№1-234/2011 ч.1 ст.158 УК РФ



1-234/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                               24 февраля 2011 г.

       Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Першаков Д.А. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута БурдужанО.Н., потерпевшей ФИО1 подсудимого Максимовских И.П., защитника Хамидулиной В.Т., представившей удостоверение адвоката и ордер , при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Максимовских И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Сургут Тюменской области, <данные изъяты>,<данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», судимого: 1) <данные изъяты> Сургутским городским судом по п.п. «а», «д» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору суда от <данные изъяты>, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправи-тельной колонии строгого режима, <данные изъяты> освобождён-ного по отбытии наказания, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Максимовских И.П., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>,               в г.Сургуте, с целью кражи чужого имущества разбил стекло задней левой дверцы автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты> откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество ФИО1 - женскую сумку стоимостью 2000 руб. с находившимися в ней визитницой стоимостью 500 руб., обложкой для паспорта стоимостью 800 руб., кошельком стоимостью 1200 руб., пятью губными помадами «Avon» стоимостью по 250 руб. каждая, тональным кремом «Ив Роше» стоимостью 800 руб., деньгами в сумме 100 руб., а также с не представляющими материальной ценности расчёской, флаконом духов, банковской картой, свидетельством о регистрации и талоном технического осмотра вышеуказанного транспортного средства.       С похищенным имуществом Максимовских И.П. с места преступления скрылсяи в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинивпотерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6650 руб.

В судебном заседании подсудимый Максимовских И.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, при этом давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что в полном объёме подтверждает показания, которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в совершённом преступлении он чистосердечно раскаивается, просит прощения у потерпевшей, которой полностью добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, причинённые преступлением.

Исследовав доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Максимовских И.П. в тайном хищении имущества ФИО1 установлена и подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

- оглашёнными на основаниист.276УПК РФ показаниями Максимовских И.П. в качестве подозреваемого в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около в <данные изъяты> час. он вместе со своим знакомым ФИО2 на машине последнего подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, в г.Сургуте. Пробыв в магазине около 10 минут, они вышли и пошли в сторону автомобиля. При этом он увидел автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета, в салоне которого на заднем сидении находилась женская сумка. В этот момент у него возник умысел на хищение данной сумки, так как он подумал, что внутри неё может находиться ценное имущество. Когда ФИО2 сел в свой автомобиль и начал разговаривать с кем-то по сотовому телефону, он, Максимовских, остался возле автомашины «<данные изъяты>» с левой водительской стороны, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой ударил по заднему левому стеклу дверцы автомашины и разбил его, после чего просунул руку в салон, похитил сумку с имуществом, а затем быстро подбежал и сел на заднее сиденье автомобиля ФИО2, на котором они приехали, и попросил ФИО2 уехать. Похищенную сумку он ФИО2 не показывал и тот её не видел. Осмотрев содержимое сумки, он обнаружил в ней деньги в сумме 100 рублей, косметику, кошелек, помады, расческу, документы, на автомашину. В дальнейшем при движении возле лесного массива по ул. <адрес> он выкинул сумку в окно, ничего из неё не взяв. На улице <адрес> в г.Сургуте их остановили сотрудники ДПС для проверки документов и доставили в ГОМ-3 УВД по г.Сургуту для разбирательства. Находясь в отделе милиции, он добровольно написал явку с повинной и признался в совершенном преступлении (л.д. 35-37);

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она на своём автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>» подъехала к магазину «Левша» <данные изъяты> г. Сургута, где припарковала машину на расстоянии около 100 метров напротив центрального входа в магазин, после чего зашла в магазин. Свою сумку, в которой находились принадлежащие ей вещи и документы, она оставила в салоне автомобиля на заднем сидении с левой стороны. Около <данные изъяты> час. она вернулась к своему автомобилю и обнаружила, что стекло левой задней двери разбито, осколки стекла находятся на заднем сидении, а из салона пропала её женская сумка с имуществом. Таким образом, у неё были похищены: женская сумка черного цвета из кожзаменителя, которую она оценивает в 2000 руб., визитница стоимостью 500 руб., обложка для паспорта стоимостью 800 руб., кошелек стоимостью 1200 руб., пять губных помад «Avon» стоимостью по 250 руб. каждая, тональный крем «Ив Роше» стоимостью 800 руб., деньги в сумме 100 руб. различными купюрами, а также не представляющие материальной ценности расчёска, флакон духов, банковская карта, и документы на её машину - свидетельство о регистрации и талон технического осмотра. Причинённый ей материальный ущерб на общую сумму 6650 руб. значительным для неё не является, поскольку общий доход её семьи составляет около <данные изъяты> руб. в месяц. Максимовских И.П. ей ущерб полностью возмещён, принесены извинения;

- показаниями свидетеля ФИО2 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что днём ДД.ММ.ГГГГ по просьбе его знакомого Максимовских И.П. он на своей автомашине автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>» ездил с Максимовских в магазин «Левша». К магазину они приехали около <данные изъяты> час., в магазине находились около 10 минут, после чего вышли и направились в сторону его автомашины. Он сел за руль и в этот момент на его номер сотового телефона позвонила подруга и он стал с ней разговаривать. На Максимовских И.П., который остался на улице, он внимания не обращал. Через 1-2 минуты в автомобиль на заднее сидение с левой водительской стороны сел Максимовских И.П.      и попросил поехать. Продолжая разговаривать по сотовому телефону, он, ФИО2, начал движение. Когда они находились на улице <адрес> их задержали сотрудники ДПС и доставили в ГОМ-3 УВД по г.Сургуту, где Максимовских И.П. сообщил, что совершил преступление, а именно похитил женскую сумку из автомобиля, припаркованного возле магазина «Левша». Каким образом Максимовских И.П. похитил женскую сумку и саму эту сумку он, ФИО2, не видел, в поведении Максимовских И.П. ничего подозри-тельного не заметил (л.д. 39-40);

- показаниями свидетеля ФИО3 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномо-ченного отдела уголовного розыска ГОМ-3 УВД по г.Сургуту. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. От оперативного дежурного ГОМ-3 УВД по г.Сургуту поступило сообщение о том, что возле магазина «Левша» по <адрес> шоссе <адрес>, в <адрес> у гражданки ФИО1 из автомашины похищена женская сумка с имуществом. В результате проведён-ных по данному факту оперативно-розыскных мероприятий было выяснено, что в это время от магазина «Левша» отъезжал автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>». Данная информация была передана в дежурную часть ГОМ-3, которая передала ориентировку наружным службам УВД по г.Сургуту. В ходе работы сотрудниками милиции были задержаны и доставлены в отдел Максимовских И.П. и ФИО2, передви-гавшиеся на вышеуказанном автомобиле. При этом Максимовских И.П. признался в совершенном им преступлении, добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, а также пояснил, что выкинул похищен-ную сумку в окно по ходу движения (л.д. 63-64);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Максимовских И.П. сообщил сотруднику ОУР ГОМ-3 УВД по г.Сургуту                     о том, что около 13.10 час. ДД.ММ.ГГГГ он похитил сумку из автомашины «<данные изъяты>», разбив его заднее левое стекло (л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в соответствии с которым следователем в присутствии понятых был осмотренавтомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком «<данные изъяты>», у которого было зафиксировано повреждение в виде разбитого стекла задней левой дверцы (л.д.7-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в соответствии с которым следователем в присутствии понятых и с участием Максимовских И.П. был осмотрен участок местности, расположенный в 3-4 метрах от шоссе по адресу <адрес>, в г.Сургуте, где в ходе осмотра была обнаружена женская сумка чёрного цвета с находив-шимися в ней визитницой, обложкой для паспорта, кошельком, пятью губными помадами «Avon», тональным кремом «Ив Роше», деньгами в сумме 100 руб., расчёской, флаконом духов, банковской картой «<данные изъяты>», свидетельством о регистрации и талоном технического осмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» (л.д.25-32);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователем в присутствии понятых были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия вышеуказанные предметы, которые приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращёны законному владельцу - ФИО1 (л.д.45-53).

Оценивая показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися между собой     и с другими вышеприведенными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются достоверными и допустимыми. Данные доказательства суд кладёт в основу приговора.

Всудебном заседании в стадии прений сторонгосударственный обвинитель Бурдужан О.Н. действия подсудимого Максимовских И.П. предложила пере-квалифицировать на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку из показаний потерпевшей следует, что причинённый ей преступлением ущерб значительным для неё не является.

Позицию государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого суд находит верной и с учётом требований ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответ-ствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание Максимовских И.П. своей вины в совершённом преступлении и раскаяние               в содеянном, добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вследствие того, что в действиях Максимовских И.П. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правило ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести,а также личность подсудимого, который судим за совершение умышленных преступлений, направленных против чужой собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Максимовских И.П. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обсуждая вопрос о наказании подсудимому, суд с учетом вышепри-ведённых смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному, считает возможным исправление Максимовских И.П. без реальной изоляции его от общества - путём назначенияему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства - женскую сумку, визитницу, обложку для паспорта, кошелёк, пять губных помад «Avon», тональный крем «Ив Роше», деньги в сумме 100 руб., расчёску, флакон духов, банковскую карту, свидетельство о регистрации и талон технического осмотра транспортного средства, которые возвращены потерпевшей, суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении их законного владельца ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимовских И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Максимовских И.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на осужденного обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет                   в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в сроки, установленные данным органом, являться для регистрации.

Меру пресечения Максимовских И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - женскую сумку, визитницу, обложку для паспорта, кошелёк, пять губных помад «Avon», тональный крем «Ив Роше», деньги в сумме 100 руб., расчёску, флакон духов, банковскую карту, свидетельство о регистрации и талон технического осмотра транспортного средства - оставить в распоряжении их законного владельца ФИО1

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                      в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии        в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков          

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков