№1-876/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 22 июля 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Багалиева Х.Х.о., защитника-адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Багалиева Х.Х.о., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь на стоянке, распложенной по <адрес>, Багалиев Х.Х.о. умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, через незапертую дверь проник в салон припаркованного там автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> с помощью находившихся ключей в замке зажигания запустил двигатель и, не имея права на управление автомобилем, выехал на нем с места парковки к лесному массиву по <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся. В тот же день около 19 часов 35 минут автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции. Действия Багалиева Х.Х.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Багалиев Х.Х.о. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф., защитник адвокат Черняк И.Д. и представитель потерпевшего ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багалиев Х.Х.о., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Багалиева Х.Х.о. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Багалиева Х.Х.о. в содеянном, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание у Багалиева Х.Х.о., суд не устанавливает. Суд, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, полагает назначить Багалиеву Х.Х.о. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Багалиева Х.Х.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Меру пресечения Багалиеву Х.Х.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты>, - оставить в распоряжении <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багалиев Х.Х.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев