№1-1151/2011 ст.207 УК РФ



дело № 1 - 1151 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                       14 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В.,

защитника - адвоката Фоминой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Кривошеева С.А.,

представителей потерпевшего - ФИО1,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской в городе Сургуте по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Кривошеев С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> города Сургута, ХМАО - Югры Тюменской области, с телефонного аппарата, установленного в данной квартире, умышлено, из хулиганских побуждений, осуществил звонок на телефон с номером «03», и произвел заведомо ложное сообщение готовящемся взрыве здания «Сургутского клинического психоневрологического диспансера», расположенного в городе Сургуте по <адрес>, ХМАО - Югры Тюменской области, чем нарушил и парализовал нормальную работу СКПНД, а также отвлек силы правоохранительных органов и служб города Сургута, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, чем причинил Управлению по делам ГО и ЧС города Сургута материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, МУ «Сургутская спасательная служба» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, МУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, МУЗ «ГССМП» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, УМВД России по г.Сургуту материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ГУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по ХМАО - Югре» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Общая сумма ущерба от противоправных действий Кривошеева С.А. составила <данные изъяты>.

Подсудимый Кривошеев С.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Кривошеев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Стороны согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Им понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Кривошеева С.А.И. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Квалифицирующие признаки: «заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» - суд исключает из объема обвинения по ходатайству стороны обвинения.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется посредственно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривошеева С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кривошеева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Кривошееву С.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.

Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Кривошеева С.А., так как именно от его преступных действий наступил материальный вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кривошеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФи назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Кривошееву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Кривошеева С.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Взыскать с Кривошеева С.А. в пользу:

  1. Управления ГО и ЧС Администрации города Сургута, МУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление», МУ «Сургутская спасательная служба» деньги в сумме <данные изъяты>
  2. Управления министерства внутренних дел РФ по г. Сургуту деньги в сумме <данные изъяты>;
  3. Муниципальное Учреждение здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» деньги в сумме <данные изъяты>
  4. ГУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по ХМАО - Югре» деньги в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..