№1-1085/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



         Дело № 1-1085/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             16 сентября 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Дымченко В.А.,

защитника- адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение и ордер от 16 сентября 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дымченко В.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Сургута Тюменской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; к отбытию назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобождении постановлением Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 22 дня,

под стражей не содержавшегося, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дымченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно без цели дальнейшего сбыта, совместно с иным лицом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой наркотического средства 1,854 грамм, являющейся крупным размером, которое набрал в шприц и умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сотрудниками ГОМ-3 УВД по г. Сургуту при проведении ОРМ, направленных на установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, был задержан Дымченко В.А., в ходе личного досмотра которого, произведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в левом переднемкармане надетых на него брюк темного цвета, был обнаружен и изъят один медицинский шприц с медицинской иглой с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Преступные действия Дымченко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дымченко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Коркина Н.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Дымченко В.А. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Дымченко В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Коркина Н.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Дымченко В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Дымченко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Также суд учитывает наличие у Дымченко В.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Дымченко В.А. только в условиях изоляции от общества, поскольку Дымченко В.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Сургут от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Дымченко В.А. на путь исправления не встал, и в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, считает необходимым назначить Дымченко В.А. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Дымченко В.А. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Сургут от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.

При определении места отбытия наказания, суд учитывая, что Дымченко В.А., ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Дымченко В.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дымченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3 /три/ месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Сургут от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дымченко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один год 6/ шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дымченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Дымченко В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Дымченко В.А. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

материалы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела;

наркотическое средство - дезоморфин, массой - 1,854 грамм (остаточной массой после проведения химической экспертизы 1,545 грамм), находящееся в шприце с инъекционной иглой в колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.