1-297/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 15 февраля 2011 г. Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Першаков Д.А. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Осмоловской Н.В.,подсудимого Габдурахманова И.З., защитника Савина В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Габдурахманова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в г. Сургуте по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Уватским районным судом Тюменской области по ч. 3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. Габдурахманов И.З., находясь у <адрес> в г.Сургуте, увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого иму-щества подошел к указанному автомобилю, дверь которого оказалась незапертой, открыл дверь и незаконно проник в этот автомобиль, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу марки «LG», стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотре-нию, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Действия Габдурахманова И.З. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, а также сообщил суду, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Габдурахманова И.З. в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Габдурахманов И.З., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Вследствие того, что в действиях Габдурахманова И.З. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правило ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габдурахмановым И.З. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усматривается, что Габдурахманов И.З. неоднократно судим за совершение краж чужого имущества, ранее отбывал уголовное наказание в виде реального лишения свободы, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы характеризуется положительно. Совершение подсудимым нового умышленного преступления в период установленного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока отбывания условного наказания свидетельствует о том, что назначавшиеся Габдурахманову И.З. наказания не оказали на него должного исправительного воздействия, подсудимый для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и склонен к дальнейшему совершению преступлений. Вследствие этого суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, равно как и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, у суда не имеется. В соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Габдурахма-нову И.З. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Предъявленный ФИО1 к Габурахманову И.З. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму 3500 руб., с которым подсудимый согласился, суд считает возможным удовлетворить в полном объёме. Процессуальные издержки и вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габдурахманова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Габдурахманову И.З. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № г.Сургута ХМАО- Югры от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 1 (один) год. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № г. Сургута ХМАО -Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Габдурахманову И.З. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Габдурахманову И.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Габдурахманову И.З. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Габдурахманова И.З. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков