Дело № 1-1089/2011 Приговор именем Российской Федерации «16» сентября 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В., подсудимого - Морозова А.А., защитника - адвоката Золотарёва К.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению Морозова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Морозов А.А. совершил преступление по ч.1 ст.228 УКРФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.А. находясь <адрес>, незаконно приобрёл у неизвестного лица, наркотическое средство - <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта, после чего умышленно хранил, при себе в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут <адрес>, Морозов А.А., был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе его личного досмотра, произведенного незамедлительно после его задержания в 17 часов 25 минут, в правом боковом кармане куртки тёмного цвета, надетой на нём, был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью светло - красного цвета, согласно заключению эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. Изъятое наркотическое средство Морозова А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления. Суд квалифицирует преступные действия Морозова А.А.по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Золотарёв К.Ю. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Морозова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Морозов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии дознания. Адвокат Золотарёв К.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Скворцов А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Морозовым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.А., обоснованно, и оно подтверждается допустимыми, сопоставимыми и достоверными доказательствами, собранными по уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.64 УК РФ. То, что Морозов А.А. признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, наличие тяжёлого заболевания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит данные обстоятельства к смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/года. В течение испытательного срока обязать Морозова А.А. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Морозову А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговор самостоятельно. Меру пресечения Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажный конверт с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой - <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; протокол личного досмотра Морозова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий: О.В.Шерстобитов