о которых тому не было известно. Об этом же свидетельствуют показания ФИО8 в той части, что, догадавшись о наличии в пакете наркотиков, он категорически отказался их забирать и переносить. Подсудимый же Ризоев Д.Д., напротив, забрал пакет с наркотическим средством и спрятал его в рукав куртки. Согласно сведениям ПТК «Розыск-Магистраль» Экспресс-2, предоставленных ЛОВД на ст. Сургут, Ризоев Д.Д. приобретал билет на поезд направлением <данные изъяты>, который прибывает в г. Сургут ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 149). На основании изложенного, суд признает показания свидетеля ФИО8 достоверным доказательством по уголовному делу. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Как следует из показаний подсудимого Ризоева Д.Д. на предварительном следствии, наркотические средства он забрал в снегу возле вагончика по <адрес> по просьбе неустановленного лица - земляка по фамилии ФИО18, после чего был задержан. В судебном заседании Ризоев Д.Д. показал, что наркотические средства не потребляет. Пособничество в приобретении наркотических средств предусматривает приобретение наркотических средств не только по просьбе другого лица, но и за его деньги, а также последующую передачу этого наркотического средства этому же лицу непосредственно после приобретения. Судом же установлено, что Ризоев Д.Д. потребителем наркотических средств не являлся. Между ним и неустановленным лицом (ФИО18) не было договоренности о приобретении наркотических средств для этого неустановленного лица. Денежных средств для приобретения наркотических средств Ризоев Д.Д. от неустановленного лица не получал. В указанных показаниях на предварительном следствии подсудимый не пояснил, с какой целью он забрал и хранил наркотические средства, как должен был с ними поступить в дальнейшем. В судебном заседании Ризоев Д.Д. отказался от этих показаний, заявил, что дал их исключительно с целью помочь ФИО8. В связи с чем, суд принимает во внимание показания свидетелей ФИО5 и ФИО8. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ОРЧ-2 имелась оперативная информация о причастности Ризоева Д.Д. к незаконному сбыту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ Ризоев забрал из тайника наркотические средства, оставленные там ФИО7, по указанию ФИО6, содержащегося в <данные изъяты>. Об этом же свидетельствуют показания свидетеля ФИО8, согласно которым Ризоев Д.Д. является другом мужчины, находящегося в <данные изъяты>, и действовал по указанию этого мужчины и в его интересах. Таким образом, Ризоев Д.Д. забрал из тайника и хранил при себе наркотические средства, которые принадлежали лицу, спрятавшему их в тайнике, с целью их передачи другому лицу. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Ризоев Д.Д. являлся посредником в сбыте наркотических средств и действовал в интересах сбытчика наркотических средств. Вместе с тем, Ризоев Д.Д. не довел свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его действий сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Поскольку подсудимый объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств не выполнил, а только приготовил наркотические средства к сбыту, то есть умышленно создал условия для совершения преступления, его действия в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 30 УК РФ образуют приготовление к преступлению. Количество наркотического средства, содержащего героин, общей массой 591,298 грамма в соответствии с пунктом 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, поскольку превышает установленные 2,5 грамма. Следовательно, в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак состава преступления - «в особо крупном размере». На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ризоева Д.Д. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, судом рассматривался довод подсудимого Ризоева Д.Д. о причинении ему телесных повреждений при задержании сотрудниками милиции. В судебном заседании Ризоев Д.Д. показал, что во время задержания кто-то из сотрудников милиции (как он полагает, поскольку не видел это лицо) ударил его один раз по затылку, возможно, пистолетом, который он видел в руках у кого-то из сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО5 установлено, что подсудимый при задержании оказал сопротивление, пытался скрыться, в связи с чем, к нему были применены наручники, никто из сотрудников милиции подсудимого не бил. Показания свидетеля ФИО8 подтверждают показания ФИО5 о том, что ни Ризоева Д.Д., ни его сотрудники милиции при задержании не избивали. Как пояснил на предварительном следствии свидетель ФИО10, во время личного досмотра Ризоев Д.Д. не делал каких-либо заявлений и замечаний. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Ризоева Д.Д. при освидетельствовании не были установлены какие-либо телесные повреждения (т. 1, л.д. 43). Согласно представленной стороной обвинения справке фельдшера ИВС-1 УВД по г. Сургуту и выписке из журнала «Медицинских осмотров лиц, поступающих в ИВС-1 УВД по г. Сургуту», какие-либо телесные повреждения и травмы у Ризоева Д.Д. при помещении его в ИВС-1 обнаружены не были, подсудимый жалоб на состояние своего здоровья или претензий к сотрудникам милиции не предъявлял, за время содержания за медицинской помощью не обращался. В дальнейшем, на протяжении всего предварительного расследования Ризоев Д.Д. не сообщал органам следствия о неправомерных действиях сотрудников ОРЧ-2 и не обращался с соответствующим заявлением в прокуратуру или суд. Кроме того, подсудимый Ризоев Д.Д. в судебном заседании не заявлял о применении к нему недозволенных методов ведения предварительного расследования, в результате которых он оговорил себя. При таких обстоятельствах суд считает, что факт применения насилия к подсудимому при его задержании сотрудниками милиции не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и не повлиял на достоверность собранных по делу доказательств. При назначении уголовного наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимого Ризоева Д.Д., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенного преступления, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает невозможным исправление Ризоева Д.Д. без изоляции от общества, полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оно должно быть связано с реальным отбытием, поскольку именно данный вид наказания является справедливым и соразмерным содеянному им деянию. Учитывая указанные обстоятельства, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, в области незаконного оборота наркотических средств, приготовил к незаконному сбыту значительное количество наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания им лишения свободы, условное осуждение не достигнет целей уголовного наказания. В соответствии с частью 2 ст. 66 УК РФ суд назначает Ризоеву Д.Д. наказание, не превышающее половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления. Отсутствуют основания и для применения правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Ризоева Д.Д. не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, <данные изъяты>. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применению также не подлежит, поскольку подсудимый <данные изъяты> и преступление совершено им без использования своего служебного положения. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ризоеву Д.Д. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле. Наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ризоева Д.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ризоеву Д.Д. исчислять с 06 апреля 2011 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Ризоева Д.Д. под стражей до судебного разбирательства в период с 15 апреля 2010 года по 05 апреля 2011 года. Меру пресечения Ризоеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее героин, массой 591,298 грамма (остаточная масса после экспертных исследований - 579,238 грамма), фрагменты ногтевых пластин, полимерный пакет, бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Документы - выписку из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Ризоева Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО10, ФИО8, ФИО12 и Ризоева Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, два направления на исследование, справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования Ризоева Д.Д. № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. Копия верна: судья Сургутского городского суда С.А. Шершнева