Дело № 1- 1041/2011 Приговор именем Российской Федерации «09» сентября 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимой Бугрименко О.Я., защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Бугрименко О.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей временно <данные изъяты> судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.4, ст.64 УК РФ ( с учётом определения суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ст.228 ч.4, ст.64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденной по ст.228 ч.3 п. «в», ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году и 6 месяцам, с применением ст.73 УК РФ на 1 год и 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Мера пресечения - содержится под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений по п.«в»ч.2ст.158, п.«а»ч.3ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Бугрименко О.Я. находясь <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана шорт висевших на стуле, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО1, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бугрименко О.Я. с места преступления скрылась, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Преступные действия Бугрименко О.Я. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущербы гражданину. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Бугрименко О.Я. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, незаконно проникла <адрес>, через незапертую дверь, где убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, тайно, похитила имущество, принадлежащее ФИО3: телевизор с жидкокристаллическим экраном «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей; пишущий DVD - плеер «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей; ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в чехле, материальной ценности не представляющий; сумка под ноутбук, чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; лазерная компьютерная мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; наушники «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе чёрного цвета, с микрофоном, стоимостью <данные изъяты> рублей; коврик для компьютерной мыши, материальной ценности не представляющий; туалетная вода «<данные изъяты>», ёмкостью 50 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетная вода «<данные изъяты>», ёмкостью 50 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей; одеяло шерстяное, материальной ценности не представляющее, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бугрименко О.Я. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Бугрименко О.Я. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимая Бугрименко О.Я. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемых преступлениях и поддержала заявленное ей перед началом судебного заседания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая указала, что адвокат Ширямов С.В. разъяснил ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ним согласна. Потерпевшие ФИО1, ФИО3, в судебное заседание не явились, обратились с заявлением в суд, в котором указали, что против ходатайства, заявленного подсудимой Бугрименко О.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают, просят рассмотреть уголовное дело без их участия, ФИО3 просит взыскать с подсудимой Бугрименко в счет погашения материального ущерба, нанесенного ей подсудимой, в результате совершенного преступления <данные изъяты> рублей. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бугрименко О.Я. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержала его, также судом установлено, что Бугрименко О.Я. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Ширямов С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимой Бургименко О.Я., не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимой новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжкого и средней тяжести, её личность, характеризующаяся посредственно, неработающей, не имеющей регистрации и места жительства в городе Сургуте, судимой, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие явок с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных ст.63 УК РФ - рецидива преступлений, учитывая, что подсудимая уже отбывает наказание за аналогичные преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 1 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 1 года и 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК, суд не находит оснований для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимой, считает возможным подсудимой Бугрименко О.Я. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ. Принимая во внимание, что Бугрименко О.Я. совершила преступления до вынесения в отношении неё приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Бугрименко О.Я. в исправительной колонии общего режима. Кроме того, принимая во внимание то, что Бугрименко О.Я. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание -назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимая Бугрименко О.Я. исковые требования ФИО1, признала в полном объеме, вина подсудимой в совершенном преступлении установлена. Заявленный гражданский иск потерпевшего: ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей - подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Бугрименко О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить Бугрименко О.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бугрименко О.Я. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бугрименко О.Я. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Бугрименко О.Я. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бугрименко О.Я. назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бугрименко О.Я. оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Бугрименко О.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок окончательного наказания зачесть время содержания Бугрименко О.Я. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Бугрименко О.Я. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ему в результате преступления материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - кредитный договор и упаковку на сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; - инструкцию по эксплуатации цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», руководство пользователя телевизором «<данные изъяты>», краткое руководство пользователя ноутбуком «<данные изъяты>», инструкцию для пользователя DVD - плеером «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности, потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденной в те же сроки с момента получения ею копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Шерстобитов О.В.