№1-1084/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                   Дело: №-1-1084/2011

                                                         Приговор

именем Российской Федерации

«14» сентября 2011 года                                                                        город Сургут

     Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре

Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута - Скворцова А.В., подсудимого Арсанова Р.Х., защитника адвоката Трояновской Т.Г.,представившей удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

     Арсанова Р.Х., <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      установил:

     ДД.ММ.ГГГГ, Арсанов Р.Х. в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе.

     ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часа <адрес>, Арсанов Р.Х. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которыми в ходе его личного досмотра, из левого бокового наружного кармана его шорт, надетых на нём, был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом тёмно - коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     Преступные действия Арсанова Р.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Арсанов Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период следствия ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Трояновская Т.Г.разъяснила ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

     Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Арсанова Р.Х. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Арсанов Р.Х. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом. Адвокат Трояновская Т.Г. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Скворцов А.В.не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Арсановым Р.Х., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

    При назначении наказания Арсанову Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы <данные изъяты>, ранее не судимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.61,63 УК РФ - не установлено.

    На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Арсанова Р.Х., не судимого, имеет постоянное место жительства и работы, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправительные работы назначены подсудимому быть не могут в силу ч.1 ст.50 УК РФ, поскольку он имеет постоянное место работы.

    При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Арсанова Р.Х., имеющего постоянное место работы.           

    Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

     признать Арсанова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000/десяти тысяч/ рублей.

     Меру пресечения Арсанову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>(остаточная масса) грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) оставить по принадлежности - Арсанову Р.Х.

- материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела .

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                      О.В.Шерстобитов