№ 1-838/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 27 июля 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимой Бугрименко О.Я., защитника-адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бугрименко О.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут, находясь в комнате № секции общежития <адрес> <адрес>, Бугрименко О.Я. из корыстных побуждений с целью совершения кражи, умышленно, воспользовавшись тем, что находившийся в комнате Бай В.В. спит и за ее действиями не наблюдает, из кармана пуховика, висевшего на вешалке, тайно похитила: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» №, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Бугрименко О.Я. с места совершения кражи скрылась, причинив потерпевшему Бай В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Бугрименко О.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Бугрименко О.Я. добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, пояснив, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф., защитник адвокат Ермолаев В.А. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бугрименко О.Я., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Бугрименко О.Я. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Бугрименко О.Я. в содеянном, ее явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает наличие у Бугрименко О.Я. рецидива. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у Бугрименко О.Я. имеет место рецидив преступлений, так как она судима за совершение умышленного преступления в совершеннолетнем возрасте, судимость у нее не погашена, и она вновь совершила умышленное преступление. Суд полагает, что исправление Бугрименко О.Я. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, так как она ранее судима, судимость у нее не погашена, у нее имеет место рецидив преступлений, и она совершила преступление средней тяжести по настоящему приговору, а также преступление средней тяжести согласно приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть Бугрименко О.Я. является лицом, склонным к совершению преступлений. Поэтому суд не усматривает оснований для применения в отношении Бугрименко О.Я. ст. ст. 64 и 73 УК РФ. При назначении наказания суд не руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как хотя Бугрименко О.Я. явилась с повинной, но у нее имеет место обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив. Суд не применяет к подсудимой Бугрименко О.Я. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отбывание наказания подсудимой Бугрименко О.Я. суд, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима, так как у нее имеет место рецидив, и она отбывала наказание в виде лишения свободы. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено условное осуждение, подлежит исполнению самостоятельно, в связи с тем, что по настоящему приговору преступление было совершено до вынесения указанного приговора и назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Бугрименко О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бугрименко О.Я. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания Бугрименко О.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бугрименко О.Я. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бугрименко О.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев