№1-1156/2011 п.б ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 1156 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          14 сентября 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Кириллова Д.Л.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Д.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области по <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего водителем в такси «<данные изъяты>», не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кириллов Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес> города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил шестьдесят восемь шаровых кранов Ду 15, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два шаровых крана Ду 32, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, четырнадцать шаровых кранов Ду 25, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и два шаровых крана Ду 50, стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Кириллов Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил 54 шаровых кранов 11п27п1 Ду20, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> и восемь шаровых кранов 11п27п1 Ду15, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Кириллов Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил четыре вентиля Ду50, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, четыре вентиля Ду 32, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, десять вентилей Ду20, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, сорок два вентиля ДУ 15, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кириллов Д.Л. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Кириллов Д.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Стороны согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Им понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО2 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя ООО «<данные изъяты>», в особом порядке.

Действия подсудимого Кириллова Д.Л. по всем трем преступлениям суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кириллова Д.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кириллова Д.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кириллову Д.Л. с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск, заявленный ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> и признанный подсудимым в полном объеме, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кириллова Д.Л. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные Кириллову Д.Л. наказания, определить ему ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Кириллову Д.Л. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Кириллова Д.Л. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства - четыре вентиля Ду50, четыре вентиля Ду32, десять вентилей Ду20 и сорок два вентиля Ду15, шаровые краны 11п27п1 Ду20 в количестве 40 штук, хранящихся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, спортивную сумку, два металлических газовых ключа и мужские полуботинки, хранящихся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по г. Сургуту -уничтожить, как орудие преступления.

Взыскать с осужденного Кириллова Д.Л. в пользу ООО <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..