№1-807/2011 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                       №1-807/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                         18 июля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Трапезникова А.И.,

защитника адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трапезникова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Трапезников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи через забор, проник на дачный участок , расположенный по ул. <адрес>, где тайно похитил поливочный шланг стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Трапезников А.И. через оконный проем незаконно проник в жилой дом, расположенный на указанном дачном участке, откуда с пола в коридоре тайно похитил: болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, поливочный шланг стоимостью <данные изъяты> рублей, а также со стола расположенного в комнате похитил: радиоприемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку рыбной консервы стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два бизнесланча стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, одну буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей, одну булку стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пачку сока стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1

С похищенным имуществом Трапезников А.И. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трапезникова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 30 минут Трапезников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на участке по ул. <адрес>, где из холодильника, расположенного в комнате на первом этаже, тайно похитил: колбасу стоимостью <данные изъяты> рублей, три банки рыбной консервы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, две банки тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, два килограмма мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2

С похищенным имуществом Трапезников А.И. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трапезникова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Трапезников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на участке по <адрес>, где со стола на веранде тайно похитил болгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6

С похищенным имуществом Трапезников А.И. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трапезникова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Трапезников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на участке по ул. <адрес>, где с пола в комнате тайно похитил бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей и со стола в комнате одну бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3

С похищенным имуществом Трапезников А.И. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трапезникова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Трапезников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную на дачном участке по ул. <адрес>, где с пола предбанника тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО4

С похищенным имуществом Трапезников А.И. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трапезникова А.И. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Трапезников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на участке по <адрес>, где со стола на веранде пытался тайно похитить шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6

Однако, Трапезников А.И. не довел до конца свой умысел на кражу по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО5

В случае доведения своего умысла до конца Трапезников А.И. мог причинить потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трапезникова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Трапезников А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на участке по ул. <адрес>, где с подоконника на первом этаже пытался тайно похитить шуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5

Однако, Трапезников А.И. не довел до конца свой умысел на кражу по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО5

В случае доведения своего умысла до конца Трапезников А.И. мог причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Трапезникова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Трапезников А.И. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф., защитник адвокат Таниев А.М., потерпевшие: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трапезников А.И., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трапезникова А.И.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Трапезникова А.И. в содеянном, его явки с повинной, он положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает у Трапезникова А.И. наличие рецидива.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд у Трапезникова А.И. установил опасный рецидив, так как он ранее был судим за совершение, в том числе и тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость у него не погашена, и он вновь совершил тяжкие преступления.

Суд полагает, что исправление Трапезникова А.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимость у него не погашена, он вновь совершил семь корыстных преступлений, то есть Трапезников А.И. является лицом, склонным к совершению корыстных преступлений, у него имеет место опасный рецидив преступлений.

Поэтому суд не усматривает оснований для применения в отношении Трапезникова А.И. ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд не применяет к подсудимому Трапезникову А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

В отношении подсудимого Трапезникова А.И. ч. 1 ст. 62 УК РФ не применима, так как, хотя он и написал явки с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, но у него имеет место отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Трапезникову А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании с Трапезникова А.И. за причинённые материальные ущербы, подлежат удовлетворению полностью, поскольку им указанные материальные ущербы потерпевшим не возмещены.

От потерпевшей ФИО1 поступило заявление об отказе от предъявленного ею гражданского иска о взыскании с Трапезникова А.И. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем производство по иску подлежит прекращению.

Наказания подлежат назначению Трапезникову А.И. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут и в 13 часов 30 минут, суд учитывает правила, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трапезникова А.И. виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Трапезникова А.И. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Трапезникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трапезникову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трапезникову А.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Трапезникову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Трапезникова А.И. в пользу потерпевших ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей за причиненные материальные ущербы.

Производство по иску потерпевшей ФИО1 о взыскании с Трапезникова А.И. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей - прекратить.

Вещественные доказательства:

бензопилу <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты> и болгарку <данные изъяты> - оставить в распоряжении ФИО4,

шуруповерт <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5,

шуруповерт <данные изъяты> пластмассовый чемодан, зарядное устройство и запасную батарею - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6,

молоток и топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-1 УВД по г. Сургуту, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трапезниковым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трапезников А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев