ДЕЛО № 1\715-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 06 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В. и помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимой Рыловой А.В., защитника Багаутдинова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 22 июня 2011 года, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыловой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, временно зарегистрированной по месту жительства в <адрес> корпус 1 <адрес>, работающей <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, не замужней, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Рылова А.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Рылова А.В. возле здания паба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша на территории г. Сургута ХМАО-Югры, с корыстной целью, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство гашиш общей массой <данные изъяты> гр., которое незаконно с целью последующего незаконного сбыта хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Рылова А.В. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО1 часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствахнаркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> гр., что, согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут ФИО1 был задержан сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Сургуту ХМАО-Югры возле <адрес>. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области. В ходе личного досмотра ФИО1, произведенного в тот же день в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 50 минут в подъезде № <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры, у него было изъято наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Рылова А.В. возле магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области, продолжая реализовыватьсвой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося при ней наркотического средства, незаконно сбыла ФИО2 часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут ФИО2 был задержан сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Сургуту ХМАО-Югры возле дома № № по пр. <адрес> в <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области. В ходе личного досмотра ФИО2, произведенного в тот же день в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут в подъезде № дома № № по пр. <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут Рылова А.В. возле дома № № по пр. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от ФИО1, выступившего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла последнему часть приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После проверочной закупки ФИО1 в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в подъезде № № дома № № по пр. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Рыловой А.В. наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут Рылова А.В. была задержана сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Сургуту ХМАО-Югры возле дома № № по пр. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области. В ходе личного досмотра Рыловой А.В., произведенного в тот же день в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут в подъезде № № дома № № по пр. <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Общая масса, изъятого из незаконного оборота наркотического средства гашиша составила 23,1 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Рылова А.В. незаконно приобрела и хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта, но по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести свои преступные действия до конца, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство - гашиш общей массой <данные изъяты> гр. было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Рылова А.В. виновной себя по существу предъявленного обвинения признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с ФИО1 в магазине «<данные изъяты>». ФИО1 спросил, может ли она помочь приобрести гашиш. Она согласилась, около 17 часов поехала в паб «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где у мужчины по имени Леонид приобрела гашиш за <данные изъяты> рублей. Она вернулась в «<данные изъяты>» и передала ФИО1 пять кусочков гашиша. Деньги за гашиш в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 должен был отдать ей позже. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил и попросил продать ему еще гашиш, она согласилась и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут она встретилась с ФИО2 возле магазина «<данные изъяты>» на ул. Островского. Там она продала ФИО2 гашиш, деньги за который в сумме <данные изъяты> рублей, тот должен был отдать ей позже. Она и ФИО2 пришли к торговому центру «<данные изъяты>», где встретились с ФИО1. Она передала ФИО1 гашиш, а он ей - деньги. После этого ее задержали и досмотрели в подъезде соседнего дома. Сотрудница милиции изъяла у нее оставшийся гашиш и деньги, в том числе, переданные ей ФИО1. В содеянном раскаивается. Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства, подтверждающие виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния. Из показаний свидетеля ФИО1 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился на работе в магазине «<данные изъяты> расположенном в доме № № по ул. <адрес>. Туда пришла его знакомая Рылова. Он спросил у Рыловой, есть ли у нее гашиш. Рылова ответила, что есть и ушла. Через час Рылова вернулась и передала ему 4 грамма гашиша, который он приобрел для личного употребления. Деньги за гашиш в сумме <данные изъяты> рублей он должен был передать Рыловой позже. Утром следующего дня его задержали сотрудники милиции, гашиш обнаружили и изъяли в присутствии понятых. Он рассказал, что приобрел гашиш у Рыловой, согласился произвести проверочную закупку. В это время Рылова прислала ему СМС-сообщение, в котором спрашивала, когда он отдаст деньги. Он, по просьбе сотрудников милиции, попросил у Рыловой продать ему еще гашиш. Рылова назначила ему встречу возле Торгового центра «<данные изъяты>». В отделении милиции его досмотрел сотрудник милиции, ничего запрещенного не обнаружил. Затем ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Об этих действиях были составлены протоколы. Он встретился с Рыловой в указанном месте около 14 часов 30 минут. Рылова передала ему гашиш, а он ей - деньги. Рылову задержали сотрудники милиции. Он добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенное у Рыловой наркотическое средство и диктофон. Сотрудник милиции упаковал гашиш в конверт и составил протокол личного досмотра. Из показаний свидетеля ФИО2 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут он встретился с Рыловой возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Рылова спросила, нужен ли ему гашиш, он согласился приобрести у нее наркотик. Рылова передала ему кусочек гашиша, деньги за него в размере <данные изъяты> рублей он должен был передать Рыловой позже. Они пошли к торговому центру «<данные изъяты>», где встретились с ФИО1. Он видел, как ФИО1 передавал Рыловой деньги. Затем их задержали сотрудники милиции. Его досмотрели в присутствии понятых в подъезде соседнего дома. Сотрудник милиции обнаружил у него гашиш, приобретенный у Рыловой. Этот гашиш был упакован в конверт, который был опечатан. Сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра. Из показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО1. Он произвел личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых в подъезде дома. В ходе досмотра он изъял у ФИО1 сверток с веществом растительного происхождения. Он упаковал изъятый сверток в конверт и составил протокол личного досмотра. ФИО1 пояснил, что приобрел гашиш у Рыловой, согласился произвести проверочную закупку. В этот же день в дневное время при подготовке к проверочной закупке он досмотрел ФИО1, вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон, о чем составил протоколы. Рылова и ФИО1 встретились возле торгового центра «<данные изъяты>». После того, как ФИО1 подал знак, Рылова, и находившийся с ней вместе ФИО2, были задержаны и досмотрены в подъезде ближайшего дома. Рылову досмотрела ФИО3. Позже он узнал, что у Рыловой были изъяты четыре свертка с гашишем и деньги, врученные ФИО1 для производства проверочной закупки. Оперуполномоченный Паркулевич изъял у ФИО1 приобретенный у Рыловой гашиш. Он, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО2, обнаружил и изъял у него кусочек вещества растительного происхождения. Он упаковал изъятое вещество в конверт и составил протокол личного досмотра ФИО2. На конверте и в протоколе расписались присутствующие лица. Из показаний свидетеля ФИО3 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в подъезде № <адрес>, она, в присутствии понятых, досмотрела задержанную Рылову. В ходе личного досмотра она обнаружила и изъяла у Рыловой сумку, в которой находились четыре свертка с веществом растительного происхождения, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона. Изъятые свертки она упаковала в конверт, который опечатала. Затем она составила протокол личного досмотра, в котором расписались участники досмотра. В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты и подсудимой судом были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля ФИО7 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в его, как понятого, присутствии ФИО1 был досмотрен, затем ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Об этих действиях сотрудник милиции составил протоколы, в которых расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и ФИО1 (л.д. 179-180 том 1). Из показаний свидетеля ФИО4 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут в подъезде <адрес> он был понятым. В его присутствии ФИО1 добровольно выдал шесть полиэтиленовых свертков с темным растительным веществом и диктофон. ФИО1 пояснил, что купил эти свертки в ходе проверочной закупки у девушки по имени Аня. Сотрудник милиции упаковал изъятые свертки в конверт, который опечатал печатью. Он расписался на конверте и в протоколе личного досмотра (л.д. 183-186 том 1). Из показаний свидетеля ФИО6 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в подъезде <адрес> она была понятой при личном досмотре Рыловой. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Сотрудница милиции изъяла у Рыловой сумку, в которой находились четыре свертка с веществом растительного происхождения. Три свертка были упакованы в светлый полиэтилен, а четвертый - в фольгированную бумагу. Сотрудница милиции упаковала изъятые свертки с конверт, который опечатала. Кроме того, у Рыловой были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона. Серии и номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Сотрудница милиции составила протокол личного досмотра, в котором все расписались (л.д. 196-198 том 1). Из показаний свидетеля ФИО5 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в подъезде <адрес> он был понятым при личном досмотре гражданина ФИО2. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. У Бобкова был изъят один полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета. Сотрудник милиции упаковал сверток в конверт, который опечатал. На конверте расписались все присутствующие. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра (л.д. 72-73 том 2). Из материалов дела судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыловой А.В. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 4 том 1). Факт проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заявлением ФИО1 (л.д. 6 том 1) и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7 том 1). Перед проведением проверочной закупки ФИО1 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 6.000 рублей и диктофон с кассетой (л.д. 12, 13, 14-16 том 1). После проверочной закупки ФИО1 добровольно выдал диктофон с кассетой и шесть свертков с темным веществом растительного происхождения (л.д. 17-18 том 1), вес которого установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет 5,32 гр. (л.д. 20 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - гашишем массой 5,02 гр. (л.д. 127-128 том 1). ДД.ММ.ГГГГ после задержания у Рыловой А.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: четыре пластины вещества темного цвета растительного происхождения, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей ранее были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки, что подтверждает факт получения ею денег от ФИО1 (л.д. 21-22 том 1). Вес изъятого у Рыловой А.В. вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 26 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Рыловой А.В., является наркотическим средством - гашишем, массой 4,40 гр. (л.д. 131-132 том 1). Из копий из материалов уголовного дела по обвинению ФИО1 судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых были представлены следователю (л.д. 14 том 2). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре кусочка темного вещества растительного происхождения (л.д. 11-12 том 2).Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет 3,73 гр. (л.д. 13 том 2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - гашишем, массой 3,68 гр. (л.д. 26-28 том 2). Изъятое у ФИО1 наркотическое средство было осмотрено следователем, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д. 30, 31 том 2). Из копий из материалов уголовного дела по обвинению ФИО2 судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых были представлены следователю (л.д. 59 том 2). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился кусок темного вещества растительного происхождения (л.д. 51-53 том 2). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 55 том 2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - гашишем, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 77-80 том 2). Изъятое у ФИО2 наркотическое средство было осмотрено следователем, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д. 83-84, 85 том 2). После задержания у Рыловой А.В. были изъяты срезы ногтей с пальцев рук, в ходе личного досмотра была изъята имевшаяся при ней зеленая тряпичная сумка (л.д. 95 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленной сумке имеются следовые остатки наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 135-136 том 1). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных на исследование срезах ногтей с пальцев рук Рыловой А.В. не обнаружено тетрагидронаканнабинола и других каннабиноидов (л.д. 139-140 том 1). Свертки с наркотическими средствами, изъятыми у Рыловой А.В.; сумка, изъятая у Рыловой А.В.; наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 после проведения проверочной закупки; деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, ранее врученные ФИО1 для проведения проверочной закупки; материалы оперативно-розыскных мероприятий; диск с записью, производившейся во время оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 146-147, 148, 151-152, 153-154, 156-162, 163-164, 170-171, 172-173 том 1). Сторона государственного обвинения представила суду копии приговоров суда в отношении ФИО2 и ФИО1, из которых судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судом было установлено, что ФИО2 приобрел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в г. Сургуте. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судом было установлено, что ФИО1 приобрел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в г. Сургуте в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. Согласно протоколу медицинского освидетельствования после задержания у Рыловой А.В. установлен факт потребления каннабиноидов, клинических признаков опьянения не выявлено (л.д. 29 том 1). Факт употребления подсудимой Рыловой А.В. наркотических средств, не исключает того, что она незаконно сбывала наркотические средства. Судом были также исследованы доказательства стороны защиты - справка по уголовному делу № о том, что на основании показаний Рыловой А.В. было возбуждено уголовное дело в отношении лица, незаконно сбывшего ей наркотическое средство. Доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, а также доказательствам, приведенным выше. Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемого деяния. Из представленных доказательств судом установлено, что подсудимая Рылова А.В. приобрела с целью сбыта наркотическое средство гашиш массой № гр., часть данного наркотического средства незаконно сбыла ФИО1 (гашиш массой <данные изъяты> гр.), ФИО2 (гашиш массой <данные изъяты> гр.), ФИО1 в рамках проверочной закупки (гашиш массой <данные изъяты> гр.), оставшуюся часть (гашиш массой <данные изъяты> гр.) Рылова А.В. хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако Рылова А.В. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Об имевшемся у Рыловой А.В. умысле на незаконный сбыт изъятого у нее наркотического средства гашиша массой <данные изъяты> гр., по мнению суда, свидетельствуют те факты, что до этого она неоднократно незаконно сбывала наркотическое средство ФИО1 и ФИО2 Суд квалифицирует действия подсудимой Рыловой А.В.по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, все данные о личности Рыловой А.В., характеризующейся положительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, поскольку защитником представлена справка о том, что на основании показаний Рыловой А.В. было возбуждено уголовное дело в отношении лица, незаконно сбывшего ей наркотическое средство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено. С учетом изложенного, данных о личности Рыловой А.В., которая совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, имеющее большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, так как её исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. В связи с наличием в действиях подсудимой смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, суд учитывает при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ и не назначает наказание, превышающее высший предел наказания в данном случае. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, активно способствовала раскрытию другого преступления, и считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, признав указанные выше обстоятельства исключительными. По мнению суда, данное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Рыловой А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для ее исправления будет достаточно основного наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Рыловой А.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу. В соответствии с п. 2 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий и диск - подлежат хранению в материалах уголовного дела; деньги в сумме 2.000 рублей - подлежат возвращению по принадлежности; сумка, изъятая у Рыловой А.В. с остатками наркотического средства, а также 41 таблетка - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, с у д п р и г о в о р и л: Рылову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Рыловой А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с 16 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Рыловой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> и <данные изъяты> гр., зеленую тряпичную сумку со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; - деньги в сумме <данные изъяты>) рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - передать по принадлежности - сотрудникам ОСО ПНОН УВД по г. Сургуту. - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. - CD ДИСК «OXION» с записью оперативно-розыскного мероприятия - хранить в уголовном деле. - 41 таблетку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня получения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА