№1-1064/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                   Дело: №-1-1064/2011

                                                           Приговор

именем Российской Федерации

«19» сентября 2011 года                                                                        город Сургут

     Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре

Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута - Скворцова А.В., подсудимого Дагина С.А., защитника адвоката Гулей А.А.,представившего удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

     Дагина С.А., <данные изъяты> проживающего: <адрес>, военнообязанного<данные изъяты> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                           установил:

     ДД.ММ.ГГГГ, Дагин С.А., около 10 часов 00 минут, находясь <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе.

     ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, на остановочном комплексе <данные изъяты>, Дагин С.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которыми в ходе его личного досмотра в фойе <данные изъяты>», из правого бокового кармана его брюк, надетых на нём, было обнаружено и изъято, вещество растительного происхождения тёмного цвета прямоугольной формы, обёрнутое в полимерную плёнку, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     Преступные действия Дагина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимый Дагин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период следствия ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Гулей А.А.разъяснил ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

     Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Дагина С.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Дагин С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом. Адвокат Гулей А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Скворцов А.В.не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Дагиным С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

    При назначении наказания Дагину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по <данные изъяты>, ранее не судимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном.

    Обстоятельств, смягчающих наказание, судом в соответствии со ст.61 УК РФ - признаёт его деятельное раскаяние.

    Обстоятельств отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ

- не установлено.

    На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Дагина С.А., не судимого, имеет постоянное место жительства и работы, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправительные работы назначены подсудимому быть не могут в силу ч.1 ст.50 УК РФ, поскольку он имеет постоянное место работы.

    При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Дагина С.А., имеющего постоянное место работы.           

    Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

     признать Дагин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание

в виде штрафа в размере 10000/десяти тысяч/ рублей.

     Меру пресечения Дагину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>(остаточная масса) грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности - Дагину С.А.

- материалы ОРД - хранить при материалах уголовного дела

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     Председательствующий:                                      О.В.Шерстобитов