1-303/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 21 февраля 2011 г. Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Першаков Д.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Пархомчука Р.В., защитника Черного В.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пархомчука Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, проживающего без регистрации в городе Сургуте Тюменской области по адресу <адрес>,сосреднимобразованием, холостого, детей не имеющего, военнообязан-ного, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 5 месяцев 12 дней; с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час., Пархомчук Р.В., находясь возле универмага «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в г.Сургуте, обнаружил лежащую на земле пачку из под сигарет с находящимся в ней патроном в корпусе желтого цвета, который согласно заключению эксперта является пистолетным патроном калибра 9х18 мм ПМ, штатным боеприпасом к пистолету конструкции Макарова «ПМ», пистолету конструкции Стечкина «АПС», и к ряду отечественного и зарубежного нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. Вышеуказанный патрон Пархомчук Р.В. незаконно присвоил, носил и хранил при себе до 11.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него данный патрон при личном досмотре в административном здании ГОМ-2 УВД по г.Сургуту. Действия Пархомчука Р.В.суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, то есть как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Пархомчук Р.В., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными по уголовномуделу. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Вследствие того, что в действиях Пархомчука Р.В. имеется рецидив преступлений, а также имеется смягчающее обстоятельство, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила, указанные в ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественнойопасности совершенного преступления,которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усмат-ривается, что Пархомчук Р.В. неоднократно судим за совершение умышлен-ных преступлений, наказания за которые отбывал в виде реального лишения свободы.По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. В связи с наличием в действиях Пархомчука Р.В. рецидива преступлений у суда не имеется оснований для назначения подсудимому наказания с при-менением ст.64 УК РФ, а равно не усматри-вает и оснований для назначения Пархомчуку Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пархомчуку Р.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство по уголовному делу - патрон калибра 9х18 мм ПМ, суд в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходи-мым уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пархомчука Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбываниемнаказания висправительнойколониистрогого режима,срокотбываниянаказанияисчислять с 21.02.2011. Меру пресечения Пархомчуку Р.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу - патрон калибра 9х18 мм ПМ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовнымделамсудаХанты-Мансийскогоавтономногоокруга-Югрыв течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ.Вслучаеподачикассационной жалобы осужденный вправе хода-тайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-ной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков